Женская сборная Узбекистана вернулась из Душанбе с чемпионским кубком CAFA.


Показав 100% результат в матчах I Чемпионата Центрально-Азиатской футбольной ассоциации, наша женская сборная вернулась домой из Таджикистана. В аэропорту команду встретили представители АФУ, потом был торжественный приём в АФУ. Членам команды вручили личные материальные поощрения. 

23.7-2

23.7-3

Отметим один факт во избежание неверных толкований статуса и номера настоящего турнира.
Официально ему присвоен первый номер. Хотя в 2018 году в Ташкенте уже прошёл такой турнир, но он был проведён с нарушением регламента ФИФА о проведении турниров для национальных сборных. Тот чемпионат CAFA прошёл также с участием пяти сборных, только вместо Туркменистана тогда сыграла сборная Афганистана. А календарь игр был составлен так: туры через день. Регламент же ФИФА гласит, что интервалы матчей у первых сборных должны быть не менее 72 часов. Поэтому тот турнир в срочном порядке наши же организаторы переименовали в чемпионат U-23 с привлечением взрослых игроков (не более трёх в команде, как у мужчин на олимпиаде). И сыграли, и наши тогда победили...

Только то руководство АФУ во главе с У.Ахматджановым не учло один факт: формат U-23 в мировом спорте и футболе в частности существует только в одном единственном варианте: это старшие молодёжные и они же олимпийские сборные мужчин. И всё!

Позже, в 2019 году, в Душанбе был проведён женский чемпионат CAFA U-23, который так и был объявлен. И он также считался молодёжным, не относящимся к первым сборным. И тогда наша сборная стала победителем. Но в системе национальных сборных тот результат тоже не был учтён. Итого на CAFA U-23 мы побеждали дважды.

А теперь в Душанбе прошёл первый полноформатный официальный чемпионат Центрально-Азиатской субконфедерации для национальных женских сборных стран, и наша сборная считается первым его чемпионом.

Здесь календарь прошедшего турнира.....

Футболисты разъехались по клубам и готовятся к продолжению сезона.

---

Календарь чемпионата с 12 тура по ссылке.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию