Заседания совета ФИФА и Женского футбольного комитета АФК: приняты ряд важных решений.


АФК провела заседание женского комитета в нашей столице. Вчера же состоялось заседание совета ФИФА. И мы можем назвать два важнейших на данный момент их параллельных решения. Одно из которых, правда, пока является рекомендацией, а другое уже принято. Так мы остаёмся в женском футболе, только уже на международном уровне.

***

I. По порядку и начнём.

1. На совете ФИФА решено проведение чемпионатов мира среди юношей и девушек U-17 ежегодно, начиная с 2025 года. В женском ЧМ будут участвовать 24 сборные команды. Первые пять турниров примет Марокко. Касательно юношей, здесь будут играть 48 сборных, и первые пять турниров примет Катар.

2. На заседании Женского футбольного комитета АФК рекомендовано передать права на проведение женского Кубка Азии 2026 Австралии, а Кубка Азии 2029  Узбекистану. 
Хотя некоторые формальности находятся в стадии завершения, Комитет поручил администрации АФК подтвердить присуждение прав, как только все требования будут выполнены. Так что настоящая рекомендация пока не окончательная, но другого претендента на проведение КА-2029 у АФК нет. Надеемся, АФУ не подведёт и вовремя завершит формальности.

---

Накануне финала женского Кубка Азии АФК U-20 в Узбекистане 2024 года между КНДР и Японией председатель г-жа Каня Кеомани начала данную процедуру, поздравив двух финалисток с их достойным выступлением, а также похвалив АФУ за отличную организацию 14-дневного турнира.

---

II. Наше мнение.

1. По поводу чемпионатов мира, решение перспективное. Ежегодно подходит этот возраст, который на уровне ЧМ является младшим. Одарённые более молодые могут потом сыграть ещё раз... При этом 20-летний ЧМ остаётся раз в два года, потому что 3-летняя разница в возрасте всё-таки ощутимая, и ежегодно менять состав не получится. Наиболее одарённые 18-летние, попавшие в сборную U-20, имеют возможность через 2 года сыграть вновь в этом турнире. Но не чаще. Так и оставили.

2. Кубок Азии-2029 обязывает нас подготовить сборную страны с расчётом на ЧМ-2030. То есть игроки будут возраста примерно от 18 до 30 лет. А это 2012 / 2000 гг.р. Возможно, останется пара-тройка ветеранов 30+, то есть старше 2000 года. Но главный упор именно на возраста, которым сегодня от 12 лет и больше. А чтоб они имели конкуренцию, важно уже сегодня развивать возраста, как у мальчиков в академиях, то есть с 7 лет хотя бы. Вот это тоже зависит от АФУ.

Пока такие начальные и одновременно фундаментальные рассуждения.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!