Женская сборная Узбекистана разгромила Иорданию и вышла во второй отборочный этап ОИ-2024.


Эту новость о третьем игровом дне первого отборочного этапа ОИ-2024 мы решили вынести из новостной ленты в авторский раздел в виду её большей значимости, нежели большинство новостей о футболе в настоящий момент. Поэтому здесь продолжаем тему женских сборных...

Этот третий тур в целом у нас опасений не вызывал, потому что осечка Иордании в прошлом туре значительно облегчила нам турнирную ситуацию. И даже когда стал известен счёт матча Бутан – Восточный Тимор, ситуация ещё более прояснилась. Теперь у Бутана стало 6 очков, и даже в случае нашего поражения от Иордании и наличии трёх команд с 6 очками мы имели отличную разницу голов в споре между собой, добытую как раз во встрече с Бутаном – 9:0.
Арабской команде теперь надо было забивать нам либо 6 безответных голов, либо просто побеждать с разницей в 6 голов (7:1 и далее...) Однако даже эти теоретические планы Иордании разрушились в самом начале матча. Но обо всё по порядку: перед вами статистика прошедших игр.

***

Womenʼs Olympic Football Tournament Paris 2024. Ташкент, группа "А".

3 тур. 11 апреля.

Стадион "Пахтакор". 15:00.

ВОСТОЧНЫЙ ТИМОР — БУТАН — 1 : 3 (0:1)

Голы: Годевилья Мартинс (90+5) – Намгиль Дема (43, 67), Джамянг Чоден (75).

---

Сборная Бутана, как выяснилось через два часа, обошла Иорданию и стала второй в итоговой таблице группы. Это ничего не дало в турнирном плане отбора на олимпиаду, но две победы в матчах ранга ФИФА позволили этой команде улучшить свой рейтинг, несомненно.

***

Стадион "Бунёдкор". 17:00.

3т-состав

3т-Узб

УЗБЕКИСТАН — ИОРДАНИЯ — 7 : 0 (3:0)

Голы:  Умидa Зoирoвa (9), Ильвинa Aблякимовa (17), Диёрa Хабибуллаевa (44, 49, 63), Нилуфар Кудратовa (56, 58).

3т-Иор

---

У нас два примечания по этой игре. Оба отражаются на результате, и не только на сегодняшнем, но вообще на выступлении сборной Иордании в этом отборочном цикле. При этом мы однозначно хвалим нашу команду за сделанный результат и проявленную волю к победе! Отличные статистические показатели: не пропустили ни одного гола. И весь турнир имели заметное преимущество над соперниками – истинное лидерство.

А теперь о сборной Иордании.
1) Заметен спад в их игре вообще. Мы знаем эту сборную много лет, мы спотыкались на ней в отборочных циклах как национальной сборной, так и молодёжкой. Бывало, били их на их же поле 3:0 (квалификация на КА-2015 U-19), и это был самый крупный наш успех в очных встречах с ними в женских турнирах.
Но в последнее время они либо затеяли смену поколений, либо по иным причинам не привезли в Ташкент нескольких опытных игроков. Скорее всего, первое верно: они постепенно меняют состав уже теперь, готовятся к отборочному циклу КА-2026 / ЧМ-2027. Отсюда появление у них молодёжи, неуверенная игра с Бутаном – крайне удивительное поражение 1:2! Ну а сегодня...

2) Это новый исторический факт, приятный для нас! Ещё раз поздравим нашу сборную: это самая крупная победа над Иорданией в истории наших встреч с этой страной как у мужчин, так и у женщин – абсолютный результат! А сложился он из множества факторов, которые наши девушки продемонстрировали на поле: превосходство над соперником во всём, хороший процент в завершении атак и надёжность в обороне, почти без ошибок. А допущенные исправили тут же по эпизоду.

***

Но теперь предстоит гораздо более сложный второй этап. В него включаются все пять грандов АФК/ФИФА: Япония, Южная Корея, КНДР, Китай и Австралия. Кто-то из них уже точно будет нашим соперником по группе, а то и двое сразу. Вот там на их фоне будет ясно виден наш уровень.

И сюда же добавим весь список команд, вышедших во 2-й этап отбора на ОИ из 1-го этапа: Узбекистан, Иран, Вьетнам, Таиланд, Филиппины, Тайвань, Индия. Регламент всего отборочного цикла на Олимпиаду-2024 расписан в материале с календарём.

Календарь и таблица по ссылке.......

О перспективах нашей команды поговорим отдельно, потому что там много что стоит затронуть и на что обратить внимание. Мы говорим сейчас даже не об отборе на олимпиаду, а о квалификации на КА-2026, вытекающей в спор за попадание на ЧМ-2027. И об этом немного попозже.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию