Что надо знать молодому поколению о нашем футболе...


Тема о вечных ценностях неисчерпаема, как и сама вечность. Как дорога нам история своей страны, своей земли и родного города, семьи и отдельных самых-самых дорогих для нас людей... История - о чём это мы здесь? - ну о футболе, конечно же!..

Но тогда почему на главном фото советский стратегический бомбардировщик ИЛ-28?. Давно устаревший самолёт, но в своё время успевший навести такого шороха в мире!.. Кстати, на нём летал мой отец, значительно приложив руку к шороху (!). 

А ведь он не устарел! - как и наш футбол никогда не устареет, потому что мы о нём помним, мы знаем, что из таких вот "илов-яков-тушек" и прочих сложилась история нашей жизни, и что не будь их в своё время в звеньях цепи развития, то не было бы сегодня никаких супер-современных других машин и прочего... И футбол наш не развился бы до сегодняшнего состояния, не появись у нас 100 лет назад команды в Коканде и Самарканде, Ташкенте и Фергане... И даже появились они, но надо ж об этом рассказывать народу, показывать их и приводить на футбол людей, детей и взрослых, мальчишек и девчонок!..

Вот мы и дошли до этого труда - уметь рассказать людям о том, что истинно ценно. И так рассказать, чтобы всем захотелось продолжения: читать ли, слушать или смотреть - всё равно, но только чтоб эти повествования не заканчивались!..

От констатации и регистрации фактов в нашем современном футзале и футболе на время переключаемся в жанр лирики.

***

I. Историк футбола.

Владимир Ашотович Сафаров пишет историю футбола. Всего мира. И нашу в частности. Копает корни футбола прямо-таки с нуля и до сих пор не устаёт обновлять свои труды новыми явлениями, тенденциями в этой игре, не обходя вниманием заслуженных ветеранов и прочие славные вехи нашего и мирового футбола.
Как с этим ИЛ-28 на фото: с него начинался век атомной отечественной авиации в конце 40-х, так и с книг Сафарова можно узнать всю историю футбола, с нуля оттолкнуться вперёд и прилететь в сегодня, уже заглядывая в завтра... И уже более мощные "футбольные машины" мы видим на полях, но начало, стартовую точку будем помнить всегда.

Как эту нить не потерять? - просто: читайте книги Владимира Сафарова.

А сегодня у меня появился повод поговорить на эту тему: это в связи с выходом в свет очередной книги автора, которую он вновь мне преподнёс в подарок. У меня уже их более двух десятков, а всего В. Сафаров написал уже 34 книги. И не собирается останавливаться: в ходе нашей беседы он поделился планами о подготовке очередной книги про нашего прославленного ветерана... Впрочем, пусть читатели будут немного заинтригованы: в этом году книга выйдет, и вы всё узнаете. Презентация будет обширной, сомнений в этом нет.

***

II. Без остановки и границ.

Я отмечу замечательный факт: автор пишет книги не только о футболе. Он безраздельно предан музыке, сам превосходно играет на фортепиано стиль джаз в ансамбле "Братья Сафаровы". А по профессии он инженер-строитель, построивший множество дорог и мостов в странах всего мира на всех континентах планеты.
В реестр написанных им книг входят и труды о джазовой музыке. А также о тренерах и профессионалах других специальностей, помимо футбола. Сегодня я покажу вам весь этот список.

---

Продолжение по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию