Есть полная тройка призёров! Но!!!..


Напряжённый вечер 9 ноября и 27-тур XXIV Чемпионата Узбекистана подошли к концу, все результаты матчей известны. Теперь мы можем констатировать три факта.

1. "Металлург-Women" досрочно за тур до завершения чемпионата стала обладателем бронзовых медалей чемпионата. Это жирно и уже безоговорочно на первый план.

2. "Бунёдкор-Women" выиграла у "Севинч" и сменила её на первой строке таблицы, опережая на 2 очка. Теперь судьба золотых и серебряных медалей решится в двух матчах последнего, 28-го тура: "Бунёдкор-W" - "Шуртан-Lady" в столице и "Металлург-W" - "Севинч" в Бекабаде. В статье-анонсе мы это показали в том числе...

3. "Севинч" впервые в истории проиграла команде из Ташкента - тоже жирно - факт! До сей поры в чемпионатах по футболу её обыгрывали только "Андижанка" (последний раз в 2015-м году), а также "Шуртан-Lady" и "Металлург-W" (обе в прошлом году, 2017-м).

Так что ждём завершающий тур, он состоится 12 ноября: такой вот заведомый анонс. И тогда последние две неизвестные величины - обладатели золотых и серебряных медалей - примут окончательный вид. А пока результаты матчей в календарном порядке, как они стоят по номерам в календаре чемпионата страны.

***

27-тур. 9 ноября.
---

УЙЧИ.

-5_1

"НАВБАХОР-W" (Наманган) - "НЕФТЧИ-W" (Фергана) - 4 : 0  (2:0).

Голы: Мухлиса Мардиева (4, 40, 58), Шахноза Каримова (69).

-7_1

Наманганцы зацепились-таки за 10-е место! Это стало ясно после того, как "Кызылкумочка" проиграла в Андижане. Мы забежали вперёд, но это ради констатации факта: "Навбахор-Women" заняла 10-место в чемпионате страны.

А "нефтяники" теперь могут потерять даже 11-е, если навоийская команда возьмёт 3 очка в Коканде. В этом случае сначала при равенстве очков у "Кызылкум Гули" и "Нефтчи" и таком же равенстве в личных встречах (0:1 в гостях и 1:0 дома у обеих) придётся считать общую разницу голов.
"Нефтчи-W" уже закончила сезон с разницей  -85 (20-105), а у "Кызылкумочки" сегодня пока  -86 (16-102). Навоийцам нужно просто победить в Коканде. Если с перевесом в 2 гола, вопрос отпадает сразу. Но даже если всего 1:0, их это устроит: общая разница у них с Ферганой будет одинаковая, но тогда вступает в силу пункт по наибольшему количеству побед: у "Кызылкумочки" и "Нефтчи" сегодня их по 5, но у "Кызылкумочки" может стать 6!..
"Нефтчи-W" набрала свои 19 очков при помощи 5 побед и 4 ничьих. А у "Кызылкум Гули" пока 16 очков: +5 =1 -19. Их цель - те же 19 очков, но тогда будет +6 =1... Немного по-разному достались командам эти очки: ферганцы были чуть более миролюбивыми (!). Но не спешим, подождём 28-тур...

Автор "хет-трика" Мухлиса Мардиева: фото ФК "Навбахор".

27т-18-7

По игре в Уйчи сказать можно однозначно. Более мотивированные игроки хозяев (как оказалось) поля выложились и выиграли по делу. "Хет-трик" юной М. Мардиевой стал приятным сюрпризом для тренерского штаба. Команда закрыла сезон минорным аккордом, так сказать.

***


ТАШКЕНТ.

Фото нашего источника.

27т-18-22

-9_2

"БУНЁДКОР-W" (Ташкент) - "СЕВИНЧ" (Карши) - 1 : 0  (0:0).

Гол: Луиза Садирова (77 с 11-метрового).

Севинч-

27т-18-21

Этот матч многие ждали всю вторую половину сезона. Настолько мощно прошли обе команды весь чемпионат, что многие заранее предрекали им вот такое финальное "выяснение отношений", которое будет стоить едва ли не всё. Хотя ещё есть последний тур у обеих команд, мы вперёд не забегаем. Но скажем немного по игре.

Заранее уверены, что многим будет интересно узнать, в каких составах сыграли команды.

"БУНЁДКОР-W": 1. Ольга Кахарова, 3. Угилой Кучкарова, 10. Саида Галимова, 11. Махлиё Сарикова (8. Наргиза Абдурасулова-90+2), 15. Умида Зоирова, 17. Зумрад Назарова, 22. Солиха Хуснуддинова, 77. Луиза Садирова (К), 91. Таджинисо Рашидова (14. Марина Косникова-71), 94. Людмила Карачик, 99. Озода Ходжиева.
Резерв: 12. Зиёда Ирисбаева, 5. Анзиля Ермакова, 9. Дильноза Бектемирова, 19. Мария Моисеева, 20. Насиба Турсунова.

"СЕВИНЧ": 1. Лайло Тилавова, 6. Феруза Бобоходжаева (20. Шодия Тошева-66), 7. Алия Ахмедова (К), 9. Мафтуна Шоимова, 10. Гульзода Амирова, 15. Шахноза Курбанова (19. Согдиана Алламурадова-77), 17. Танзиля Зарбиева, 23. Мафтуна Панжиева, 27. Лайло Шодиева, 37. Малика Бурханова, 77. Нилуфар Кудратова.
Резерв: 16. Мафтуна Джонимкулова, 8. Марджона Тураева, 13. Дурдона Алиева, 14. Лайло Тошева, 18. Шахноза Юсупова.

Предупреждения: Л. Садирова (22), О. Кахарова (87)  -  Ш. Курбанова (65), М. Панжиева (90+1). 

"Бунёдкор-W" смотрелась сильнее в течение всего времени. Больше проникающих атак в штрафную, большее число ударов по воротам; особенно во втором тайме стало заметно, что гол назревает: не раз защита "Севинч" вытащила мяч буквально с ленточки, выручив своего вратаря, и не раз же блокировала удары с близких дистанций...

Фото ФК "Севинч".

27т-18-18

27т-18-14

27т-18-15

27т-18-16

Сами гости рассчитывали впереди на быстрых крайних полузащитников и бомбардира Н. Кудратову, забрасывая мяч им на ход. Но все эти попытки подчистила защита хозяев. Уступая в центре поля, гости продолжали отбиваться.
Но не смогли они остановить Людмилу Карачик на скоростном входе с мячом в штрафную площадь: технический брак защитника на финте нападающей вылился в чётко выраженную подножку-подсечку, пенальти был бесспорным (да никто и не пытался возражать). Владислав Цейтлин указал на точку мгновенно, без колебаний.
И вот так, пусть не с игры, но по общей логике вещей - преимущество в течение всего матча - хозяева поля забили гол: капитан команды не промахнулась.

27т-18-19

27т-18-20

Гости попытались пойти в навал, но были остановлены. И не простым отбоем от ворот, а всё той же зрячей игрой: хозяева до самого конца старались контролировать мяч и даже создали ещё один голевой момент, только не реализовали. Вон и вратарь получила жёлтую карточку ближе к финишу за чрезмерно долгий "контроль мяча" при вводе его ударом от ворот (!). И выиграли! Причём впервые у "Севинч"! Но всё когда-то случается в первый раз...

В последнем туре "Бунёдкор-Women" нужно побеждать "леди", и тогда... Но мы не спешим, как всегда...

***


БЕКАБАД.

-10

"МЕТАЛЛУРГ-W" (Бекабад) - "ШУРТАН-Lady" (Гузар) - 2 : 1  (1:1).

Голы: Диёра Хабибуллаева, Дильдора Назимова  -  Шоира Култураева.

Шуртан-

Здесь ставка была также очень высока, как и высоко нервное напряжение игроков обеих команд. Оно вылилось в первую грубую ошибку, которую совершила защитник хозяев - 0:1, и гостям оставалось грамотно удерживать счёт, рассчитывая на контр-выпады. Они так и делали...

Но настойчивость хозяев поля ещё до перерыва уровняла шансы в этом матче и повысила их для хозяев поля в глобальном масштабе. Вот это они и сумели сделать во втором тайме. Атакующая игра - это был их шанс не просто выиграть матч, но и заранее гарантировать себе бронзовые медали. Мы не располагаем пока точными данными статистики - минутами, на которых были забиты голы, но после беседы с источником уверенно отмечаем, что "Металлург-W" была в атаках более опасна и точна и победила заслуженно. С чем их и поздравляем! - третье место и "бронза"!

***


ДУСТЛИК.

-8_3

"ЛОКОМОТИВ-W" (Ташкент) - А Г М К-W (Алмалык) - 0 : 4  (0:1).

Голы: Айнур Даулбаева, Дильрабо Асадова (2), Камила Зарипова.

-2_3

Даже не располагая точными статистическими цифрами - минуты голов и проч., мы судим по счёту. Он крупный по меркам нашей высшей лиги - 4 гола разница. Но именно такое различие сегодня имеют эти команды. АГМК-W владел мячом примерно в соотношении 3/2, или 60 на 40. И хотя это в современном футболе не решающий фактор, в этой игре территориальное преимущество вылилось в качество.

Гости играли смело, использовали свой мяч для продвижения в первую зону соперника и гораздо чаще атаковали непосредственно ворота хозяев поля. Всё это отразилось на табло: разница в уровне сегодняшних соперников сегодня оказалась как раз вот такой - на 4:0, или 0:4 относительно "железнодорожников". 

АГМК-W предстоит выезд в Джизак, где "Согдиана-W" спит и видит себя на 5-м месте, мечтая сбросить оттуда Алмалык! Для сохранности 5-места АГМК-W нельзя проигрывать с разницей в 2 гола: при поражении в 1 гол в силу вступит пункт "между собой", то есть был ли гол на выезде. Дома АГМК-W выиграла у "Согдианы" 1:0, значит, их устроит любое поражение в 1 гол: это потому что как 1:2 и прочее на выезде лучше, так и по второму пункту - общая разница голов - Алмалык недосягаем для Джизака. Потому их цель - не сгореть в два гола. Ну это минимум, а на что они рассчитывают по максимуму, мы узнаем 12 ноября.

***


ДЖИЗАК.

Фото ФК "Согдиана".

27т-18-11

-11

"СОГДИАНА-W" (Джизак) - "ПАХТАКОР-W" (Ташкент) - 3 : 2  (2:1).

Голы: Ситора Такабаева (9), Махфуза Турапова (31), Альбина Бабакулова (60)  -  Гульмира Девятова (45), Мадина Вахидова (68).

-1_7

27т-18-13

В том, что состав хозяев сильнее по подбору игроков и исполнителей в большинстве позиций, мы не сомневались и так. Оставалось узнать, насколько велико будет их преимущество по игре. Узнали... Оно было очевидным, но в ряде случаев элементарная недоработка в обороне обернулась провалами и голами. Хотя по самой игре "Согдиана" смотрелась интереснее, живее по мысли, ибо располагает сильными возрастными игроками в средней линии - так называемым "мозговым центром".

27т-18-12

Кого-то из своих поздравили с рождением малыша?.. Там недавно одна игрок вышла замуж, но чтобы так скоро?! Это же не худ. фильм "Человек с бульвара капуцинов", где героиня говорит герою: "О, Джонни! Сделай мне монтаж!" - то бишь свадьба>>поцелуй>>бэби (!!!) - всё быстро и сразу, как в кинофильмах!..

27т-18-17

Победа команды из Джизака оказалась не столь внушительной, хотя ожидаемой. Им теперь нужно настраиваться на игру с АГМК-W, которую необходимо обыграть в два гола - сказано выше.Иначе они останутся на этом же 6-м месте. Разница не велика, но имеется: быть в пятёрке - это обычно считается ближе к элите лиги.

***


КОКАНД.

-6

"КОКАНД-1912-W" (Коканд) - "БУХАРА-W" (Бухара) - 0 : 7  (0:2).

Голы: Вазира Хаитова (3), Екатерина Лангаева (с 11-метр.), Мухаё Джураева, Алтыной Шодиева, Сабина Аманова.

-4_2

"Бухара" до этого тура за весь сезон забила только 17 голов, ни разу не забив боле двух за игру (зато кому два! - самой "Севинч"! - 2:9 дома...). А тут "расщедрилась" и вовсе повела себя "без уважения" на чужом поле (!). Но это правильное поведение: спорт же, а не на чай пригласили их в Коканд.
Такая скорострельность объясняется, прежде всего, полной раскрепощённостью в конце сезона. А также осознанием того факта, что вот именно здесь они смогут, они сильнее!.. И понеслась телега по кочкам, ухабам и глади - без разницы! Залетает - хорошо, ещё стараемся!..

Отметилась и ветеран-капитан, никому не доверив удар с точки и безупречно исполнив его сама. Многие футболисты в нашей женской высшей лиге по возрасту годятся Екатерине Лангаевой в дочери! (Да кое-кто и в мужских лигах тоже - в сыновья...)

Вот они! - команда 27-го тура. Фото "Бухара-Women".

27т-18-23

Настарались на фигуру "команда дня"! - самый крупный счёт в туре. К тому же здорово повлияли на общую статистику тура по голам в пользу гостей, что будет отмечено ниже в отчёте по итогам тура.

***


АНДИЖАН.

    Андижанка-2

"АНДИЖАНКА" (Андижан) - "КЫЗЫЛКУМ  Гули" (Навои) - 2 : 0  (0:0).

Голы: Мохира Джурабаева (59), Айгуль Якубова (74 с 11-метр.)

-3_1

Фото из источника "Кызылкум Гули".

27т-18-8

Счёт хоть и хороший, убедительный, но мы видим, когда и как он был достигнут. Первая половина - абсолютное равенство, и владение мячом как раз не играло роли. Важнее всегда точность в завершении атак... И только на исходе часа игры этого добились андижанки, свалив с себя большую часть моральной ноши: уже ведём, хотя бы в 1, но уже легче... И доигрались до пенальти; и штатная пенальтист не промахнулась, обновив свой же рекорд текущего года: на её счету уже 10 забитых голов, из которых 8 - с пенальти. Аналогов и близко нет!

О перспективах и возможных итоговых целях омоложённого в этом сезоне состава "Кызылкумочки" рассказано выше, где стоит отчёт о матче "Навбахор" - "Нефтчи". Вот этого итога и "момента истины" мы теперь и ждём (!). 

***


Итоги тура:

- в семи матчах соотношение "хозяева - гости": +5 =0 -2; у хозяев 15 очков, у гостей - 6;

- забито совместными усилиями 26 голов: 12-14 - хозяева проиграли! - благорадим "Бухару" за разгром в Коканде;

- два "хет-трика", оба на счету игроков из команд нижней части таблицы: М. Мардиева из "Навбахора" и В. Хаитова из "Бухары" отметились такими сильными личными достижениями;

- крупных побед три, и две из них гостевые, точнее обе гостевые победы завершились с крупными результатами;

- три пенальти назначили арбитры в этом туре: все трое пробивавших были точны - 100 %...

В продолжение темы о пенальти:
- Айгуль Якубова из "Андижанки" забила в текущем чемпионате уже 8 голов с 11-метровых ударов (а всего в чемпионате - 10), что является рекордом;
- ближе всех к ней защитник Луиза Садирова из "Бунёдкор-W", на счету которой 5 забитых пенальти (и всего 5 в чемпионате), а также нападающий АГМК-W Камила Зарипова - тоже с 5-ю реализованными пенальти (всего 34 гола);
- и по 4 удара с точки реализовали двое игроков "Севинч": ведущий бомбардир лиги, нападающий Н. Кудратова (всего 63 гола), а также полузащитник Мафтуна Панжиева (всего 8 голов).

Средняя результативность в этот раз оказалась совсем не высокой: ~3,71 гола за игру. "Не фонтан" на фоне общей результативности лиги. Но это объясняется завершением сезона, когда все лидеры уже всем всё доказали, а теперь оставили силы на самое необходимое - очные встречи, решающие судьбу медалей чемпионата.

***


АНОНС!

28-тур, последний в чемпионате, состоится 12 ноября. В этом туре будет всего 6 матчей, потому что пара-связка "Навбахор-W" / "Нефтчи-W" уже закончила чемпионат и в последнем туре отдыхает.

"Металлург-W" - "Севинч"

"Бунёдкор-W" - "Шуртан-Lady"

"Согдиана-W" -  А Г М К-W

"Локомотив-W" - "Пахтакор-W"

"Коканд-1912-W" - "Кызылкум Гули"

"Андижанка" - "Бухара-W"

---

Календарь и таблица по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию