АФК: здравствуй, РФС?..


Сегодняшний материал в авторском разделе касается Российского футбольного союза и перехода его в АФК. Это не наше исследование, факты целиком взяты из источника "Футболиум" автора А.Никимбаева. Новость интересная, по-настоящему мало кто этого ожидал. Хотя досужие разговоры ходили уже весь сезон-2022. Но вот, по-видимому, близко свершение того, во что мало кто верил и ещё меньше кто хотел. Особенно многие российские любители футбола, считавшие переход в Азию понижением качества.
О футболистах и тренерах речь не идёт, ибо сидеть без международных турниров и вариться в собственном соку – это ещё большее понижение, по сути пикирование в пропасть. И профессионалы это знают лучше других. А в Азии в последние годы футбол вырос: на ЧМ-2022, например, сразу несколько команд преодолели групповой этап и вышли в плей-офф, обойдя знаменитые европейские сборные... Ну а теперь ставим новость дословно. Мы выделяем этот тект жирным шрифтом.

***

Итак, судя по инсайдам российских журналистов, Исполком РФС сегодня проголосует за выход из УЕФА. Сомнений в том, что решение принимается не на футбольном уровне, а несколько выше, практически нет. Но что будет дальше?

Согласно статье 8 Устава УЕФА, федерация может выйти из состава УЕФА по окончанию финансового года при условии, что известит организацию за 6 месяцев до этого.

Текущий финансовый год в УЕФА заканчивается 30 июня 2023. То есть заявление надо успеть подать до конца декабря.

Сама процедура выхода не прописана. То есть по сути одного заявления достаточно для выхода.

Сложнее с вступлением в АФК. Для начала надо выйти из УЕФА и получить его разрешение на переход. Полноправным членом АФК можно стать только по решению Конгресса. Ближайший Конгресс состоится 1-2 февраля 2023 в Бахрейне, и до этого РФС не успеет выйти из УЕФА. Следующий Конгресс планируется провести уже в сентябре (и Ташкент претендует на его приём). И вот тогда РФС может стать постоянным членом АФК.

С другой стороны, для того, чтобы играть в соревнованиях, достаточно иметь статус ассоциированного члена АФК. А для этого хватит и решения Исполкома, который может собраться онлайн или даже проголосовать по переписке.

Вопрос только в том, чтобы Исполком принял такое решение в самом начале июля, дав возможность сборной России принять участие в жеребьёвке отборочного турнира Кубка мира 2026. Напомним, что первый отборочный раунд назначен уже на октябрь 2023 года, и времени у РФС практически нет.

Собственно, если АФК примет документы РФС на рассмотрение ещё до того, как тот выйдет из УЕФА, это будет означать, что Россия в Азиатской конфедерации желанный гость и ради РФС в Куала-Лумпур готовы будут ускорить все процедуры.

***

Комментарий автора Sports.uz.

АФК-1

Мы пока ждём решения Исполкома РФС, которое он примет сегодня. И уже по факту будем рассуждать о вероятности вступления РФС в АФК; тут есть небольшая загвоздка, состоящая в том, что далеко не все члены АФК будут рады видеть Россию в своей компании. Уже в открытую высказываются претензии по поводу членства в АФК Австралии, которая своим географическим положением колоссально увеличила площадь конфедерации, перенеся её и в южное полушарие Земли. А теперь ещё и сборная России, на домашние матчи с которой придётся летать не только в Москву, а то и в Петербург, да ещё не в тёплое время года. Чего стоит, например, перелёт Бангкок–Петербург, Куала-Лумпур–Москва, Джакарта–Петербург и т.п. Для сравнения, площадь УЕФА уместится на этих просторах несколько раз (!)... И помимо географических причин противники перехода РФС в Азию имеют другие причины.

Есть и плюсы для России: столь же авторитетны мнения сторонников перехода РФС в АФК. Вероятнее всего, таковых будет больше хотя бы количественно. И уже других аргументов не требуется. Тогда сборная России и её клубы получат возможность играть во всех наших континентальных турнирах – клубных и для сборных. Вот основные из них:

АФК-2-все

Только квалификацию в Катар-2022 на картинке пора заменить на новую – к ЧМ-2026.

Впрочем, подождём и скоро всё узнаем. 

---

Новость 30.12.2022.....

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию