Объявлены даты переходных матчей в высшую лигу по футзалу.


ПФЛ Уз сообщает.

"Чемпионат Узбекистана по футзалу завершится 21 мая. Финальный тур и церемония награждения пройдут в Ташкенте. Последний тур I лиги также пройдет в Ташкенте 22 мая.

Согласно регламенту, победитель I лиги следующий сезон проведёт в Высшей лиге. Также состоятся переходные матчи между командой, занявшей 11-е место в элите, и командой, ставшей второй в Первой лиге. Плей-офф продлится до тех пор, пока количество побед одной из команд не достигнет 2-х. Поэтому в плей-офф, в зависимости от ситуации, будет два или три матча.

На данный момент "Динамо Самарканд", независимо от результатов последнего тура чемпионата, прочно заняло 11-е место. Стоит отметить, что "Динамо" выступает в Высшей лиге всего один сезон. В прошлом сезоне в плей-офф самаркандские футзалисты обыграли бухарскую "Ойл-Стар". (Но тогда был проведён только один матч, – прим. автора Sports.uz.)

"Строитель-Зарафшан" попрощался с элитой. 22 мая станет ясно, кто выйдет в Высшую лигу напрямую из I лиги. В настоящее время существует конкуренция между BMB и "Oil-Star".

ПФЛ Уз организует матчи плей-офф в Джизаке, они пройдут 26-27 (28) мая."

***

Мнение автора Sports.uz.
Всё предельно ясно. И это один из редких фактов, когда мы согласны с действиями ПФЛ. То есть с проведением не одного матча, а серии до двух побед хотя бы. Так наиболее исключается фактор случайной победы, причём единственной, но могущей иметь глобальные последствия... Впрочем, за прошлый год никто не ставит в вину ПФЛ Уз или "Динамо" выход в Высшую лигу после одной победы; тогда был такой регламент, а теперь – другой (!). Ниже о саркастических моментах, а сейчас мы согласны, повторяем!

Хотя в идеале было бы провести два матча с разъездами – дома и на выезде, в результате которых определить победителя, как это делается в футболе в двух матчах в плей-офф (с учётом голов на выезде, если необходимо, и вплоть до серии пенальти). Так организаторы привлекли бы гораздо больше зрителей за счёт местной аудитории и заметно подняли б интерес к матчам.

Мы допускаем, что у одного из соперников может не оказаться своего зала. Хотя это не причина: найти зал для домашнего матча можно без проблем, кто бы ни был в роли второго участника плей-офф – ташкентский ВМВ или бухарский "Oil-Star". И местные болельщики заполнят трибуны, и гостей пустят. А у "Динамо" имеется свой отличный зал.

Но пусть даже так, как есть, ибо уже наблюдается рациональный подход: принцип случайности в виде единственного провала или победы исключён. Дальше – больше... Хотя к месту ли такая надежда в адрес ПФЛ Уз? От сарказма удержаться не то что трудно, часто невозможно, когда речь заходит об этой организации (!).

---

Календари последних туров обеих лиг по ссылке.......

***

Больше о футзале и футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию