В Малайзии состоялась жеребьёвка азиатских клубных турниров.


Сегодня в Куала-Лумпуре прошла жеребьёвка двух клубных турниров АФК. Представляем итоги в картинках и с некоторыми пояснениями.

1. ЛЧ АФК-2022-23.

1) Сначала пройдёт стадия плей-офф.

АФК-ЛЧ-2022-жребий-п-офф
---

2) Затем групповой этап ЛЧ АФК. Составы групп.

АФК-ЛЧ-2022-жребий-группы

"Пахтакор" выступит в группе "D". Четвёртым участником группы станет победитель пары плей-офф №1, в которой встретятся саудовский "Аль-Тавун" и сирийский "Аль-Джаиш".

"Насаф" в случае победы в плей-офф будет в группе "Е". А в Кубке АФК тогда сыграет "Согдиана".

Если же "Насаф" проиграет эмиратскому "Банияс" в плей-офф, тогда его путь лежит в групповой этап Кубка АФК. ("Согдиана" в этом случае останется без азиатского турнира.)

Все групповые этапы пройдут в апреле-мае. А решающая стадия плей-офф до финала – уже в 2023 году. Это связано с переходом сезона Лиги чемпионов АФК на календарь "осень-весна". То есть этот сезон растянется на год, а с осени 2023 года начнётся новая Лига чемпионов АФК 2023-24.

---

2. Кубок АФК.

АФК-2022-КА-группы

Перед вами вся зона "Центр". В группе "Е" от Узбекистана кто-то сыграет в любом случае.

В отличие от Лиги чемпионов этот турнир запланировано завершить в 2022 году.

Календарь турнирных этапов зоны "Центр".
Групповой этап: 24-30 июня. 
Зональный финал: 16-17 августа. 
Межзональный полуфинал: 5-6 сентября. 
Межзональный финал: 5 октября.

Финал Кубка АФК: 22 октября.

---

Остаётся добавить, что точный календарь в группах с датами матчей будет скоро объявлен, как и места проведения групповых этапов. Все группы сыграют централизованно. Предварительно известно, что три группы желает и может принять Саудовская Аравия: это группы "А", "В" и "Е". А вот группы "D" и "С" пока не имеют стран-хозяев. И по имеющимся сведениям, АФУ намерена подать заявку на приём у себя группы "D" (с "Пахтакором").

Ждём решения АФК. Как и матча плей-офф в Эмиратах 15 марта: "Банияс" – "Насаф". Тогда же и узнаем, сколько клубов от нашей страны будет в этом сезоне азиатских кубков – два или три.

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!