Четыре матча 8 тура в женской высшей лиге.

Сегодня по плану состоялись четыре матча 8 тура в чемпионате страны. Одна встреча перенесена на более поздний срок, ПФЛ Уз скоро объявит дату её проведения. Матчи начинались в разное время – с 16:30 до 17:30, поэтому мы располагаем здсь отчёты о них во временном порядке начала игр.

XXVIII Чемпионат Узбекистана.

8 тур. 31 мая.
---

Фергана.

"НЕФТЧИ-W" – "ПАХТАКОР-W" –  0 : 1  (0:0)

Гол: Розихон Аскарова (53).

Удаления: Динара Худайназарова (27) – Гульзода Саидова (27), обоюдное агрессивное поведение.

Лучший игрок матча – Розихон Аскарова ("Пахтакор").

Минимальный шанс использовали гости, можно скзать, на опыте отдельных исполнителей: внезапный удар издали и ошибка вратаря – результат! Но это после перерыва. А ещё в середине первого тайма игру омрачила вспышка взаимной агрессии двух игроков, за что они увидели перед собой прямые красные карточки. Слово за ДК. В целом победа ташкентцев логична: при минимуме возможностей там и тут они одну свою реализовали, а хозяева – нет.

***

Бекабад.

"МЕТАЛЛУРГ-W" – "БУНЁДКОР-W" –  1 : 5  (0:3)

Голы: Нилуфар Тургунбаева (59) – Людмила Карачик (15, 56), Умидa Зоирова (20), Aйнур Даулбаевa (23, "Металлург"-aвтогол), Aйжан Боронбековa (54).

Лучший игрок матча – Людмила Карачик ("Бунёдкор").

Назвать такую победу неожиданной – покривить душой. В этом году "Металлурги" пока выглядят не столь убедительно, как раньше. Судьба 3-х очков решилась в первой четверти игрового времени. Всё по делу, обсуждать нечего. Ну разве что некоторый "сброс скорости" гостями во втором тайме после 5-го гола, результатом чего стал гол престижа хозяев. И всё здесь.

***

Ташкент.

"ЛОКОМОТИВ-W" – "НАВБАХОР-W" –  4 : 0  (1:0)

Голы: Жасминa Aбдуганиевa (41), Maхлиё Назаркуловa (68, 87), Лайлo Toшевa (73).

Лучший игрок матча – Maхлиё Назаркуловa ("Локомотив").

Здесь хозяева поля дожали гостей только к перерыву. Забитый гол придал некоторое спокойствие, у гостей шансов практически не было. А с середины второго тайма они и вовсе сбавили обороты и получили ещё три. В итоге крупный счёт. Но "Локомотиву" для его достижения всё же пришлось постараться значительно больше, нежели победителям в других парах, где результаты тоже крупные. Полтора тайма наманганцы всё ж упирались почти на равных. Но потом и опыта не хватило, и сил.

***

Джизак.

"СОГДИАНА-W" – "КЫЗЫЛКУМ-W" –  5 : 0  (2:0)

Голы: Назимa Kaмолтоева (18), Шахнозa Курбановa (20), Диёра Хабибуллаева (52, 68), Натия Данелия (90+2).

Лучший игрок матча – Диёра Хабибуллаева ("Согдиана").

И здесь без шансов у гостей: в середине первого тайма результат был фактически сделан. В конце игры ещё дожали. И тоже всё; констатируем: "За явным преимуществом," – и не обсуждаем.

- три победы с крупным счётом, из них две одержали гости;
- личные достижения сегодня не высоки, зато целых три: несмотря на три крупных победы, лучшие показатели – "дубли" у Д.Хабибуллаевой, Л.Карачик и М.Назаркуловой;
- один автогол забила А.Даулбаева из "Металлурга", но он не изменил общей картины игры;
- судя по отчёту в ресурсе ПФЛ, не назначено ни одного пенальти;
- два удаления за обоюдную агрессию случилось в Фергане: Динара Худайназарова ("Нефтчи") и Гульзода Саидова ("Пахтакор") теперь ожидают решения ДК (Дисциплинарного комитета) ПФЛ Уз.

***

АНОНС!

Следующий тур завершает первый круг. Он будет состоять из всех пяти календарных матчей.