Без истории нет будущего!


Это идёт речь о той истории и памяти, не зная которую, невозможно иметь ориентиры ни в чём, и в футболе в том числе. В жизни масса примеров того, когда не следует держать равнение на прошлые достижения. Но знать и помнить о наших бомбардирах - это святое!..

Особенно это касается молодых поколений наших футболистов, вплоть до подрастающих и пока не профессионалов, одно из которых сейчас выступает в международном турнире CAFA U-16 в нашей столице.

Автор здесь очень краток, ибо представляет презентацию книги коллеги из Украины. Читайте же! Я ставлю пролог, написанный самим Виктором Хохлюком, без изменений. Разумеется, с его подачи.

***

В книгу о лучших бомбардирах бывшего СССР и более позднего времени вошли узбекские футбольные легенды. 

В московском издательстве «Книжный мир» вышло энциклопедическое издание известного спортивного журналиста и биографа Виктора Хохлюка «Наши футбольные легенды. Голеадоры бывшего СССР в футбольных битвах зарубежья».

Среди лучших бомбардиров стран постсоветского пространства, успешно выступавших в зарубежных клубах, присутствуют бывшие лидеры сборной Узбекистана по футболу: Азамат Абдураимов, Улугбек Бакаев, Александр Гейнрих, Джафар Ирисметов, Марат Кабаев, Мирджалол Касымов, Максим Шацких, Игорь Шквырин, а также братья Арвеладзе Шота и Арчил плодотворно работающие сегодня на капитанском мостике ташкентского «Пахтакора».

Кроме них в книге запечатлена карьера других известных легионеров из стран  бывшего СССР в разных командах Узбекистана: Артура Геворкяна, Александра Пищура, Акмаля Холматова и воспитанника узбекского футбола Станислава Дубровина, который успешно выступал на полях Израиля и других зарубежных стран.

Интересно, что в книге отмечены и спортивные журналисты Узбекистана: это патриарх и гуру футбольной истории и статистики Владимир Сафаров, его многолетние друзья и коллеги по перу Мавлянжон Юлдашев и Дмитрий Попов, которые большую часть своих материалов посвящают популяризации отечественного футбола.

Со слов автора издания Виктора Хохлюка, планируется также вторая часть издания, в которой будет отражена карьера футболистов других игровых амплуа.

---

И здесь же автор даёт адреса издательства, по которым желающие могут заказать эту книгу:

info@kmbook.ru

web.logist@bgshop.ru

***

Добавлять я здесь ничего не буду, ибо автор книги всё сделал за меня (!). А я только отдал дань уважения коллеге, который находится за тысячи километров от нас, но столь значимо чтит наших бомбардиров, узбекистанских, и не только. А отмеченное моё имя - это также лишь малый вклад в дело автора, но и за это я ему очень признателен!

---

"ТРИБУНА": авторские статьи.......

***

До скорого!

 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию