Вспоминая "Пахтакор-79": Александр Корчёнов

Александр Корчёнов родился в 1949 году в Казани. В детские годы занимался футболом в Казани у тренера «Трудовых резервов» А. Дятлова. В 1970 году играл в составе «Рубина». Далее в составе клуба «Энергия» из Чебоксар и «Автомобилиста» из Нальчика выступал в низших лигах чемпионата СССР.

Хорошо показав себя в сезоне 1972 года, Александр получит предложение от «Пахтакора». В ташкентскую команду его пригласил Вячеслав Соловьев. В 1973 году дебютировав в высшей лиге, Корчёнов запомнился многим своими хорошими качествами. В 26 играх он забил 1 гол. Далее стал одним из основных полузащитников. Свои лучшие игры Корчёнов показал именно в «Пахтакоре». У Александра были прекрасные качества – скоростная выносливость, четкость в отборе мяча, умение в нужный момент взять игру на себя, подключиться в атаку. В 1977 году пахтакоровцы избрали его своим капитаном. Он всегда был дисциплинированным и призывал своих товарищей к этому.

За 7 лет он в чемпионатах провел за "Пахтакор" 196 матчей и забил 12 голов. В сезоне 1979 года в 18 играх успел отметиться 1 голом. В составе сборной Узбекистана участвовал в Спартакиаде народов СССР.
После трагедии 11 августа его сын продолжил карьеру отца и выступал в различных клубах.

Александр Корчёнов похоронен на кладбище в Казани.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!