Наши легенды: Владимир Фёдоров.


Рассказ о легендарных футболистах Узбекистана продолжается. Цель этого цикла - продвижение наследия истории узбекского футбола и стремление молодёжи приумножить славу прославленных мастеров.
 
Здесь мы рассказали о Василисе Хадзипанагисе...
---
 
Здесь - о Берадоре Абдураимове...

***
 
Владимир Иванович Фёдоров родился 5 января 1955 года в поселке Уртасарай в колхозе имени Свердлова Средне-Чирчикского района Ташкентской области в простой рабочей семье. Его отец увлечённо играл в футбол и более двадцати лет выступал в колхозной команде. Так что сыну было с кого брать пример с детства.
 
Воспитанник РОШИСП им. Г. Титова, совсем ещё молодой Фёдоров в 1972 году был рекомендован в юношескую сборную СССР, в составе которой он дебютировал на международном турнире в Ашхабаде. В том же году дебютировал в "Пахтакоре", когда ташкентская команда впервые выступила во вновь образованной первой лиге. Пришедший к руководству коллективом тренер В. Соловьев сразу же доверил место в основном составе талантливому семнадцатилетнему футболисту.
 
Свой первый матч за ташкентскую команду Фёдоров провёл против пермской "Звезды". Первый же забитый гол Фёдорова оказался решающим. В сезоне 1972 года он сыграл в 30 матчах и забил 7 голов. В 1974-м, когда "Пахтакор" играл уже в высшей лиге чемпионата СССР, Владимир показал блестящую игру и вошёл в список 33-х лучших футболистов СССР с 9 голами. Этот успех нападающий повторил в 1976-м году.
 
Дебют Фёдорова в сборной СССР состоялся в 1974 году. Тогда он вышел на замену против сборной Ирландии в отборочном матче чемпионата Европы. В его карьере 1976 год стал самым лучшим. Футболист был привлечён в состав молодёжной сборной СССР, которая участвовала в чемпионате Европы среди молодежных команд, и отличился голами в четвертьфинале против Франции, в полуфинале с Венгрией.
 
В.Фёд-4

Тогда вместе с другом Михаилом Аном они стали чемпионами Европы. Также среди достижений стоит отметить бронзовую медаль Олимпийских игр 1976 года в Монреале. Владимир Фёдоров является единственным узбекским футболистом, завоевавшим медаль Олимпийских игр. На том турнире он выступил в 4 матчах.
---

Один из примеров.
 
В.Фёд-1
20.03.1977. Тунис - СССР - 0:3. Нижний ряд (слева направо): Евгений Ловчев, Александр Минаев, Владимир Трошкин, Владимир Фёдоров, Владимир Онищенко; верхний ряд: Сергей Ольшанский, Александр Новиков, Александр Максименков, Юрий Дегтярёв, Анатолий Коньков, Олег Блохин.
Старший тренер - Н. П. Симонян.

Тунисское информационное агентство ТАП в отчёте о матче передаёт: "Блохин, Онищенко, Максименков, Фёдоров и их товарищи по команде своей игрой доказали, что советская школа футбола в настоящее время одна из лучших в Европе".
---
 
После Константина Бескова национальную сборную возглавил Валерий Лобановский, при котором Фёдоров провёл 8 матчей. Позже Никита Симонян также привлекал футболиста в сборную. После сезона в 1976-м году Владимиру было много предложений  из разных клубов, но он заявил, что будет играть только за "Пахтакор".
 
В.Фёд-2
 
В составе сборной СССР он провёл 18 игр. За "Пахтакор" на его счету 188 матчей и 58 голов. Награждён медалью "Шухрат" (2006, посмертно). Ушёл из жизни в авиакатастрофе 11 августа 1979-года в возрасте 24-х лет...
 
***
 
Больше о футболе в "Трибуне" и на главной странице SPORTS.uz.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию