В АФК закончился 1-й отборочный раунд женского КА-2024 U-20: итоги и продолжение.


Мы снова уходим от мужчин и продолжаем тему женского футбола и возвращаемся в Азию. Вчера закончился первый раунд квалификации на Кубок Азии-2024 Women`s U-20. В этом материале мы покажем итоги – победителей прошедшего цикла. И анонсируем второй отборочный раунд.

---

Группа "А" в Лаосе:

Китай, Филиппины, Гонконг, Лаос. 

Именно в таком порядке команды заняли места в итоговой таблице. Китай подчёркнут жирно как вышедший во второй отборочный раунд. Остальные прекратили борьбу. Так и во всех группах.
---

Группа "В" в Палестине:

Непал, Палестина, Северные Марианские о-ва, ОАЭ*.

* – сборная ОАЭ не прибыла в Рамаллу, играли три команды.
---

Группа "С" в Кыргызстане:

Австралия, Кыргызстан, Гуам, Ирак*.

* – сборная Ирака не прибыла в Бишкек, играли три команды.
---

Группа "D" в Иордании:

Ливан, Иордания, Бутан, Монголия.
---

Группа "Е" в Таиланде:

Тайвань, Таиланд, Таджикистан и вне конкурса Узбекистан.

U-20-10.3-1_1

U-20-Сев-Рах_1

Наша сборная проиграла два матча и выиграла у Таджикистана. Но результаты этих игр в зачёт не пошли, таблица была составлена только на три команды. Потому что это только отборочный, а не финальный турнир АФК, в котором идёт борьба за медали, и всех надо вносить в таблицу. (Пример – проходящий в Узбекистане Кубок Азии-2023 U-20 у мужчин: сборная Индонезии играла в зачёт и боролась за выход из группы на равных правах с остальными командами, хоть и является хозяином предстоящего ЧМ-2023 U-20.)
---

Группа "F" во Вьетнаме:

Вьетнам, Индия, Индонезия, Сингапур.
---

Группа "G" в Камбодже:

Мьянма, Камбоджа, Малайзия, Пакистан*.

* – сборная Пакистана не прибыла в Пномпень, играли три команды.
---

Группа "Н" в Бангладеш.

Иран, Бангладеш, Туркменистан.

---

А теперь перечислим 8 участников второго раунда.

Китай
Непал
Австралия
Ливан
Тайвань
Вьетнам
Мьянма
Иран

Восемь команд в этой стадии отбора будут разбиты на две группы по 4 команды. В каждой группе пройдёт круговой турнир также в централизованном формате. Хозяев групп определит жребий. Этот этап состоится 3-11 июня 2023 года. И по две лучших команды из групп получат путёвки на Кубок Азии-2024 Women`s U-20, который примем мы у себя в марте следующего года. К этим четырём счастливцам присоединится сборная Узбекистана на правах страны-хозяйки турнира и три призёра предыдущего КА-2019 – Япония, КНДР и Южная Корея.

***

Отметим два фактора, касающихся обоих отборочных раундов.

1) Больше аналитически. "Фактор своего поля" мало помог хозяевам отборочных групп. При детальном рассмотрении мы видим, что только сборная Вьетнама воспользовалась преимуществом и заняла 1 место в группе. В шести группах хозяева остались вторыми, а в группе "А" – и вовсе последними. Это ещё раз доказывает истину в азиатском женском футболе не только о недосягаемых фаворитах, но и о ближайших к ним 5-6 странах, которых не могут обыграть даже середняки континента (примерно второй рейтинговый десяток АФК).

Поэтому и не участвуют в квалификации призёры предыдущих турниров.

Это не мужской футбол. Там хоть тоже спустя два года молодёжные команды меняются по составу на 100%, но любой претендент может в любое время "выстрелить", потому что уровень у мужской молодёжи 17 и 20 лет куда более ровный, нежели у национальных мужских сборных.

А здесь, у женщин АФК, сколько бы ни проходило лет и ни менялось поколений, Большая пятёрка пока непоколебима. Чтобы достать её или приблизиться реально близко, необходима реформа всей системы женского футбола даже в наиболее близких по рейтингу (не по уровню!) странах – таких, как Вьетнам, Тайвань, Мьянма, Таиланд... А на эту работу уйдёт взросление и становление целого поколения молодёжи, как минимум, то есть не менее 8-10 лет. Начав играть в организованный футбол в 8-10 лет и попав в сильные тренерские руки, девчонки к 18-20 годам станут футболистами – настоящими, а не такими, кому, скажем, сборная Японии кажется недостижимым космосом, другой галактикой, находящейся от них в тысячах световых лет.
---

2) Здесь кратко. Сборная Узбекистана во втором раунде не играет. Нам придётся набирать игровую практику в товарищеских матчах, возможно участие в турнирах на территории CAFA и AFC, а также в других конфедерациях, если нас туда пригласят. Пока от АФУ ни слова. 

И с нетерпением ожидаем жеребьёвки XXIX Чемпионата Узбекистана в женской "Вышке". А также утверждения состава участников и жребия XI Первенства Узбекистана среди команд женской Первой лиги. Но сначала будет матч за Суперкубок между "Севинч" и "Согдианой-W", дату которого и место проведения АФУ скоро объявит.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!