Обновлённый рейтинг ФИФА в женском футболе.


Согласно данному рейтингу, женская сборная Узбекистана заняла 42-е место. На азиатском континенте наша команда расположилась на 9-месте. Вот так мы снова перешли от мужской игры в женский футбол.

Среди азиатских стран лидером по-прежнему является сборная Австралии, которая находится на 6-месте в общем рейтинге. Япония и Северная Корея замыкают тройку сильнейших континентального рейтинга. Первое место в мировом рейтинге занимает сборная США. На втором месте располагается Германия, на третьем - Англия.

РЕЙТИНГ-29.03.2019

С полной версией рейтинга ФИФА в женском футболе можно ознакомиться по этой ссылке...

***

Обязательное замечание!

После официальной новости автор должен добавить следующее. Рейтинг этот имеет определённые недостатки, которые сказываются на объективности отражения сил стран в мировом женском футболе. Он складывается, в том числе, из частоты участий сборных стран в официальных или товарищеских рейтинговых матчах. Но если команда играла реже, она будет ниже тех, кто играл чаще. При этом игравшие чаще могут быть очевидно слабее. Так не объективно отражается ситуация с положением Японии, КНДР, Южной Кореи. Они явно сильнее Австралии, но провели за определённый временной период меньше игр. Вот и набрали меньше рейтинговых очков.

Точно поэтому же мы ниже Китайского Тайпея, хотя в очных встречах рвали их как молодёжкой, так и первой сборной. Но благодаря """заботе о развитии женского футбола со стороны АФУ""" - криво и в тройных кавычках! - мы сидим там, где сидим. Мы только что были вновь включены в рейтинг, то есть восстановлены в нём. А до выезда в Турцию в феврале на товарищеский турнир нас вообще не было в общем рейтинге. Мы были образно "заморожены", но из-за предстоящего отбора на ОИ-2020 АФУ вынуждена была начать шевелиться.

Просмотрите рейтинг ФИФА по ссылке внимательно, и вы увидите, что хуже нашей была ситуация только в 4-х странах мира из 155, входящих в ФИФА в женском футболе: это Бахрейн - 82-место, Кипр - 115, Шри-Ланка - 134, Бутан - 150. Соответственно занимаемым местам у них стоит "минус столько-то очков", у нас это "-42". Такая "награда" получена за простой в выступлениях в течение длительного промежутка времени: мы не играли почти 1,5 года, с осени 2017 года, когда в Китае провели три товарищеских матча со сборными АФК и УЕФА.

И после этого они имеют наглость утверждать нам о развитии женского футбола???!!! И суют нам примеры в виде УТС для сборной???!!! - месяц в горах на морозе! - горнолыжники, поучитесь школе выживания!

А турнир CAFA Women´s, прошедший в Ташкенте в конце прошлого сезона, не вошёл в рейтинг, потому что был проведён не в формате национальных сборных, а во ВНОВЬ  ИЗОБРЕТЁННОМ  ФОРМАТЕ  для женского футбола - U-23! И этими "первооткрывателями" стали наши боссы АФУ: сэкономив на календаре финансы, отпущенные ФИФА и АФК для проведения турнира, они придумали - впервые в истории мирового женского футбола! - формат женских сборных до 23 лет и провели турнир на 4 дня скорее. И не вошли в формат первых сборных и в рейтинг.
Показухи было много, особенно на церемонии вручения главного приза CAFA. Только старались зря: ФИФА этот турнир не учла и в рейтинг не включила. Мы восстановились в нём только сейчас, после матчей в Турции.

Поэтому не следует воспринимать рейтинг как реальное отражение сил в женском футболе. Весь футбольный мир знает, что Япония и США на сегодня являются сильнейшими в мире командами. А обе Кореи - прямо под ними, подпирают их, как и считанное число сильнейших европейских сборных (но даже не из стран КОНМЕБОЛ!).
Тут же Китай. И не далече Австралия с Таиландом... Ещё ниже идут команды уровня примерно "нам по зубам": это Вьетнам и Мьянма. Хотя молодёжной сборной U-19 мы на ЧА-2017 сыграли в группе вничью и с Таиландом - 2:2. А на такой же ЧА U-19 в 2019 году мы только стремимся выйти: в конце апреля наша группа играет в Мьянме.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Dmitrij Popow
29/03/2019 20:49
Много раз сдерживаюсь, чтобы не подставлять нормальных тренеров, людей, болеющих за женский футбол, и не влепить всё в лицо этим ... прямо там, при всех, на базе. Они ещё лезут в работу, упрекают, что де "до них дошли слухи о неблагополучии в моральной обстановке" и т.п.
При этом ни капли не знают реальной ситуации, сами НЕ воспитали не только ни одного спортсмена, но даже детей своих НЕ воспитывают, а только деньги им суют. А ещё "слухи". А вот у нас не слухи, а сведения, что они растратили более 1 миллиона баксов! Статья - хищение госсредств путём растраты или присвоения. Да ещё групповуха: там до 20 лет, если учесть мораторий на в/м.
Как им такие вот "слухи" - ФАКТЫ??? В статье не пишу, а в комментариях - МОЖНО!