Вчера в отчёте за финальный день "UFA Women‘s Cup-2022" мы пообещали в скором времени развеять муть вокруг этого турнира. Выполняем это сейчас в авторском разделе, оставаясь в теме женского футбола.

***

1. История... которой нет.

Никогда ещё АФУ и ПФЛ не проявляли столь рьяной показухи в "развитии женского футбола". Да ещё ДО начала регулярного сезона. Кто-то скажет, что когда-то надо начинать. Именно когда-то, а не предвзято. То бишь с того момента, как в нашей стране начала работать зарубежная тренерская команда. А теперь и тут разберёмся и покажем, почему вчера так было сказано – цитата: "Этот новый турнир подчеркнул несостоятельность и слабость АФУ и ПФЛ как организаторов соревнований."

Не зря тренерский штаб женской сборной Узбекистана на главном фото (девушка переводчик не в счёт). Ради них и устроено. Но только дилетанты похвалят: "Вот хорошо! Теперь они увидели кандидатов и сделали выводы." Это внешний лоск, на который и был расчёт у АФУ. И у ПФЛ, которая проводит чемпионат и кубок Узбекистана.

---

2. Причины и корни.

Автор поддерживает желание тренерского штаба просмотреть как можно больше кандидатов в сборную, и чем скорее, тем лучше. А теперь представьте, что это надо выполнять в течение чемпионата.

А теперь по пунктам.

1) Суть не в сроках и масштабах... А в чём? Да просто же! – экономия денег. Ведь когда Хонда станет в процессе чемпионата разъезжать по городам на матчи и вести просмотр на местах, её с помощником и переводчиком придётся туда командировать. То есть тратить на них деньги: проезд (не в общем купе, а в СВ или на самолёте), питание (не по 100 тысяч сум на человека, а по 100$ или около того, что нормально!), проживание (не в дешёвом, а в дорогом номере каждого)... А это деньги АФУ. А им не хочется их тратить. И плевать уже им собственно на футбольную составляющую...

2) Именно в официальных матчах тренерский штаб сборной увидит настоящую борьбу и старание игроков сыграть лучше, качественнее. Там ведь речь идёт не о новом неофициальном кубке, в котором можно и нужно было обкатать молодняк. Здесь речь идёт об очках, которые потом глобально влияют на турнирное положение команд. Именно там настоящая игра! А не здесь, не в матчах наподобие "Бунёдкор" – "Сурхан" – 16:0. Или даже полуфинал "Севинч" – "Локомотив" – 7:0. Да ещё и скомканный финал с результатом 5:0, к которому команды подошли в разной степени готовности. Вина организаторов: так был составлен график игр.

---

3. Безграмотность непосредственных организаторов при молчаливом согласии АФУ.

Это кто там додумался до ежедневных матчей такого уровня?! ИРМАТОВ Равшан Сайфитдинович, А НУ-КА, ПОПРОБУЙТЕ ЗАСТАВИТЬ ТАК ИГРАТЬ МУЖЧИН! ЧТО ВАМ СКАЖУТ В ОТВЕТ?! 

Покрутят пальцем у виска – это самое меньшее. Я говорю о здравомыслящих людях, а не о шестёрках и подхалимах, не о трусливых трибунных ораторах "максумовых" и т.п.

А женщин, значит, можно гробить, заставлять их надрывать здоровье каждый день... Что? Теперь скажете снова: "Да, учтём ошибки." А заранее это предвидеть нельзя, прежде чем утвердить этот турнир? А какой-нибудь генсек будет орать с трибуны, что "всё замечательно! – так и должно быть!"

Мы искренне поздравляем команду "Согдиана-W" с победой! Но тут же тычем АФУ во второго финалиста.
Как "Бунёдкор-W" могла восстановиться за сутки после полуфинала с "Севинч"?! Они выложились в такой сложной игре, потратили предельный максимум сил, как и соперники. А "Согдиана" сыграла с более слабым соперником, раскидав основу на два тайма, и сохранила силы. Но будь между матчами интервал хотя бы пару дней, такого псевдо-финала не было бы. Хотя "бы" уже не считается, он прошёл. На радость вам, АФУ и ПФЛ! – ведь я прав на 100%. Это и есть ваше лицо – предвзятость в душе и показуха снаружи. И враньё в массы с трибуны.

---

4. Неприкрытая ложь.

А как провели жребий полуфинала?! ПАРОДИЯ и СПЛОШНОЕ ВРАНЬЁ. Сначала объявили нам – слепой жребий. Одним из комиссаров матчей, официальным представителем АФУ, мне лично это было сказано. И не только мне. И вдруг в день жребия выясняется, что "Севинч" и "Согдиану" разводят, потому что они ж играли в одной группе! ЗА ОДНУ НОЧЬ поменяли положение и условия.

И всё вышло так, как хотели. А попытки спихнуть на то, что там кто-то сам такой шар вынул, не стоят гнилого огрызка. Там ещё и ВТОРАЯ корзина была, куда тот представитель руку не совал (и не дали бы при желании). А что и как там делается, я знаю не хуже, а лучше вас. И не потому что сам так делал, а потому что будучи сотрудником МВД СССР и РУЗ вычислял и ловил за руку таких вот дельцов. Я ЗНАЮ ЭТО и МНОГОЕ ДРУГОЕ ЛУЧШЕ ВАС, АФУ и ПФЛ. Не вами придумано, вы лишь продолжатели этого позора.

Я не верю ни одному вашему слову и действию, потому что вы сами за все эти годы своим враньём убили веру в вас. Вы сами есть породители лжи – кто вам поверит теперь?!!

С вами только ваши трусливые прихвостни. Радуйтесь такому кортежу! Который завтра же вас продаст, как только вас громогласно снимут с кресел: доказательств уже уйма только за последние годы работы ФФУ / АФУ. А вы сами меняете маски и лица по ситуации, как выгодно. Одной вытянутой рукой показываете на развитие, а другой сверху бьёте по сгибу локтя – жест понятен даже так, без демонстрации! И маски, маски...

Где истинное лицо у ПФЛ и АФУ?.. А его нет. Есть только маски.

Прикол-94
---

P.s.
Вот так кратко сегодня, но насыщенно. Безграмотность в составлении календарей, вредительское отношение к здоровью женщин спортсменов тесно переплелись с жадностью, экономией средств и нежеланием организовывать тренерам сборной НАСТОЯЩИЕ просмотры игр. Я говорю об официальных матчах чемпионата, а не об этих тренировочных, проведённых часто неполноценными составами с привлечением молодёжи, которая в большинстве своём не только в первую сборную не является кандидатом, но и в молодёжные мало кто из них рассматривается. Да ещё с таким интервалом – каждый день играть.

Сам кубок не суть важен, пусть он радует – искренне! – обладателя. Важно тоже истинное отношение к женским командам. И к настоящему развитию женского футбола, которого нет. А есть только внешние понты.

Кто-то пытается всё отрицать?! Хоть одно вразумительное доказательство предъявите!.. Нет их у вас. А я предъявил несколько фактов по анализу только одного скоротечного турнира.

Все себя узнали? У всех хватило соображения распознать в зеркале отражение? Ну и Бог вам судья. А я – рупор.

---

P.p.s.
А почему, спросите у проводящей организации, в турнире "UFA Women‘s Cup-2022" сыграли только восемь команд? А не 16 из обеих лиг? Ну или хотя бы не 10 – все команды высшей лиги? Кто-нибудь в АФУ вник в проблемы команд, пропустивших этот турнир? Почему не приехали "Кызылкум-W", "Нефтчи-W", "Навбахор-W"? И даже ташкентская "Пахтакор-W", которой и ехать-то никуда не надо было?

У меня ответ готов.
Потому что в этих четырёх командах высшей лиги серьёзные проблемы с комплектованием составов и финансовые. Потому что руководство клубов кое-где считает женскую команду за лишний груз и обузу, тратя при этом на основу мужчин десятки миллиардов сум, а сюда не желая дать минимум. И при этом ПФЛ утверждает, что "женские команды мы рассматриваем наравне с мужскими". Детали интересны? Они не раз выскакивали в речах и.о. директора ПФЛ и его подчинённых. Где меня спросят, я повторю, здесь просто очень много объёма это займёт. А я только один момент укажу здесь, разделив его на пп.

Наличие женских команд в Узбекистане.
1) Посмотрите на списки команд Суперлиги и Про-лиги. Всего 24 клуба.
2) Теперь смотрите на списки участников женских высшей и первой лиг. Всего 16.
3) В Регламенте сказано, что клубы Суперлиги и Про-лиги обязаны иметь женские команды и выступать в чемпионате или первенстве Узбекистана: это в высшей или первой лиге. А клубы Суперлиги и Про-лиги, не имеющие женские команды, НЕ АТТЕСТУЮТСЯ ПФЛ Уз.
4) Турниры девушек U-16 и U-14 к этому НЕ ОТНОСЯТСЯ, потому что это соревнования детей и молодёжи, то есть групп подготовки при основных командах, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ над молодыми.
5) Привилегированные...

Всё. Теперь вопрос: "Почему?.." – с многоточиями, потому что сразу масса продолжений появляется. Но определённых лиц в АФУ и ПФЛ эти вопросы и ответы не волнуют. Они их просто не хотят видеть.

UFA-Japan-2

Девушка переводчик у тренерского штаба! Переведите эту статью Мидори-сан и её помощнику, пожалуйста!

Вот теперь всё на сегодня.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию