Чемпионат CAFA среди национальных сборных стал реальностью, приглашены гости из других регионов.


Настоящая новость собственно уже не нова, но продолжает обрастать подробностями. Поэтому мы выждали немного и теперь ставим материал в авторский раздел с уже известными дополнениями. А к женщинам снова скоро...

Впервые с момента образования CAFA (Центрально-Азиатская футбольная ассоциация) – с 2015 года – решено наконец провести чемпионат этой субконфедерации среди мужских национальных сборных. Ранее уже были проведены и продолжаются турниры CAFA среди женщин – молодёжки обоих возрастов и первые сборные, между юношами и молодёжью, по футзалу среди мужчин и женщин. Не играли до сих пор только первые мужские сборные.

Идея назрела давно, только упиралась она постоянно в сроки и возможность (точнее отсутствие таковой) провести столь значимый и рейтинговый турнир в короткие сроки – дни ФИФА, которых обычно не бывает более 10, чаще – меньше. Но устроители чемпионата стремились призвать к участию именно сильнейшие составы национальных сборных стран нашего региона. А для этого нужно крутить турнир именно в дни ФИФА, потому что в другие сроки клубы могут не отпустить своих игроков, так как это будет не официальный вызов в сборную на дни ФИФА, а просто на товарищеские матчи в другие сроки. Касается это больше игроков-легионеров, а без них состав сборной уже будет не сильнейшим, то есть сама сборная перестанет быть первой.

---

Некоторое посянение стоит дать.
В CAFA шесть стран: Афганистан, Иран, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Если играть в круг, то для национальных сборных эти 5 туров займут не менее 13 календарных дней, то есть из "окна" ФИФА точно выпадаем. Дело в том, что по регламенту ФИФА интервал между матчами первых сборных должен быть не менее 72 часов, то есть играть не чаще "через два на третий" – дни имеются в виду. Например, туры по числам: 1-е, 4, 7, 10 и 13. Плюс дни прибытия и убытия – уже 15 дней. А если прибыть заранее потренироваться на полях, в целом адаптироваться к местным условиям, то и все 20... А играть в двух группах по три команды (например, туры 1, 4 и 7 числа в группах и 10 числа стыки) – это какой-то неполноценный турнир, не все полностью оценят свои возможности.

Надо было найти выход из ситуации, и его нашли.

---

CAFA-лого-2

Приглашены гости.
Для увеличения состава участников и минимального количества игр чемпионат решили сделать открытым. Для этого пригласили двух соперников из других регионов: из УЕФА – Россию, а из АФК (но из другого региона) – Таиланд. И как свидетельствует источник А.Никимбаева "Футболиум" (со ссылкой на первые руки), тайцы от предложения вероятно откажутся. Ниже мы ставим текст из сообщения в телеграм-канале "Футболиум".
-

"СМИ Юго-Восточной Азии пишут, что Футбольная ассоциация Таиланда действительно получила приглашение принять участие в чемпионате CAFA, но, скорее всего, откажется от этой чести из-за слишком высоких расходов на участие.

CAFA-Тай-отказ

По сведениям журналистов, сборная Таиланда должна будет оплатить все свои расходы по участию в турнире, так как не является членом CAFA. И если сборную России, другого приглашенного гостя, эти условия участия в турнире не останавливают, то сборная Таиланда, видимо, не готова к таким расходам."
-

Стало быть, организаторы чемпионата CAFA найдут другого соперника, чтобы провести турнир по той схеме, на которой они остановились. И снова цитируем "Футболиум".
-

"Команды будут разделены на две группы. Одна сыграет в Бишкеке, другая – в Ташкенте. Сборные Кыргызстана и Узбекистана не сыграют между собой на групповом этапе. Матчи состоятся 11, 14 и 17 июня. Победители групп сыграют в финале. Команды, занявшие вторые места в группах, разыграют 3 место. Оба матча пройдут в Ташкенте 20 июня."

Вот так укладываемся в 10 дней. И сразу же выяснился ещё один факт. На сей раз ссылка на российский сайт Sports.ru, который сообщает, что...

"Газпром" станет спонсором чемпионата Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

В турнире будут участвовать все шесть членов футбольной ассоциации – Таджикистан, Иран, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Афганистан. Ранее сообщалось, что сборная России также примет участие в турнире.

CAFA‑2023 впервые пройдет в июне 2023 года в Ташкенте и Бишкеке. Результаты матчей чемпионата пойдут в зачёт рейтинга ФИФА.

Формат чемпионата Центрально-Азиатской ассоциации, где сыграет Россия: 2 группы по 4 команды, выход в финал с 1-го места."

Представительство столь значимого спонсора наверняка подхлестнёт и другие мощные организации составить ему компанию, поэтому реально ожидать и других спонсоров. Но подождём. И обо всех изменениях-дополнениях будем сообщать нашим читателям. Два точно состоятся: кто станет 8-м участником и жеребьёвка турнира.

---

И вот ещё новое дополнение от "Футболиум", которое мы дописываем цитатой.

"Вчера Совет ФИФА утвердил международный календарь на 2025-2030 годы. Начиная с 2026 года, в сентябре-октябре вместо двух девятидневных окон на два матча будет одно шестнадцатидневное окно на четыре матча. То есть у CAFA появится возможность планировать новый турнир, который полностью попадает в рамки одного окна."

Что и нужно было. Но только с сезона-2026 получится применить. И то!..

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию