Век живи и век учись: семинар инспекторов.


Учатся не только действующие футболисты и тренеры, и не только арбитры. Учить самих учителей - такая же необходимость, как требовать с них же обучение и контроль за работой над другими по долгу своей работы. Вот и теперь проходит очередной учебный семинар для инспекторов, обслуживающих матчи ПФЛ Уз во всех лигах.

Так от "чудесных превращений велосипедов в космические корабли" мы переходим к полезной теме.

Семинар инспекторов по футболу проходит на базе "Чигатай" в столице и состоит из трёхдневного курса с 28 по 30 января: в него входят теоретические занятия, просмотры видео-клипов и применение правил игры по наиболее интересным и сложным моментам матчей. Сегодня как раз проходил просмотр видео-роликов и обсуждение их.
И ещё раз была подтверждена истина: как же сложно обучать самих учителей (!)... Ведь это не молодые арбитры, а опытные профессионалы, многие из которых не очень-то рады очередным новым трактовкам правил и эпизодов. Многие привыкли к старым шаблонам, а тут иной раз приходится пересматривать их, даже принимать новый взгляд, который раньше казался нелепым, порой даже абсурдным.

Разбор игрового момента: у экрана Валентин Шашков.

29.1.19-семинар-инсп-1

Тут большой обзор, многие уже узнали действующих лиц.

29.1.19-семинар-инсп-3

Но на то и учёба, и проводящие семинар инструкторы постарались от души, чтобы донести новое и ещё раз проштудировать старое всем подряд, "старикам" и "молодым"; к последним относятся бывшие арбитры, недавно завершившие карьеру, так что примерный возраст определить не сложно. Иногда в инспекцию приходят и более молодые по возрасту люди, но тоже все в недавнем прошлом действующие судьи. Есть среди них и бывшие футболисты: этим людям сама игра более понятна, как и психология игроков, и во многих случаях они могут дать арбитрам совет не только по правилам, но и чисто по-человечески, по-футбольному... Это плюс, несомненно.

29.1.19-семинар-инсп-2

Завтра семинар завершится, инспекторы разъедутся по домам до следующего такого же курса. А настоящий курс провели в качестве инструкторов Владислав Цейтлин, Бахтияр Намазов, Марат Исмаилов, Олег Дачев, Бахтияр Тагаев и Арслан Хатамов. Как видно из состава преподавателей, все в недавнем прошлом арбитры высшей лиги и международного уровня: в частности рефери ФИФА Владислав Цейтлин (интервью по ссылке...) только в конце прошлого сезона завершил карьеру арбитра и перешёл на работу в Управление судейства и инспектирования АФУ.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Dmitrij Popow
29/01/2019 20:35
Кое-кто в другом ресурсе (я ссылки даю тоже) написал мне в форме прикола, что де "им и век не поможет - бесполезно!" - ;))) Но это с иронией, конечно, а так человек просто явно настроен (по опыту общения с судьями и инспекторами) не самым дружественным образом к этим людям.
Не спорю, право каждого. Хотя бывает всякое, как и в любой другой профессии: есть порядочные профи, не разменивающиеся ни на что и ни за что, а есть мразь.