Объявлен состав женской сборной Узбекистана по футзалу для товарищеских матчей с Россией.


Женская сборная Узбекистана по футзалу сегодня приступает к УТС. Во время сборов у нашей сборной запланированы два товарищеских матча против сборной России.

Международные товарищеские матчи. Ташкент, СК "Юнусабад".

22 мая. Начало в 17:00.

Узбекистан — Россия

---

23 мая. Начало в 17:00.

Узбекистан — Россия

---

Состав сборной Узбекистана.

ФЗ-УТС-20-22.05

---

Примечание автора Sports.uz.

Помимо абсурдности самого факта матчей по футзалу в разгар сезона по футболу ещё один ляп совершён с составом. Дело в том, что главный тренер сборной по футболу Мидори Хонда потребовала не вызывать в сборную по футзалу тех игроков, кто заигран в сборной футбольной. И это понятное желание.

Проблема в том, что у нас не Португалия и не Иран, не Бразилия и не Аргентина, не Япония и даже не Россия, где работают отдельные лиги для женщин по футболу и футзалу, то есть игроки там разные. А у нас, как и в большинстве стран мира, в оба вида играют одни и те же девушки, и лучшие из них – в обеих сборных. А это означает, что главный тренер сборной по футзалу Ф.Закиров вызвал тех, кто остались. Не самых слабых, конечно, но и не лучших: из тех, кто зимой играл в турнире CAFA, здесь мы видим не более двух человек.

О чём думали в АФУ, соглашаясь в эти сроки на товарняки?! И если кто-то скажет, что пошли навстречу соперникам, то ответ более чем логичный. Те же соперники, к которым мы относимся с большим уважением, проявили бы полное понимание и согласились бы перенести матчи на июнь: скажем, в те же числа июня. То есть когда у нас закончится первый круг чемпионата по футболу, да мы ещё успеем провести УТС по футзалу, адаптировать снова ведущих игроков к этому полю и этой нагрузке. И Россия согласилась бы! У них сейчас выбор мал, будут цепляться за любые возможности. Вот и надо было с умом вести эти переговоры. Но увы...

АФУ сознательно пошла на колоссальный риск травмировать игроков, которые не успеют адаптироваться к твёрдому полу за эти считанные дни: на это необходимо не менее двух недель, а под нагрузкой – и того больше. Но в АФУ думать не умеют и учиться не хотят, готовы из каких-то интересов пойти на травмы девушек. Мы уж не говорим о спортивной части проблемы – о составе, который далеко не оптимальный – ну оооччень мягко говоря! – и заведомо обречён на пустое отбывание номера в обоих матчах.
При всём уважении к этим девушкам, они в футзале не спецы, опыта серьёзных противостояний в этом виде не имеют и получить его нигде не могли. Они чистые футболисты, которых теперь волею чинуш загнали на футзальное поле с огромным риском получить травмы и пару мешков голов в свои ворота.

***

Больше о футзале и футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Dmitrij Popow
17/05/2023 13:09
Ирматов и Максумов так "офигенно развивают наш женский футбол". Хотя инициаторами были не они, но они же сидят над центром сборных и его менеджерами... Впрочем, Максумов лишь является физической фигурой, которая там просто присутствует и ничего не решает, а только поддакивает. Причём любому, кто имеет хоть какую-то власть и влияние.