Тактика - вечная борьба атаки и обороны.


Если кто-то подумал, что в этом ресурсе забыли про тренерское образование, спешим обрадовать! - не забыли. Просто много иных дел и разной информации. Но сегодня наша тема появилась не из ниоткуда. После двух матчей наших команд против соперников из пост-советских стран авторы материала проанализировали эти игры и нашли соответствующий материал, который как раз из России. Он касается действительно новых движений в футболе, которые из эпизодических ситуаций превращаются в систематические. 

Россияне вовсе не изобретатели того, что мы тут покажем; но они провели хорошее исследование и обнародовали его. Мы не станем специально разбирать матчи "Спартак" - "Пахтакор" - 4:0 и Беларусь - Узбекистан - 1:0. Мы оттолкнёмся от тактики и того нового, что наблюдается в российской Премьер-лиге в сезоне 2019-20. И спроецируем, где это возможно, на наш футбол: у нас есть две Суперлиги - мужская и женская, а также Про-лига - три профессиональных дивизиона. Вот их-то и касается!

Поэтому наши внутренние дела на короткое время оставляем, но уже очень скоро к ним вернёмся снова.

***

ТАКТИКА  -  ВЕЧНАЯ  БОРЬБА  АТАКИ  И  ОБОРОНЫ.

Оборона движется вперёд очень даже круто. Хорошо защищаться научились даже... (авторы российского материала предоставляют вам право выбрать, что угодно, а сами в пример указывают сборную Люксембурга). Где брать ресурсы для наступления? И вот же он, один из напросившихся ответов!

1. Вхождения центральных защитников.

Полноценной атакующей единицей становятся центральные защитники.

1) Их вхождения позволяют вытянуть на себя одного из обороняющихся соперников. А это даёт дополнительное пространство между линиями, а также самим защитникам - возможность для обостряющей передачи низом между линиями (в полуфланги). Или передачи нападающему, стоящему спиной к воротам.
---

2) Другой плюс - дополнительный игрок на фланге. Это позволяет применять смену позиций в виде отвлечения одного из защитников соперника с вхождением в его зону нашего игрока из глубины.
---

3) Ещё плюс - длинные передачи, так называемые "бананы". Это особенно эффективно, если у вас есть игрок, который умеет их делать. Ну типа а-ля Бекхэм. Или наш пример - наследие Михаила Ана. В освободившуюся зону, из которой ушёл соперник на нашего подключившегося защитника, выполняется передача... ещё одному нашему, внезапно вышедшему из глубины! И вот вам подключение в атаку уже двух наших игроков обороны.

---

Продолжение по ссылке.......

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!