Вскоре в нашем ресурсе предстоит серьёзное обсуждение дел в женском футболе Узбекистана. "Стрелки" сведутся снова на АФУ, а примером для неё станет вот этот самый турнир, который провёл город Джизак при инициативе ФК "Согдиана". А пока расскажем в общем о последнем игровом дне турнира, который начался с "утешительного матча" за 4-5 места. Хозяева турнира - "Согдиана-Women" - в этот день отдыхали, досрочно обеспечив себе 3 призовое место: обыграв обоих стоящих ниже, они уступили верхним двум командам, которые в последнем поединке вышли бороться за главный приз - кубок JIZZAKH WOMEN´S CUP-2019 и золотые медали.

***

5-тур. 22 марта.

Первый матч.
---

ЖИЗЗАХ-5-1
---

КЫРГЫЗСТАН  U-19  -  А Г М К-W - 2 : 2  (2:2)

Голы: Айжан Бооранбекова (12, 39) - Арина Смирнова (24, 36)

---

ЖИЗЗАХ-5-2
---

Равный матч равных соперников. К чести молодёжи соседней республики, они не комплексовали перед чуть более взрослым составом алмалыкчан, понимая, что именно в этом матче у них есть шанс по-хорошему "хлопнуть дверью", да ещё набрать очки в таблице. В свою очередь, АГМК-W до сих пор не забивала голов и шла выше кыргызов только за счёт менее удручающей общей разницы. Забить в этот раз получилось у обеих команд, причём играя в догонялки: то одни повели, а другие догоняли... то роли поменялись...
И в итоге паритет сохранился. Второй тайм прошёл без голов, и команда Алмалыка стала 4-й за счёт разницы голов.

***


Второй матч.
---

ЖИЗЗАХ-5-14
---

Стадион "Согдиана". 6.750 зрителей.

УЗБЕКИСТАН-W - "БИИК-КАЗЫГУРТ" (Казахстан) - 2 : 3  (1:2)

Голы: Людмила Карачик (41, 52) - Мария Илич (33), Рубен Чарити (36), Алина Литвиненко (49).

Предупреждение: Марина Жанатаева (76, "Биик").

---

ЖИЗЗАХ-5-16

Узбекистан:
1. Лайло Тилалова, 22. Солиха Хуснутдинова, 5. Танзиля Зарбиева, 9. Мафтуна Шоимова, 16. Камила Зарипова (4. Нилуфар Дададжанова-38, 24. Угилой Кучкарова-46), 15. Умида Зоирова, 10. Рушания Сафина-К, 20. Диёра Хабибуллаева (2. Дильдора Назимова-81),  11. Нилуфар Кудратова, 17. Людмила Карачик, 7. Махлиё Сарикова.

Резерв:
12. Мафтуна Джонимкулова, 6. Феруза Бобоходжаева, 27. Лайло Шодиева, 8. Малика Бурханова.

---

ЖИЗЗАХ-5-15

"Биик-Казыгурт":
99. Оксана Железняк, 2. Чебел Имане, 7. Гульнара Габелиа,  8. Камила Кульмагамбетова, 9. Алина Литвиненко (13. Светлана Бортникова-90+3), 14. Рэйчел Кундананжи (5. Екатерина Бабщук-57), 15. Екатерина Красюкова-К (10. Аделия Вильданова-90),  19. Шенон Мак-Карти, 22. Мария Илич, 23. Брук Денесик, 88. Чарити Рубэн (6. Марина Жанатаева-68).

Резерв:
1. Ангелина Гайер,  17. Карина Жумабай Кизи, 20. Мария Демидова.

---

Трибуны... Праздник!.. Ставим эти фото специально для АФУ!!!

ЖИЗЗАХ-5-38

ЖИЗЗАХ-5-41

ЖИЗЗАХ-5-25

ЖИЗЗАХ-5-43
---

Главный приз - "JIZZAKH  WOMEN´S  CUP-2019".

ЖИЗЗАХ-5-3
---

Состоящая из игроков нескольких национальных сборных команда из Чимкента является по сути мини-сборной мира: США - 2 игрока, Канада - 1, Сербия - 1, Грузия - 1, Замбия - 1, Нигерия - 1. Собранный в прошлом году состав успел адаптироваться под требования опытного тренера из Болгарии Калояна Петкова и по уровню игры уже превосходит многие сильные сборные разных континентов. Сильные профессионалы быстро умеют сработаться во имя общей большой цели, вот такую команду мы и увидели в Джизаке.
А об их уровне говорит хотя бы такой факт. В Лиге чемпионов УЕФА они обыграли множество команд Европы, в том числе "Барселону-W" уже в плей-офф, уступив только клубу "Лион-W", одной из сильнейших команд мира.

Второй гол Л. Карачик - 2:3.

ЖИЗЗАХ-5-23

Забивать таким соперникам очень и очень сложно, поэтому эмоции скрывать не стоит!

Жиззах-5-39
---

Несмолкаемый шум весь матч!..

ЖИЗЗАХ-5-21
---

Статистику голов вы видите, а по игре было действительно сложно. Мы догоняли, но не догнали. Гости откровенно были рады победе, в конце игры не стеснялись прибегнуть к испытанному методу естественной затяжки времени - заменам на последних минутах. Судья хоть и компенсирует их, но всё равно темп сбивается, ровно те ситуации, которые могли возникнуть в прежнем темпе и интенсивности игры, уже не состоятся. Такие замены реально в плюс тем, кто их делает. Это не оправдание наших, это ещё один грамотный урок. Сил у казахстанской команды хватило и так, они смотрелись в течение всего матча мощно и солидно.
Но и наши показали всему миру, что против таких команд реально играть на победу, забивать им с игры и создавать большие проблемы в их обороне. Ещё был ряд моментов, но девчата промахнулись. Людмила Карачик забила 2 из своих 4-х явных голевых шансов - 50%: Месси и Роналду пусть позавидуют! - без шуток.

По этой ссылке вы сможете увидеть матч в Ютуб...

---

Бронзовый призёр - "Согдиана-Women" (Джизак).

ЖИЗЗАХ-5-8

ЖИЗЗАХ-5-7
***

Сборная Узбекистана - серебряный призёр.

ЖИЗЗАХ-5-9

ЖИЗЗАХ-5-5

17 забитых голов сборной Узбекистана в турнире:

Людмила Карачик - 5
Махлиё Сарикова - 4
Нилуфар Кудратова, Нилуфар Дададжанова - по 2
Диёра Хабибуллаева, Камила Зарипова, Мафтуна Панжиева, Феруза Бобоходжаева - по 1
---

Ещё один бомбардир нашей сборной - Махлиё Сарикова.

ЖИЗЗАХ-5-45

***

"Биик-Казыгурт" (Чимкент) - победитель.

ЖИЗЗАХ-5-35

ЖИЗЗАХ-5-36

ЖИЗЗАХ-5-4

ЖИЗЗАХ-5-10
***

Личные трогательные подарки и живые цветы - каждой участнице!

ЖИЗЗАХ-5-34

ЖИЗЗАХ-5-33
***

Лучших по номинациям награждал хоким Джизакской области Эргаш Алибекович Салиев.

Лучший вратарь - Лайло Тилалова, сборная Узбекистана.

ЖИЗЗАХ-5-28_1
---

Лучший защитник - Камола Рискиева (№ 3), "Согдиана-Women".

ЖИЗЗАХ-5-40
---

Лучший полузащитник - Ситора Такабаева, "Согдиана-Women".

ЖИЗЗАХ-5-32
---

Лучший нападающий - Людмила Карачик, сборная Узбекистана.

ЖИЗЗАХ-5-29
---

Лучший бомбардир - Гульнара Габелиа, "Биик-Казыгурт": 6 голов.

ЖИЗЗАХ-5-30

ЖИЗЗАХ-5-19
***

Ну и как же без мэтра нашего футбола, литературы и журналистики?! Ахбор Рустамович Имамходжаев всюду почётный гость! Сам он вручил свою новую книгу хокиму области и тут же был облачён в праздничную национальную узбекскую одежду.

ЖИЗЗАХ-5-26

ЖИЗЗАХ-5-27
***

Все представители команд на памятном фото.

ЖИЗЗАХ-5-37
---

Как сказано выше, тема женского футбола скоро будет продолжена.

***

Календарь и итоговая турнирная таблица по ссылке.......

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!
Dmitrij Popow
23/03/2019 20:48
Нормально сыграли! Очень тяжёлый и опытный соперник, только эти 7 сборниц чего стоят. Один из лучших и богатых клубов в УЕФА. Хотя чемпионат у них вообще завис, играть не с кем. Но вот такой клуб есть, растёт на деньги босса и за счёт международных игр.
Shukhrat Aliev
24/03/2019 09:53
Дмитрий у вас страсть к женскому футболу. Побольше обзоров о мужском хотелось бы, потенциал огромный а использование ноль. Так же приглашаю в нашу группу в Facebook серьезных и самое главное смелых аналитиков у нас мало.
Dmitrij Popow
24/03/2019 13:49
Очевидно, вы мало читали меня)) Я в своё время очень много работал в мужском футболе, был и игроком, и судьёй, и тренером, и писал много лет... Но лет 5-6 назад убедился, что всё бесполезно, наш мужской футбол падает в глубокую яму. Только сборная в то время подавала надежды и пара ведущих клубов...
Скоро не стало и этого: настоящая АФУ угробила ВЕСЬ футбол, устроив из чемпионата цирк. Какие-то лицензирования, какие-то штрафы, ещё много "какого-то", как и они сами "какие-то пришельцы" в футболе... Ни грамма спортивного принципа, только деньги! А всё сильное, что сделано до них, убили за год.
Я плюнул на них, ругаю их открыто и высмеиваю, потому что иного отношения они не заслуживают. И почти не пишу о мужском футболе теперь. Смысла нет, потому что они всё равно сделают всё по-своему, наплевав на здравый смысл. А на мои предложения о сотрудничестве они просто не реагируют. И я теперь забил на них ОГРОМНЫЙ... Вот так.
А женский футбол стал мне близок с 2004 года, когда я из мужского перешёл тренером в женский. И уже 15 лет!..
Dmitrij Popow
24/03/2019 13:51
Группу в Ф/б укажите тоже. Я посмотрю, сделаю выводы. Но заранее вам говорю, что вся аналитика, исходящая НЕ от АФУ, им пофигу. А в самой АФУ НЕКОМУ анализировать футбол, потому что там нет профессионалов футбола. Там есть только - ТОЛЬКО!!! - ТОРГАШИ и ХАПУГИ. А простой народ, болельщики, ничего не добьются, потому что эти хапуги всё заграбастали под себя и положили большой ... на всю страну. Им только своё - "ДАЙ!!!" Но ещё ни разу они не сделали - "НА, ВОЗЬМИ!"

Смешной пример из АФУ, что додумались не только сделать, но и озвучить. Совсем мозгов нет (!!!).
"Мы освободили от взносов в 50 млн. сум за участие в чемпионате женские клубы! Бесплатно играют теперь!" ... ... Но "забыли" указать, что увеличив одновременно взносы для мужских команд на 100 млн., они вдвое напрягли клубы! А ведь это одни и те же клубы! - женские и мужские команды... - АФЕРИСТЫ и не смешные клоуны.
И ещё куча-масса похожих примеров шарлатанского подхода к делу, безграмотных требований и пр.
У них просто ума не хватило сообразить, что они НЕ освободили женские команды от взносов, а сильнее напрягли ПФК за счёт мужских. Какая разница, за что платит клуб? Женские и мужские команды - это всё в составе одного клуба, расходы из одного кошелька!.. Но эти ... не соображают, потому что тупы и глупы. И жадны - самое страшное. Или вот ниже пример подлости и лицемерия...

В том же Джизаке из ПФЛ были двое, один из которых только внешне показывает интерес к футболу, а сам задницы облизывал сильным мира сего, богатым и влиятельным: боссу казахстанской команды, хокиму Джизака и Ахбору Имамходжаеву. За Ахбора ака слов нет, он уважаемый. Но не ради него турнир был, а ради женщин футболистов! А эта шваль тосты в честь него орёт и восхваляет Аллаха, что Ахбор приехал - ???!!! ЧМО - Алишер Файзиев из ПФЛ, открытым текстом во многих моих статьях.
И таких же чмырей и тупых идиотов там много. Но футболистов нет!.. Поэтому я не хочу писать о мужском футболе, ибо там бардак ещё большего масштаба. А клубы молчат, потому что БОЯТСЯ, зашугали их! И что толку писать???!!! Пока эта шваль там сидит, НИЧЕГО НЕ БУДЕТ ХОРОШЕГО, вот увидите.

P. S. В Джизаке я выполнил просьбу и не накалял обстановку истинным своим отношением к кое-кому (да к нему же). Я всё же был там гость, пригласили меня организаторы, и я должен был уважать их просьбу. Выполнил, вёл себя сдержанно. Потому что я есть профессионал. А он и такие же - чмыри и баламуты. Я отвечаю за каждое слово! И на любом сходняке обосную 100%.