Сборная Узбекистана - победитель CAFA Women’s Championship 2018!))


Вот так мы приветствуем нашу победу даже в заголовке новости))) - со "скобками-смайликами" (!), чтоб от души выразить наше настроение и поздравление девчатам!!! И всем болельщикам женского футбола Узбекистана! Трудный первый турнир для нашей команды позади, и хоть победили с заметным преимуществом, но не забываем, сколько нервов и - буквально! - здоровья отнял у наших девушек матч со сборной Ирана.
А сегодня мы триумфально завершили выступление в турнире крупной победой над кыргызской командой, и теперь в 5-м туре наша команда отдохнёт. А потом выйдет на поле для участия в церемонии награждения в качестве победителя - сильнейшей женской сборной Центральной Азии!!!

***

"CAFA Women’s Championship 2018".

4-тур. 29 ноября.
---

Матч № 7.

Фото АФУ.

4ТУР-ЦАФА-3

---

4ТУР-ЦАФА-6

КЫРГЫЗСТАН  -  УЗБЕКИСТАН  -  0 : 10  (0:5).

Голы: Феруза Турдыбаева (3 с 11-метр.), Мафтуна Шоимова (6), Людмила Карачик (12, 20), Нилуфар Кудратова (49), Шахноза Курбанова (42, 64), Гульзода Амирова (52), Диёра Эркинова (76), Дильдора Назимова (87).

4ТУР-ЦАФА-7

Узбекистан: 1. Лайло Тилалова (21. Зарина Саидова-78), 2. Феруза Бобоходжаева, 3. Лайло Шодиева (18. Мадина Хикматова-78), 7. Феруза Турдыбаева (5. Гульзода Амирова-30), 8. Малика Бурханова (13. Диёра Эркинова-51), 9. Мафтуна Шоимова, 10. Нилуфар Кудратова, 15. Умида Зоирова (23. Мафтуна Панжиева-31), 16. Дильдора Назимова, 17. Людмила Карачик (11. Шахноза Курбанова-30), 22. Солиха Хуснутдинова.
 
Резерв: 12. Мафтуна Джонимкулова, 6. Дильрабо Асадова.

---
ФОТО-ГАЛЕРЕЯ  ЗДЕСЬ.......
---
 
Будем откровенны: победа далась легко, даже в таком не полном основном составе наши очень быстро решили все вопросы - забили голы - и стали играть на удержание мяча, проще говоря, катали в большой квадрат. Мяч порой минуты по 3-4 не доставался соперницам, в высокий прессинг они организованно не шли (не рисковали раскрыться?..) и бегали за мячом от второй зоны до своей первой... Наши доводили мяч до ворот и... не завершали атаку, а скидывали назад, а оттуда - ещё ниже назад... и так до вратаря, "чтобы не замёрзла от безделия" (!)... 
При такой игре по 5 в каждом тайме дали. Больше не о чем говорить.
 
Впрочем, отметим выходы на замену всех тех, кто до сих пор не сыграл: юные девушки из молодёжной сборной вышли в составе первой: Эркинова, Хикматова и вратарь Саидова - это их дебют на данном уровне. Дай Бог им дальнейшего роста!
 
И ещё радостный фактор (на фоне случившегося кошмара в матче с Ираном)! Диля Бектемирова смогла прийти на игру и была на трибуне! Она пока в маске, поддерживающей нос, очень осторожно двигается. Первый наш гол девчата отпраздновали, подбежав к трибуне напротив неё, и посвятили этот момент ей!
БРАВО!!! - самой смелой девочке на свете!!! Как она пошла головой в тот мяч, не каждый мужик рискнёт: зная, что против неё идёт игрок с высоким махом ноги, как в карате или т.п., не отвернулась!!! И первой сыграла в мяч!..
 
Хотя бы теперь, но иранки навестили нашу Дилечку. Как бы ни было, жест доброй воли расценивается в плюс.
Фото Нигоры Абидовой.
 
4ТУР-ЦАФА-Диля_1
 
3ТУР-ЦАФА-1 - копия
---
 
Победа!!!
 
4ТУР-ЦАФА-1
 
4ТУР-ЦАФА-5
 
---
 
После матча - оба главных тренера.
 
- Что не получилось для сохранности ворот понадёжнее?
 
Гульбара Уматалиева - главный тренер сборной Кыргызстана.
- Ну как смогли сыграть, так и сыграли. Юные девчата где-то ошиблись, где-то морально оказались не совсем готовы. Вот даже когда соперники стали сами приглашать нас к прессингу, опускали мяч к своим воротам, наши не пошли смелее, как стоило бы. Одна пошла - её отрезали одним пасом, и всё... Это от неопытности.
К тому же нам было сложно с самого начала: уже я говорила, что сборная в формате национальной у нас не собиралась давно, и вот пришлось... Но обкатываем молодняк, готовим их к отборам на Азию U-19, так как состав у нас в большинстве именно такой. Даже есть по спец-допускам девочки по 15 лет.
А Узбекистан поздравляем с заслуженной победой!
---
 
- Поздравляем с победой в турнире! И пару слов от себя без наших вопросов.
 
Главный тренер сборной Узбекистана - Бахром Норсафаров.
- Спасибо за поздравление! А цель сегодня была такая: дать поиграть тем, кто ещё не выходил на поле. За результатом особо не гнались, ну а когда уж нельзя было не забивать, забили. Зато дали возможность поиграть всем новым резервистам, в том числе совсем молодым: с 30-й минуты заменили обеих взрослых - Карачик и Турдыбаеву, тут же 20-летнюю Зоирову, а второй тайм вообще доиграла вся молодёжь. (На поле самыми старшими остались 20-летние Хуснутдинова и Назимова, - прим. автора.) Эти юные девочки совсем не испортили общую картину, а вошли нормально. И счёт тот же, что и в первой половине - по 5. Основную задачу мы выполнили - выиграли турнир. Теперь дальше работаем и прицеливаемся на отборочный цикл ОИ-2020.
 
***

 
Матч № 8.
 
ТАДЖИКИСТАН  -  ИРАН  -  1 : 4  (1:1).
 
Голы: Сайрамжон Холназарова (2)  -  Фатемех Гассеми (10, 70 с 11-метр.), Саманех Чаканди (51), Мелика Мотевали (87).
---
 
4ТУР-ЦАФА-2
 
Резвое начало! И смелые девчата из Таджикистана открыли счёт, когда стрелка секундомера отсчитала ровно 100 секунд. Обоюдные выпады навели на мысль о том, что долго это продолжаться не будет: либо физически сдадут юные таджикские девчата, либо иранки их на исполнительском мастерстве переиграют. Кстати, счёт сравняли очень быстро: статистику вы видите выше. И весь первый тайм уже шёл под диктовку персиянок, только последний ход не был точным...
 
Второй тайм... Только мы поговорили со специалистами по телефону, что де надо таджикам положить мяч и сделать хотя бы 3-4 паса точно, а не гоняться за соперницами, и выдержать первых минут 10-15 - не пропустить! - как влетел гол в их рамку. Сомнения теперь отпали: Иран сильнее по игре, старше по возрасту, опытнее, и от более крупного счёта Таджикистан спасла лишь самоотверженность девушек. Они костьми ложились и шли в любую борьбу, чтобы не пустить соперниц с мячом к своим воротам!.. Но вот 4 раза пришлось вытащить из сетки...
А так достойная игра юной таджикской команды против матёрых соперниц.
 
***

 
АНОНС!
 
Матчи 5-тура пройдут 1 декабря.
 
13.00: Афганистан - Таджикистан
 
16.00: Иран - Кыргызстан

         
           Узбекистан - отдых

---

Особый интерес вызывает матч Афганистан - Таджикистан: обе команды очень молоды, к тому же одноязычны, дружественны странами, общность менталитета и пр. сближающие факторы. Но теперь они окажутся соперниками!

А Иран приложит усилия для оформления серебряных медалей. Теоретически им ничьей хватит (и даже поражения в два гола!), но они выйдут на поле с иными намерениями, разумеется. Что противопоставит Кыргызстан?..

А теоретически кыргызам для завоевания "серебра" нужно обыграть Иран с разницей в 3 гола: тогда даже при победе таджиков над афганцами у трёх команд станет по 6 очков, и мы станем считать результаты очных встреч между ними. Пока тут ситуация такая.

Иран: 1 победа (4:1) и разница голов - 4:1, набрали 3 очка;
Таджикистан: 1 победа (1:0) и 1 поражение (1:4), разница - 2:4 и 3 очка;
Кыргызстан: 1 поражение (0:1), разница - 0:1, очков нет - 0.

Так что победа в три мяча даст кыргызам фору перед Ираном в разнице голов. А победа в 2 или 1 гол - фору перед таджиками и 3-место в турнире. Любая ничья или поражение оставят сборную Кыргызстана на 4-месте, а Таджикистан - на 3-м. Иран на 2-м, соответственно. Это при том, что Таджикистан обыграет Афганистан, разумеется, а не наоборот. А если наоборот, то и афганцы имеют шансы на медали.

При поражении кыргызов от Ирана, что вполне вероятно, и победе Афганистана над таджиками в 2 гола снова три команды будут иметь равенство очков - по 3. И тогда снова считаем их игры между собой. Сейчас пока так.

Таджикистан: 1 победа (1:0), разница - 1:0, набрали 3 очка;
Кыргызстан: 1 победа (1:0), 1 поражение (0:1), разница - 1:1, набрали 3 очка;
Афганистан: 1 поражение (0:1), разница - 0:1, очков 0.

Афганцам надо победить именно в два гола и ждать поражения Кыргызстана от Ирана, тогда они обойдут обоих конкурентов и станут третьими. А то при любом выигрыше в 1 гол у них будет равенство с таджиками, но тогда в зачёт пойдёт следующий пункт - общая разница голов. У Афганистана она хуже всех. Но по личным показателям в этой троице их победа над таджиками в 1 гол от счёта 2:1 или больше поднимет Афганистан с 5-го места на 4-е, так как разница 2:2 и выше - это лучше, чем 1:1 - у кыргызов. Кстати, афганцы пока вообще не забивали голов, а мы им пожелали в прошлый раз (!)...

Вот и затравка для всех объявлена!

И после завершения последнего матча пройдёт церемония награждения.

***

Календарь и таблица по ссылке.......

 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию