В стартовом матче проиграли чемпионам Азии.


Сегодня в Душанбе начался "CAFA Womenʼs Futsal Championship-2022".
Наша сборная начала турнир сразу матчем против действующего чемпиона Азии – сборной Ирана. Уступили не крупно, для футзала это не большой перевес. Хотя проигрыш не радует, конечно. Но даже при этом есть плюс: проиграли не с "сухим" счётом, да и забили не один. Нередко один гол – это показатель единственной ошибки сорперника, даже случайности. А тут не случайно: ясно, что атаковали смело и дали вот такой результат.

1 тур. 21 января.

CAFA-22-1т-1

Первый тайм 0:2.

Голы: Шахар Заманифард (6 - 0:1), Фатамех Папи (7 - 0:2), Сара Ширбеги (21 - 0:3), Фарештех Kaрими (23 - 0:4), Maфтунa Шоимoвa (32 - 1:4), Угилой Кучкарова (33 - 2:4), Неса Aхaди (33 - 2:5).
---

Фото ФФТ.

CAFA-22-1т-3_1

CAFA-22-1т-Иран

CAFA-22-1т-2

---

Мы видим, что в середине 2 тайма наши сумели было сократить счёт до 2-х, но тут же персиянки вернули более комфортный гандикап в три гола. Их это если не вполне устроило, то хотя б уже не тревожило. А наши сыграли хорошо, не дав соперницам развить успех дальше.

По мнению помощника главного тренера К. Усмановой, наши девушки уступают Ирану только в техническом плане. Что не удивительно: в Иране три женских лиги по футзалу, и они не зависят от футбола (в мире всего пять таких стран, и две из них в АФК – ещё Япония). Они с детства в футзале и чувствуют себя на этой площадке, как рыбы в воде. А наши вынуждены каждый раз перестраиваться с футбола на мини-поле с его специфическим покрытием, всегда и снова непривычный мяч (!), который не прыгает, специальная обувь, инвентарь, соответствующие правила и прочее. 
При этом наши сильнее физически, что также заметили наши тренеры. Но наличие специфического умения играть именно в футзал дало персиянкам преимущество. В итоге мы видим счёт на табло. Мы сказали, что это не радует. Но и не огорчает сильно: глядя правде в глаза, признаём, что этот результат недурён.

---

Сегодня же в 18:00 начался второй матч 1 тура.

Таджикистан-W – Кыргызстан-W –  1 : 1

---

Календарь и таблица по ссылке.......

***

Больше о футзале и футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!
Попов Дмитрий
21/01/2022 18:55
За 2:5 не стыдно. В отличие, например, от предыдущих встреч нашей женской сборной с Ираном, когда мы получали от них по 8-10 штук, было и в "сухую". И это при более удобном и свободном выборе игроков в состав!.. Но тогда главный тренер был другой, и вы всего его знаете: Аваз Максумов, генсек АФУ. Много было нюансов тогда, не место здесь и сейчас рассказывать обо всех его делах... Зато теперь он постоянно с трибуны АФУ галдит о "великолеППном развитии..." (!). Ну что ж, нашёл себя. /// А мы продолжим болеть за наших девчат.