В АФУ прошло собрание по итогам Суперлиги с участием представителей клубов


В мероприятии приняли участие главные тренеры, специалисты по физической подготовке и научно-методическому анализу клубов, выступающих в чемпионате страны. Глава АФУ раскритиковал то, что игроки постоянно меняют клубы в результате беспорядочных трансферов, а их рост и высокие результаты отдельных команд не являются главной целью. Официальным лицам поручено внимательно следить за процессом трансфера со следующего сезона. Также было отмечено, что особое внимание следует уделить уровню легионеров.

Отмечалось, что последние игры Суперлиги были полны бескомпромиссных матчей, борьба в тройке сильнейших длилась до последнего тура, и были приложены все усилия, чтобы придерживаться принципов справедливости. Абдусалом Азизов сказал, что количество клубов, участвующих в следующем сезоне, не изменится, и все планы будут организованы в соответствии с регламентом. Он сообщил, что с начала нового сезона для клубов будет введён ряд стандартов: в частности, будут установлены требования к минимальному уровню физической подготовки игроков, будет строго контролироваться состояние полей.

Также требуется системный и качественный подход к развитию клубных академий и женского футбола.

Он подчеркнул необходимость направить средства, расходуемые клубами, на постепенное развитие футбольной инфраструктуры.

Первый вице-президент АФУ Равшан Ирматов внёс свои предложения и рекомендации по важным аспектам подготовки игроков высокого уровня: в частности, спортивной медицине, витаминизации, питанию, эффективному использованию современных спортивных технологий и подготовке специалистов, тренеров.

Среди вопросов повестки дня - внесение минимальных требований к физической подготовке игроков Суперлиги в регламент Чемпионата Узбекистана-2022. Это, в свою очередь, положительно сказывается на результатах и ​​производительности, и такой анализ признан требованием современного футбола.

Главный тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец также сказал, что футбол - самый энергоёмкий вид спорта, поэтому улучшение физического и психического состояния футболистов является приоритетом. Он добавил, что необходимо постоянно контролировать загруженность игроков и что в клубах должны быть опытные профессионалы в области фитнеса.

Тренеры Суперлиги также внесли свои предложения по ряду вопросов. Руководство АФУ заявило, что поможет командам решить эти проблемы.

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!