Женский Кубок Азии 2022 пройдёт в Индии.


"Азиатская футбольная конфедерация объявила о том, что женский Кубок Азии 2022 пройдёт в Индии. Таково решение комитета женского футбола АФК, последовавшего рекомендации администрации АФК, которая посчитала заявку Индии более предпочтительной, чем документы Тайваня и Узбекистана," - сообщает Алишер Никимбаев в своем телеграм-канале. 

"Индия в итоге примет четвёртый крупный турнир за 5 лет: после юношеского чемпионата Азии 2016, юношеского Кубка мира 2017 (на него так же претендовал Узбекистан) и Кубка мира среди девушек до 17 лет, перенесённого на начало 2021 года, этот четвёртый.

В женском Кубке Азии 2022 впервые примут участие 12 команд, а сам он будет отбором на Кубок мира 2023."

***

От редакции.
Мы упустили возвожность принять высший континентальный турнир для женщин. А вместе с тем сильно ослабили свои шансы на выход в ЧМ-2023. Причин тому несколько, и они как внутренние, так и из вне.

1) От нас зависело.
Прежде всего, сильное лобби турнира и желание АФУ его принять. Организация на деле, а не на словах. А всего лишь подать заявку и ждать результата - это проигрыш конкурса 100%. У нас же не было ни рекламы, ни других атрибутов азиатского женского футбола, которые не стоили бы ничего, но привлекли бы внимание населения.
На ТВ не только о внутренних женских турнирах ни слова, о подготовке ЖФК к сезону (о мужских трещат так, что уши сворачиваются уже, даже прошлое-старое сто раз пережевали!), но и о международном женском футболе молчание. И это несмотря на то, что в АФК есть большая пятёрка стран, входящая в элитную группу ФИФА.

Вывод.
В АФУ наши чиновники сами так "очень захотели" ЧА-2022 среди женщин. Хотя всего год назад наша заявка теоретически выглядела солиднее индийской и тайваньской. И этот запас наша АФУ просто убила сама.
---

2) От АФК зависело.
Они давно нам обещают альтернативу отнятого женского ЧМ-2012 U-20, но всё никак не дадут. Мы допускаем, что пассивность самой АФУ становится причиной отказа, но своё-то слово в ФИФА и АФК тоже было дано. И выполнить его означало бы подать лучший пример местным чиновникам. А тут справятся, никуда не денутся. К тому же времена глобального разворовывания средств ФИФА и АФК в прошлом: некоего "отца узбекского футбола" уже почти год нет у власти. Хотя "косяки" продолжаются, но уже другого характера.
А прошедший у нас женский второй раунд отбора на ОИ-2020 в апреле 2019 года - это не сопоставимый уровень с финальной частью турнира ФИФА или даже АФК. Так что и сами азиатские боссы не белые-пушистые.

Вывод.
Всё тут в совокупности, но АФК так и не делает до сих пор первый шаг для обязаловки усиления развития женского футбола в Узбекистане. Зато даёт 4-й турнир индусам всего за 5 лет. Там страна богаче и ближе им во всём, там работают более профессионально. Но разве это означает, что на других надо просто плюнуть?! И не выполнять данное обещание уже... ровно 10 лет будет в 2022 году! А потом ещё не известно, чего и сколько ожидать...

***

Больше о футболе в "Трибуне" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию