Открытые глаза и розовые очки.


Перед важным моментом жизни нашей сборной и всего футбола Узбекистана автор глядит на вещи открытыми глазами и советует снять розовые очки всем остальным, кто поддался на пропаганду дельцов-руководителей "системы". Тема сегодня - анализ выступления нашей главной сборной в группе на КА-2019. Трезво.

Вскоре мы вернёмся к предыдущей теме, а если конкретно, к очередному сюрпризу, учинённому нашими боссами футбола в отношении женской олимпийской/национальной сборной. А пока поговорим о мужской первой команде.

***

По главам-пунктам - в привычном удобном формате.

1. Общее по стартовым играм.

1) Основной состав.
Ещё до новогодних событий Эктор Купер до последнего УТС умудрился сам признаться, что на КА-2019 мы увидим в сборной немало новых имён. Но до старта турнира оставалось немногим более 1 месяца, а у него не было определённого основного состава. Он озвучил этот факт в интервью не то в целях замазать глаза и уши "чайникам" (полагая, что таковых большинство даже в системе СМИ), не то у самого не хватило соображения скрыть вопиющий факт: основа не определена! В то время как основной состав уже ОБЯЗАН был наигрываться в оптимальном виде, а его вообще просто - ВОТ ТАК ПРОСТО! - не было в природе, а шёл поиск... Это за месяц до старта турнира!
---

2) Метания-летания...
Это в первых двух матчах. С Оманом нам вообще повезло: при полном превосходстве в ТТД арабы умудрились поразить ворота Нестерова всего один раз. При этом дал две грубые "пенки" их вратарь, благодаря чему мы победили. Кстати, разбор голов сюда же.
На ударе Ахмедова он ожидал в ближний и уже готов был положить туда всю массу тела, оттолкнуться... а тут удар в его угол! И он не успел полностью перегруппироваться, не достал немного.
Так и во втором случае, только наоборот: в таких моментах вратари в 9/10 получают удар в дальний, и он туда уже был готов... Но Эльдар катнул в ближний, и ловуха просто не успел - СНОВА! - переложиться полностью на мяч, дотянуться и жёстче выставить ладонь. Мяч прошил его пальцы и вкатился в створ.

В свою очередь, Игнатий Нестеров показал ещё раз, что он в отличной форме. Он выиграл матч у всей атаки арабской команды. Так мы победили Оман.
---

3) Продолжение метаний.
Туркменов мы и без тренера обязаны были обыграть ЛЮБЫМ СОСТАВОМ. Страна, где чемпионат лишь формально считается профессиональным, а на деле - любительский, состоящий из одной лиги, да ещё не имеющий конкуренции в борьбе за высшие места, не мог дать сильную сборную. Эта команда попала сюда лишь благодаря увеличению числа участников в финальном турнире - 24. Слабость оставшихся членов АФК настолько очевидна, что позволила сборной Туркменистана квалифицироваться в ОАЭ со второй попытки - после выбывания из отбора на ЧМ-2018 в следующем раунде на КА-2019.

Так что этот матч вовсе не следует заносить в актив нашим. На одном желании и максимальном уровне "физики" на тот момент туркменская команда провела старт с японцами, которые явно не ждали такой прыти от полулюбительской команды. И всё, на наших их уже не хватило. Вы сами всё видели. Эта победа - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ уровня нашей силы: нельзя "Нексии" хвалиться тем, что она обогнала "Тико", это просто смешно и глупо, не профессионально в высшей степени.

По составу здесь. И в этот раз Купер не решил вопрос по основе: ответом служит следующий матч против Японии.

***

2. Кто есть что.

1) Степень готовности.
Полурезервный состав Японии и обновлённый-переиначенный наш - вот она картина начала игры в 3-туре группового раунда. И теперь о том, как самураи нас обыграли.

Неоспоримый факт: в общем уровне "физики" наши не слабее японцев. Но что же мешало им так же уверенно сыграть?.. Ответ простой, и его обязаны знать все тренеры, начиная с лицензии "В" или "Level-2":
а) все составляющие факторы подготовки профессиональной команды важны одинаково, в том числе переплетение психологической и тактической подготовки;
б) если выпадает хотя бы один фактор, на профессиональном уровне команде нечего ловить в споре с сильными соперниками;
в) техника, тактика, физическая и психологическая подготовка - всё в сумме должно давать больше плюсов, чем минусов, как в каждом частном моменте, так и в общем.
---

2) Вывод более чем очевиден.

А) Японцы тактически обучены лучше наших, поэтому реже ошибались в игровых эпизодах.

Б) Большая уверенность в правильности своих тактических действиях - это и превосходящая наших психологическая готовность: они чаще бывали уверены в себе, не совершали лишних действий и не шли лишний раз в борьбу, даже отдавая мяч, и успевали грамотно и быстро перейти к обороне.

В) Благодаря этому они сохранили больше физических сил и не устали так, как наши. И опять же, реже ошибались. Кстати, их состояние было видно и внешне: они играли с улыбкой и уверенностью!.. А уж поверьте, никто в состоянии физического перенапряжения и усталости на пределе, от осознания своей очередной ошибки не станет улыбаться ни партнёрам, ни соперникам, ни даже самому себе. На этот рефлекс не способен человеческий мозг. А японцы были уверены в себе! - потому что они ирали ГРАМОТНЕЕ, потому что они изначально ЛУЧШЕ ОБУЧЕНЫ И ВО ВСЕХ 4-х ДЕТАЛЯХ ИГРЫ ВЫДАЮТ БОЛЬШЕ ПЛЮСОВ.

Наши выдали ~50/50, что на фоне Японии неплохо, но мало для победы над ними. А чего не хватило? - очевидно.
Выше рассказано и разложено по деталям, а теперь резюме точное. Наши чаще не знали определённо, что делать тогда-то и тогда-то, не понимали, как взламывать эту оборону или выскакивать вперёд, опережая её, с мячом на ворота. Это вам не сборная Туркменистана, центр защиты которой порвал один Шомурадов, а Машарипов сделал из них беспомощных новичков на фланге. То есть тактически мы оказались слабее, отсюда и психологически проиграли - взаимосвязь абсолютная! Кто сомневается, счёт с Японией на табло.
---

Небольшое отступление в плюс.
Это касается выбора лучшего игрока группового этапа. Несомненно, это наш Эльдар Шомурадов. И никакой не катарец Али, не "марсианин с Кули-Бали" и проч. Потому что Али набил свои голы одному сопернику, то бишь выстрелил раз, а наш футболист забивал стабильно, причём всем соперникам - середняку Оману, слабому Туркменистану и сильной Японии. И даже число голов символически верно отражает силу соперников: более сильным он забил  по одному, аутсайдеру - два.
Ни один другой футболист до сих пор не имел таких показателей - стабильных и отражающих суть соревнования.

---

3) Чего ждать?
Это завершение сегодня. Пока, но не в общем, ибо предстоит анализ игры сборной в целом, как и анализ так называемой руководящей работы. А пока напомню, что многим и так известно. Я же не даю прогнозов, тем более на конкретный матч по результату. Только оговорюсь кратко.

Побеседовав достаточно со специалистами и приняв к сведению их точку зрения (каждого), ещё раз подтверждаю пользу от наличия альтернативного мнения. Так и нужно работать, а не авторитарно, как это делает АФУ.

Вывод при всём этом лично мой, конечно же. Он заключается в том же, на чём я стоял до начала КА.

Меня не удивит провал, как не удивило поражение от Японии или крупная победа над Туркменистаном. То и это - законно-естественно: мы представляем собой пока некое среднее звено между туркменской и японской командами, способное обыграть нижнее и без шансов сгореть верхнему. При этом есть небольшая надежда, что новое и уже не так уж молодое поколение игроков - от 1995 г. р. и моложе - не затеряется в нашем болоте и уедет играть в нормальные чемпионаты, в которых и формула турнира устоявшаяся, а не мечется туда-сюда, как и весь наш футбол, и руководители федераций СЧИТАЮТСЯ С МНЕНИЕМ КЛУБОВ и ТРЕНЕРОВ - ВСЕХ, ОТ ДЮСШ до ПФК! - а не навязывают своё "единично-божественно верное" в приказном порядке.

Подождём завтрашний результат и увидим наши реальные перспективы.

---

P. s.
А вот на счёт "розовых очков". Это песни-басни Э. Купера и прочих наших чинуш, рассказывающих о "прогрессе нашего футбола". Только мы в реалии пока видим чёткие цифры:

- с мест в 6-7-м десятках мы скатились за последние 1,5 года на 96-место;

- в ЛЧ АФК мы за последние сезоны скатились с 3+1 до 1+2, а следующий цикл уже будет 1+1;

- ни одна наша юношеская сборная не вышла на ЧМ, и даже на ЧА не попали, что ранее даже в кошмарном сне не привиделось бы;

- из женского чемпионата в сезоне-2018 был устроен не смешной цирк-спектакль, в котором современные тяжёлые танки столкнули с "тачанками" времён Гражданской войны: результаты от 10:0 и более налицо;

- "хитро-мудрые" решения по подготовке женских сборных к ответственным стартам весной: уже совсем скоро я покажу вам ДИКИЙ АБСУРД, который учинили прямо сейчас, то есть уже совершили, запустили в действие;

- футзал в полном развале: внимания ему не уделяется, резерв игнорируется, ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ВООБЩЕ РЕШЕНО НЕ ПРОВОДИТЬ - САБОТАЖ РАЗВИТИЯ ФУТЗАЛА НАЛИЦО, а футбол подчинили своим личным интересам!!!..

Вот и снял я с вас "розовые очки". Только факты, больше ничего.

А ещё вскоре я вам гарантирую - НА МИЛЛИОН %%%%%%!!!!! - очередные "громкие дела по очистке нашего футбола от коррупции" и прочего. Немного попозже объясню.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Albert Sharafutdinov
20/01/2019 22:28
Я вот все никак в толк не могу принять: что вы так за женский футбол то педалируете? Ну реально? Женщины физиологически проигрывают сильному полу в скорости, выносливости, физической подготовке. Ну ладно были бы вы женщиной, то я еще как нибудь бы вас понимал. Но наяривать за женский футбол, где толстенькие и чаще малопривлекательные особы (была бы она привлекательной- ну не пошла бы она в спорт. Тем более такой мужской) смешно пихают мячик?! Тут на мужиков то смотришь с досадой, но какая эстетика может быть у играющих в футбол женщин? Тем более смешно играющих? Женщина она пластична, грациозна- им нужны виды спорта связанные с пластикой, хореографией, где не надо жилы рвать, где есть шоу, где есть на что посмотреть. А на что смотреть в игре шуртан вомен на андижанка гёрл? Ну это реально смех один. Как можно собрать деньги с билетов на такие матчи? На что жить "футболисткам"? Миллион вопросов и не знаю как можно быть женскому футболу экономически выгодным, визуально привлекательным?
Dmitrij Popow
20/01/2019 22:55
Ваши рассуждения ужасны :( Скажите это женщинам...
А я предлагаю вам прийти на матчи с участием "Бунёдкор-W", "Севинч"... И им то же самое сказать ДО игры. А после мнение и так изменится.
Элита мирового женского футола - АФК, и мы рядом. Но некто валят все, пуская пыль в глаза.
А кстати, зачем мужикам балет и грациозные танцы?!! По-вашему судить, так это абсурд, женские же виды...
---
Для справки. Я 15 лет в женском футболе, до того хрен знает сколько в мужском, тренер с 1995 г. В наст. время Level-2 AFC. Также судья 1 категории, 1-разряд игровой (еще в СССР).
Образование высшее: МФПУ "СИНЕРГИЯ", Психология.
В жен. футбол перешёл по желанию в 2004 и не жалею!
Dmitrij Popow
20/01/2019 23:01
P.s. Бундеслига женская собирает по 40-50.000 зрителей, второй дивизион - по 10-30.000. Корейские и японские лиги чуть отстают...
К этому надо идти, а не от шаблонов плясать - "мужское / женское".
Dmitrij Popow
20/01/2019 23:01
P.s. Бундеслига женская собирает по 40-50.000 зрителей, второй дивизион - по 10-30.000. Корейские и японские лиги чуть отстают...
К этому надо идти, а не от шаблонов плясать - "мужское / женское".
Albert Sharafutdinov
20/01/2019 23:06
Да и женщинам скажу. Если они еще и сами до этого не дошли. Ну реально, Дмитрий, где в женском футболе зрелищная составляющая? Где? Как можно собрать людей на стадион? Может только если одеть "футболистов" уж очень преочень легко. Ну сколько собирает матч? Сколько денег собирают "матчи"? Ноль. Откуда ведется финансирование? Дядя дает. А может и не дать. А давать то там не на что, согласитесь. Мужикам то не за что платить, ничего они не показывают толком, а тут еще и женщин кормить.
Меня тоже женщины привлекают как и вас и даже больше чем 15 лет, но не в качестве футболистов. Ведь это....ну не кормит по крайней мере никак
Dmitrij Popow
21/01/2019 01:35
Бесполезный спор. Вы мните себя единственной и последней верной инстанцией в отношении к женскому футболу. Ну Бог вам судья.
И да, меня женщины влекли всегда, если вы переключили тему. Только я ещё и профессионально с ними работаю, видя разницу в личном отношении и в рабочем. И ещё у меня две дочки близнецы 24-летние учатся в России.
А теперь пока.
Dmitrij Popow
21/01/2019 01:57
P. s.
Вижу, ошибся я, предложив посетить матчи лидеров нашего женского футбола. Отменяю предложение и не приглашаю, тем более. Не ходите на женский футбол, вас там не ждут.
А также не ходите на все другие виды спорта, игровые в т.ч., которыми занимаются женщины. Как то: волейбол, баскетбол, гандбол и пр.
И ещё не ходите на балет в театр, ибо грация и пластика - это женский шаблон, но никак не мужской. И на мужскую гимнастику не ходите, а ещё киньте камень в огород японцев и китайцев, проводящих открытые чемпионаты по мужской худ. гимнастике и муж. синхронному плаванию.
Поделив мир на шаблоны "мужские и женские", вы провели черту - "чёрное и белое". Не стану даже пытаться вас более переубеждать в чём-либо, ибо взрослые люди не меняются.
Albert Sharafutdinov
21/01/2019 09:33
Да я и сам не пойду, Дмитрий, что я там ОДИН буду делать? Посмотрел на данные бундеслига фрауэн. Чемпион Вольфсбург собирал 1689 человек в среднем на СВОЕМ стадионе. Последняя команда Кёльн- 324. Вот тебе и 40-50 тыс. И это в сытой благополучной современной и модерновой матушке Германии. Ну не могут женщины перетянуть к себе хоть немного внимания публики, как их не раздевай).
Конечно если уж женщины хотят играть, то пусть конечно играют. Иначе им нельзя и машины будет водить как в Саудовской Аравии и то до недавнего времени. Я о том, что женский футбол и эстетика, зрелищность- это две совершенно разные вещи. То же самое кстати и женский бокс. Это как с желающим петь но не умеющим это делать. Ну хочет человек петь,- что с этим поделаешь, он поет и поет, но большинство это делает намного лучше.
А перспектив женского футбола у нас нет никаких и даже беглого взгляда на это достаточно, неужто вам самому это не очевидно??? У нас на мужиков то не хватает денег- везде вешают спонсорство в обязаловку, чаще на местные бюджеты, а после Гулиной отставки вообще деньги перестали водиться в футбольном хозяйстве,- так что же желать о женщинах? Там нужны не просто тренера, а менеджеры, хозяйственники, ну а в первую голову- серьезные бабки, которых и нет и не будет
Dmitrij Popow
21/01/2019 12:13
P. p. s. Неужели вам не понятна бесперспективность спора?!!
---
P.p.p.s. Для прозрения.
Перспектив выйти на ЧМ у женщин Узбекистана больше, чем у мужчин, потому что сильнейшим командам мира - Японии, КНДР - мы проигрывали по 0:2 на ЧА-2017 U-19, а теперь это основы нац. сборных. И с тайками 2:2 сыграли, а Тайвань порвали 3:0, эту вторую сб. Китая.
В центр. и западной Азии нам нет равных. У АФК на ЧМ 5 прямых мест.
Вот и перспектива.
А в Германии вы что откопали, я не знаю. У нас была не так давно в гостях команда "Йена" из Бундеслиги, занимавшая на тот момент 8 место из 12. На их играх по 20-30 тысяч, мы видели их игры.
Вот теперь ЖИРРРРНАЯ ТОЧЧЧЧКА.
Albert Sharafutdinov
21/01/2019 13:31
Вот напрасно вы меня пытаетесь выставить невеждой и лгуном и торопитесь поставить точку, как будто я выдумываю, а вы говорите правду. Эта самая Йена заняла третье с конца место и результаты по посещаемости у нее следующие: FF USV Jena 3.951 11 359 ( всего смотревших, количество матчей и ср. за игру). И я не удивлюсь если и там вход на стадион бесплатный.
И что такое ЧМ для женщин? Кто его будет смотреть? Кому он нужен? Ну реально вам дать расклады популярности женского футбола? Это так же как мы на чемпионат мира не попали, но туда поедет Ирматов и все мы будем смотреть не на футбол а на то как Ирматов судит игры.....
Dmitrij Popow
20/01/2019 19:18
Превью в конце об ожидаемых "громких делах" - не шутки. Скоро реально услышите ещё похожее.
А завтра... мне только парней жаль, они вынуждены говорить ТАК и вести себя ТАК. Как и женщины сборницы. И об этом очень скоро.
рустам алиев
20/01/2019 19:48
НУЖНО ПРОВЕСТИ ПО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ ОПРОС НУЖЕН НАМ ТУПОЙ , НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УФФ ВО ГЛАВЕ УМИДА .
Dmitrij Popow
20/01/2019 20:47
Всех опросить, особенно тренеров всех уровней: от ДЮСШ до ПФК и сборных.
И болельщиков отдельно, чтобы не перемешивать анкеты профи и любителей6 это только на пользу, и так ясно, что ему и его кругу минус. Но будет полезно увидеть процентное соотношение: кто как в профи скажет, а как - у болельщиков.
рустам алиев
21/01/2019 19:28
Я ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ Д.ПОПОВА! СРОЧНО ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ ПО РЕСПУБЛИКЕ, ЭТИ ГОСПОДА ИЗ УФФ ПОРА В ОТСТАВКУ ,ЗА ИХ НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СТРАДАЕТ ВЕСЬ УЗБЕКСКИЙ ФУТБОЛ! НИ ОДИН ТРЕНЕР НЕ МОЖЕТ ВЫСКАЗАТЬСЯ ,СРАЗУ ПРИМЕНЯЮТ К НЕМУ ПРИДУМАННЫЕ В КАБИНЕТАХ САНКЦИИ! В АФРИКЕ ТАКОГО БЕСПРЕДЕЛА НЕТ! УМИД ЦЕЛЫЙ ГОД РАЗЪЕЗЖАЕТ ПО ВСЕМУ МИРУ НА НА КАКИЕ ДЕНЬГИ? ВЕРНИ ДЕНЬГИ КОМАНДЕ БУХОРО ! ОТ ЕГО РАБОТЫ У НЕГО ПОЯВИЛСЯ ВТОРОЙ ПОДБОРОДОК! ПОЗОР! ЧЕЛОВЕК НЕ СПОРТИВНОГО СКЛАДА , ПУСТЬ СДАСТ НОРМАТИВ ГТО А МЫ ПОСМОТРИМ СМОЖЕТ ОН 100 МЕТРОВ ПРОБЕЖАТЬ! САМ ПОКАЖИ ПРИМЕР УМИД, ЖИРОМ ЗАРОС! ПОЗОР! ДМИТРИЙ Я ДУМАЮ МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ КАК МОЖНО РЕШИТЬ ВОПРОС С НЕВЫПЛАТОЙ ЗАРПЛЫТЫ ВСЕМ ИГРОКАМ!! НЕ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ С ЖАЛОБАМИ В УФФ! ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ! Я ПРОШУ ВАС ДМИТРИЙ ПОДНИМИТЕ ВОПРОС ФИНАНСОВЫЙ ФЕЕР ПЛЕЙ! ПАХТАКОР ОГРАБИЛ НАСАФ ,СОЗДАЛ В БЕКАБАДЕ ДОЧЕРНИЮ КОМАНДУ СКУПАЕТ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ В ЛИГЕ ТЕМ САМЫМ ОСЛАБЛЯЕТ СВОИХ СОПЕРНИКОВ!
рустам алиев
21/01/2019 19:29
Я ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ Д.ПОПОВА! СРОЧНО ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ ПО РЕСПУБЛИКЕ, ЭТИ ГОСПОДА ИЗ УФФ ПОРА В ОТСТАВКУ ,ЗА ИХ НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СТРАДАЕТ ВЕСЬ УЗБЕКСКИЙ ФУТБОЛ! НИ ОДИН ТРЕНЕР НЕ МОЖЕТ ВЫСКАЗАТЬСЯ ,СРАЗУ ПРИМЕНЯЮТ К НЕМУ ПРИДУМАННЫЕ В КАБИНЕТАХ САНКЦИИ! В АФРИКЕ ТАКОГО БЕСПРЕДЕЛА НЕТ! УМИД ЦЕЛЫЙ ГОД РАЗЪЕЗЖАЕТ ПО ВСЕМУ МИРУ НА НА КАКИЕ ДЕНЬГИ? ВЕРНИ ДЕНЬГИ КОМАНДЕ БУХОРО ! ОТ ЕГО РАБОТЫ У НЕГО ПОЯВИЛСЯ ВТОРОЙ ПОДБОРОДОК! ПОЗОР! ЧЕЛОВЕК НЕ СПОРТИВНОГО СКЛАДА , ПУСТЬ СДАСТ НОРМАТИВ ГТО А МЫ ПОСМОТРИМ СМОЖЕТ ОН 100 МЕТРОВ ПРОБЕЖАТЬ! САМ ПОКАЖИ ПРИМЕР УМИД, ЖИРОМ ЗАРОС! ПОЗОР! ДМИТРИЙ Я ДУМАЮ МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ КАК МОЖНО РЕШИТЬ ВОПРОС С НЕВЫПЛАТОЙ ЗАРПЛЫТЫ ВСЕМ ИГРОКАМ!! НЕ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ С ЖАЛОБАМИ В УФФ! ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ! Я ПРОШУ ВАС ДМИТРИЙ ПОДНИМИТЕ ВОПРОС ФИНАНСОВЫЙ ФЕЕР ПЛЕЙ! ПАХТАКОР ОГРАБИЛ НАСАФ ,СОЗДАЛ В БЕКАБАДЕ ДОЧЕРНИЮ КОМАНДУ СКУПАЕТ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ В ЛИГЕ ТЕМ САМЫМ ОСЛАБЛЯЕТ СВОИХ СОПЕРНИКОВ!