Начался второй круг в женской высшей лиге.

Сегодня начался второй круг в женской высшей лиге. Все пять матчей проведены, пять городов приняли их по плану. Мы ставим матчи в порядке времени их начала. Первые три начинались в 17:30, а другие два – в 18:00. Хотя можно бы и позже начинать уже: жарко, во-первых, и световой день позволяет, во-вторых, даже там, где нет освещения. Начался настоящий летний футбол.

***

XXVIII Чемпионат Узбекистана.

10 тур. 11 июня:

Наманган.

"НАВБАХОР-W" – "БУНЁДКОР-W" –  0 : 4  (0:2)

Голы: Азиза Норбаева (5, 41), Людмила Карачик (51, 58).

Лучший игрок матча: Азиза Норбаева ("Бунёдкор").

По два гола в каждом тайме от двоих нападающих – вполне приличный итог для гостей. Преимущество явное, рассказывать подробности просто не нужно. Но отметим стойкость юных девчат из команды хозяев: бились, как могли!

***

Навои.

"КЫЗЫЛКУМ-W" – "МЕТАЛЛУРГ-W" –  2 : 1  (0:1)

Голы: Екатерина Сальникова (73), Мукаддам Абдуллаева (83) – Фаричехра Абдувахидова (14).

Лучший игрок матча: Мукаддам Абдуллаева ("Кызылкум").

Хозяева проиграли первый тайм и потом долго напрягались в атаке, прежде чем удалось-таки сравнять счёт. Зато этот момент стал переломным, они сумели дожать гостей и взяли три очка, по-прежнему оставаясь в пятёрке. Заметим, что второй гол забила защитник, она же признана игроком матча; мы не видели пока момент, но резонно полагаем, что забила она этот гол с дальнего удара. Впрочем, из Навои всегда много фото-информации и комментариев, скоро узнаем.

***

Ташкент.

"ПАХТАКОР-W" – "ЛОКОМОТИВ-W" –  3 : 1  (1:0)

Голы: Надырa Искандаровa (14), Рузихон Aскaрoвa (56), Tаджинисo Рашидовa (90+2 с 11-м) – Шахзода Джамолова (88).

Удаление: Джесикa Kручининa (90+3, "Локомотив") – прямая КК.

Лучший игрок матча: Таджинисо Рашидова ("Пахтакор").

"Пахтакор-W" взяла реванш за поражение в первом туре чемпионата (0:1), даже с лихвой. Глядя на статистику голов, мы видим, что гостям почти всё время пришлось играть под психологическим прессом отставания, необходимости догонять. Не получилось ни догнать, ни нервы кое-где сдержать. Хотя удалённая защитник Кручинина относится уже к опытным игрокам (хоть и молода по годам), и грубияном она никогда не была, несомненно, но в игре бывают разные эпизоды, которые судьи трактуют жёстко. Слово о ней за ДК.

***

Алмалык.

АГМК-W – "СОГДИАНА-W" –  0 : 0

Лучший игрок матча: Акилай Садыкова (АГМК).

Удаления: Мохирахон Джурабаева (после окончания матча) – Феруза Бобоходжаева (90+5), Диёра Хабибуллаева (после окончания матча).

Ресурс АГМК назвал эту ничью бесцветной: "Нурсиз дуранг". Каждый имеет право на свою оценку. А мы видим, во-первых, вратаря в качестве лучшего игрока (повытаскивала!), а во-вторых, три удаления в конце матча, что говорит о накалившихся страстях на последних минутах. Если Бобоходжаева получила свою КК в игровое время, то повздорившие после финального свистка Джурабаева и Хабибуллаева теперь получат строгое дисциплинарное наказание (возможно, и материальное тоже). Ну это определит ДК, а мы констатируем не скучную бесцветную, а боевую ничью, из которой хозяева извлекли больше, нежели гости, вне сомнений.

***

Карши.

"СЕВИНЧ" – "НЕФТЧИ-W" –  8 : 0  (4:0)

Голы: Ангелина Полюшкевич (2), Махлиё Сарикова (17, 45), Малика Бурханова (32), Нилуфар Кудратова (48), Мафтуна Шоимова (63), Гульзода Амирова (77), Саида Галимова (90).

На 65-мин. Гульзода Амирова ("Севинч") не реализовала 11-м (вратарь).

Лучший игрок матча: Мафтуна Шоимова ("Севинч").

- личные достижения сегодня идентичны: три "дубля" как раз у победивших крупно – А.Норбаева, Л.Карачик и М.Сарикова;
- назначено два пенальти, один не реализован: Т.Рашидова была точна, а вратарь "Нефтяников" Ш.Каримова переиграла Г.Амирову; позже Амирова забила-таки свой гол, но уже с игры;
- в Навои хозяева поля проигрывали по ходу игры, но сумели победить, причём такой победы "Кызылкум-W" добивается уже второй раз подряд – истинно воля к победе;
- тур богат на КК – аж четыре: в игровое время удалены Д.Кручинина и Ф.Бобоходжаева, а после финального свистка – М.Джурабаева и Д.Хабибуллаева, и у ДК ПФЛ прибавилось работы.