Сегодня завершим начатый вчера материал по контролю за тренировочными нагрузками. Содержание этой частии нашего цикла совсем не сложное, применять эти методы смогут даже начинающие тренеры, желающие уже что-то применить на деле в плане контроля своих команд и показать одновременно старшим коллегам, что они-де чего-то уже стоят (!). Это хороший прикол, а не сарказм, так что без обид, начинающие наставники! 

***

КАК  МОНИТОРИТЬ  И  ОПТИМИЗИРОВАТЬ  ТРЕНИРОВОЧНЫЕ  НАГРУЗКИ.

II. Один из главных факторов - знание своей команды.

В работе футбольного тренера необычайно важным является знание своей команды. Благодаря этому мы будем в состоянии определить, является ли данная тренировочная нагрузка для спортсмена лёгкой, средней или тяжёлой.

1. Получение точной информации.

Её можно получить благодаря анализу крови, взятой непосредственно после либо в ходе тренировки. Но такое решение мало кто может себе позволить. Зато может пригодиться получение информации о трудности тренировки на основании шкалы Борга, но при использовании основных инструментов мониторинга, то есть проверки пульса спортсменов. Это тоже не совсем простая задача, требует точности и некоторого времени, а также знания своих игроков. (В редких случаях мы вставим здесь в скобках собственное замечание, основанное на личном опыте.)

Невозможно приготовиться к тренировке, которая воздействовала бы одинаково на всех в команде, одинаково стимулировала. Поэтому необходима индивидуализация тренировочных групп. Важна периодизация тренировки. Её хорошим примером, который является общедоступным, является периодизация, основывающаяся на тренировочных играх с дополнением специфическими беговыми формами.
---

Продолжение по ссылке.......

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!