26-тур подтвердил: всё решит финиш чемпионата.


Шесть матчей 26-тура XXIV Чемпионата Узбекистана завершились. Снова небольшое преимущество в отдельных встречах комбинируется с явным превосходством одних над другими. Обычная история для нашей женской лиги. И день бескомпромиссный: нет ни одного ничейного результата.

Вышло теперь так, что судьбу двух высших комплектов медалей решат между собой "Бунёдкор-W" и "Севинч". Скорее всего, это случится в очной встрече в следующем туре; хотя не исключён сценарий влияния третьих команд... Но загадывать мы ничего не будем, просто подождём.

Точно такая же картина в борьбе за "бронзу": и здесь "металлурги" лично решают с "леди", кому достанется этот комплект. Но у них ставка проигравших гораздо более обидная: они не получают ничего. Это в отличие от верхней пары, которая разбирается только в том, кому что достанется - "серебро" или "золото".

А пока в календарном порядке результаты матчей 26-го тура.
---

НАВОИ.

-3_1

"КЫЗЫЛКУМ  Гули" (Навои) - "СОГДИАНА-W" (Джизак) - 0 : 3 (0:0).

Голы: Альбина Бабакулова (51, 55), Ситора Такабаева (70).

-11

Так бывает: сначала не идёт, а потом стоило забить первый, как пошло!.. Повлияла и замена: Бабакулова вышла как раз со 2-тайма и удачно вписалась в атаку. В итоге хороший счёт, хоть и не крупный по меркам нашей женской высшей лиги. Но убедительно, в любом случае. К тому же "Согдиана" теперь имеет хороший шанс повыситься в статусе: им предстоит очный спор с АГМК за 5-е место. Причём у себя дома.

Фото от источника ФК "Кызылкум".

26т-18-5

А вы так умеете?! - в воздухе парить и мячом играть? (!) Лена Лагуткина умеет! И не только это...

26т-18-9

... а камера в Навои сегодня ловила только её?!!..

26т-18-10

А "Кызылкумочка" ещё может вмешаться в спор за место в десятке: для этого нужно брать очки в долине сейчас, в ближайшем и последнем выезде чемпионата. Сколько очков? - это зависит ещё и от матча 27-тура в Намангане между "Навбахором" и "Нефтчи". Но пусть они не смотрят в Наманган, а играют сами и стараются опередить хотя бы кого-то из них. А если повезёт с раскладом той игры и сами наберут очки, то обоих опередят: чем не стимул играть на победу в Андижане и Коканде?!..

***


БУХАРА.

-4_2

"БУХАРА-W" (Бухара) - "ЛОКОМОТИВ-W" (Ташкент) - 0 : 1 (0:1).

Гол: Жасмина Абдуганиева (35).

На 60-мин. Камола Бердыева ("Локомотив") не реализовала 11-метровый (вратарь).

-8_3

Несмотря на столь малый счёт, преимущество гостей ощущалось весьма заметно. Большее владение мячом вылилось в большее число завершений атак. Вот только точность подвела. Как и хозяев в их не столь частые выходы вперёд. Впрочем, если б они точнее завершали атаки, то стояли бы значительно выше в таблице - обе команды.

Гол логичный. Пенальти тоже заработали трудовой. Вот только забить Бердыева не сумела, вратарь её прочитала. И так они доиграли до конца: гости всё же нервничали, преимущество-то малое, а хозяева старались отыграться. Но "Локо" был сильнее сегодня. Кстати, из этой поездки-связки - Навои+Бухара - "железнодорожники" увезли 6 очков и прочно встали на 9-й позиции в таблице. А теперь смогут поспорить с "Пахтакор-W" и за восьмую, в том числе в очной "разборке" на своём поле. 

***


АЛМАЛЫК.

-2_3

А Г М К-W (Алмалык) - "МЕТАЛЛУРГ-W" (Бекабад) - 0 : 1 (0:0).

Гол: Дильдора Назимова (90+3).

-10

"Трагедия!.. Ужас!!.. КОШМАР!!!.." - какие ещё эпитеты нужны, чтоб описать это несчастье, приключившееся с командой Алмалыка?! Ну ещё можно понять прошлое поражение от "Бунёдкор-W", хотя тоже обидное: но там всё решилось уже в первом тайме, исход игры не вызывал сомнений задолго до финального свистка. А здесь же!..

"Радость!.. Эйфория!!.. КАЙФ!!!" (!!!) - как ещё отметить эмоции гостей, забивших победный гол на последней компенисрованной минуте и сохранивших третью позицию?! Это перед очной встречей с "леди" - в споре за бронзовые медали: "метуллурги" по-прежнему впереди на 2 очка, и хотя после предстоит ещё тяжелейшая игра с "Севинч", всё равно очная встреча с "Шуртан-Lady" может стать определяющей... Но мы же не загадываем, а только ждём. Вот и подождём.

А сама игра на алмалыкском стадионе "Металлург" была очень ровной по качеству и нервной по уровню напряжения. Ставка у обеих сторон была высока. Даже потерявшая шаны на медали "АГМК-Women" рисковала ещё больше: при определённых обстоятельствах их подпирала снизу "Согдиана-W"... и вот так случилось же! Настойчивость гостей сыграла решающую роль. Теперь АГМК-W в Джизаке предстоит доказывать право уже не на призовое место, и даже не на 4-е, а дабы сохранить 5-е... И тут интересно - тоже всё в личной встрече! 

***


КИБРАЙ.

-1_7

"ПАХТАКОР-W" (Ташкент) - "БУНЁДКОР-W" (Ташкент) - 0 : 5 (0:4).

Голы: Махлиё Сарикова (4, 6), Таджинисо Рашидова (18, 41), Умида Зоирова (90).

-9_2

Давайте здесь не об игре (!). Просто посмотрите, когда гости решили все вопросы по конечному результату, и больше ничего не надо. Потом они спокойно берегли ноги, нервы и силы для встречи 9 числа с "Севинч"... Ну отвезли ещё два - по одному в конце обоих таймов. Просто тут такая разница в уровне.

Как ни стараются девчата из "Пахтакор-W", есть определённый потолок у каждого ресурса. Вот они своего достигли, и уже неоднократно мы об этом говорили, и даже причину указывали: пока у них такие руководители, они будут прозябать внизу. Они не в самом "подвале", потому что те же их боссы проявляют свойственную им изворотливость, не стесняясь никаких способов. А считанное число действительно понимающих футбол девушек там явно не в своей тарелке, но они заложницы ситуации - контракта, то бишь. Да ещё сами прямые начальники, тренеры в том числе, раскалывают коллектив внутриусобными ссорами: эта информация у нас достоверная на все 100%. А руководство клуба всё устраивает, видимо. Ну и флаг им в руки.

Так держать, боссы "Пахтакор-Women"! - 0:10 с принципиальным соперником - дважды по 0:5 - там и дома! - """БРАВО!!!""" - трижды в кавычках. И от других получили хорошенько, и будете получать. И никто из нормальных людей к вам больше не пойдёт. Именно к вам, хоть вы на Марсе окажетесь. А те, кто оставались до сих пор из-за контрактов, уйдут сразу же после их завершения. Это ИЗ-ЗА ВАС, Н. Нурматов, Г. Девятова и Р. Арипов - открытым текстом на весь мир. В анализе сезона позже всё разжуём, а пока всё с этим.

***


КАРШИ.

Фото ФК "Севинч".

26т-18-3

Севинч-

"СЕВИНЧ" (Карши) - "НЕФТЧИ-W" (Фергана) - 8 : 0 (3:0).

Голы: Гульзода Амирова (12), Нилуфар Кудратова (15, 28, 63, 65), Малика Бурханова (52, 82, 87).

-7_1

26т-18-4

Надо ли вообще что-то тут говорить?.. "Давайте не будем!" - при всём уважении к "Нефтчи-Women" и руководителям команды. Они старались, даже гол забили (!); хоть и себе, но всё равно очень старались и играли с настроением, не сдавались заведомым фаворитам и смело смотрели им в глаза. И по возможности шли в атаку...

26т-18-6

26т-18-8_1

"Нефтяников" теперь волнует очный спор с соседями из Намангана: в следующем туре может определиться, кто займёт 10-ю строку в турнирной таблице. Там в их "сыр-бор" ещё может вмешаться "Кызылкумочка", если она сумеет взять очки в другой связке долины - Андижане и Коканде. В любом случае, и тут присутствует очная разборка в конце сезона, да ещё какая! - Наманган - Фергана - известный "международный матч". Интересно всё без исключения, говорим же!..

***


ГУЗАР.

Шуртан-

"ШУРТАН-Lady" (Гузар) - "НАВБАХОР-W" (Наманган) - 5 : 1 (1:0).

Голы: Шоира Култураева (42), Зебо Джураева (57), Шахзода Джамолова (70), Эльвина Аблякимова (74), Динара Садикулова (89)  -  Зарина Бабаева (82).

-5_1

Хозяева поля снова "долго запрягали", как тремя сутками ранее в игре с "Нефтчи". Но потом раскачались и начали забивать. Теперь уже сами открыли счёт, а не позволили это сделать соперникам. Уверенно довели матч до победы, хотя гол престижа от гостей всё-таки заполучили.

Ну и всё, более тут нечего жевать: одни сильнее других явно. Теперь "леди" предстоит собрать силы и нервы в комок и выплеснуть энергию в ближайшем туре: очный спор с "металлургами", и много раз сказано, за что...

***


Итоги тура:

- в шести матчах тура соотношение "хозяева - гости": +2 =0 -4; хозяева взяли 6 очков, гости - 12;

- забито 24 гола: здесь в пользу хозяев, и снова благодаря победам в Карши и Гузаре - 13-11;

- снова "покер" исполнила бомбардир турнира Н. Кудратова: теперь на её счету 63 гола, что пока на три меньше абсолютного рекорда Узбекистана во всех лигах Людмилы Карачик - 66 голов в чемпионате-2015;

- "хет-трик" снова никто не забил, но есть четыре "дубля": М. Бурханова ("Севинч"), М. Сарикова и Т. Рашидова ("Бунёдкор") и А. Бабакулова ("Согдиана") добились этого солидного показателя;

- и снова три крупные победы - от 4-х голов и более, и снова они там же и от тех же: обе домашние в Кашкадарье и одна гостевая - "это блюдо приготовила" в Кибрае своим землякам "Бунёдкор-W" (точнее сказать, не девчатам, а их "великим начальникам");

- вновь один пенальти был назначен, как и три дня назад, и снова же он не был забит: К. Бердыева из "Локо" не сумела переиграть вратаря "Бухары" Н. Гиясову;

- не очень приятный для конкретных субъектов, но честный и объективный статистический факт: сегодня ещё две команды перешагнули рубеж в 100 пропущенных голов, а "Нефтчи-W" уже и вторую сотню открыла; "Кызылкумочка" пока встала на твёрдой цифре, круглой и солидной, как старые деньги (!) - "СТОЛЬНИК"!

Несмотря на меньшее количество забитых голов в этом туре, чем в прошедшем 25-м, настоящий оказался более результативным в среднем показателе: 24 гола в 6 матчах - это =4 гола за игру. А 2 ноября было ~3,85 гола за игру. Но мы-то знаем, что и это "цветочки", а "ягодки" уже ни к чему выращивать: сезон на исходе, силы нужно поберечь и здоровье для самых-самых ответственных матчей. Они нас ожидают совсем скоро!

***


АНОНС!

Семь матчей 27-тура пройдут 9 ноября.
В этом туре заканчивают участие в чемпионате "Нефтчи-W" и "Навбахор-W": для этой пары-связки матч между собой станет последним по календарю, в 28-м туре они уже отдыхают. Кстати, этот спор у них принципиальный вдвойне: не только по-соседски, но победитель окажется в верхней десятке. Ничья устроит ферганцев...

Ну и схватки за медали, разумеется!!!

"Навбахор-W" - "Нефтчи-W"

"Бунёдкор-W" - "Севинч"

"Металлург-W" - "Шуртан-Lady"

"Локомотив-W" - А Г М К-W

"Согдиана-W" - "Пахтакор-W"

"Андижанка" - "Кызылкум Гули"

"Коканд-1912-W" - "Бухара-W"

---

Календарь и таблица по ссылке.......

 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию