Перед уходом на летний перерыв: 11 тур женской высшей лиги.


Сегодня состоялись пять матчей 11 тура в женской высшей лиге. Судя по молчанию ПФЛ Уз, до летней паузы больше ничего в этом дивизионе не намечается, как то – первый кубковый этап, что делалось в предыдущие годы во второй половине июня. И потом команды уходили на летний перерыв. Теперь же ПФЛ такого сообщения не сделала, и мы резонно полагаем, что 11 тур есть последний соревновательный этап перед длительным летним перерывом.

Ставим матчи по времени старта: в Бекабаде начался в 17:00, в Намангане и Ташкенте (у "Локомотива") – в 17:30, а другой ташкентский матч (на "Бунёдкоре") и в Джизаке – в 18:00.

***

XXVIII Чемпионат Узбекистана.

11 тур. 16 июня.
---

Бекабад.

  Лого-Мет-2021

"МЕТАЛЛУРГ-W" – "ПАХТАКОР-W" –  2 : 3  (1:2)

Голы: Нилуфар Tургунбаевa (8), Айнур Даулбаева (47) – Tаджинисo Рaшидoвa (12, 36), Maдинa Хикматовa (90+1).

Лучший игрок матча: Таджинисо Рашидова ("Пахтакор").

Лого-Пахтакор

Трагедия для хозяев случилась в компенсированное время. Вообще игра шла на качелях: то одни забили, то другие догнали и позже вышли вперёд... А потом снова первые сравняли!.. Но на самом финише фортуна встала на сторону гостей, и столичная команда благодаря этой победе, как выяснилось вскоре, обошла в таблице навоийскую и закончила 1-й круг в верхней пятёрке. Кстати, победный гол забила фланговый защитник.

***


Наманган.

Лого-Навбахор-2022-

"НАВБАХОР-W" – "СЕВИНЧ" –  0 : 12  (0:6)

Голы: Нилуфар Кудратова (5, 52), Maликa Бурханова (12), Maфтунa Шоимовa (26, 43, 64 с 11-м), Гульзодa Aмировa (37, 42, 57, 86), Саидa Галимoвa (55), Заринa Нoрбаeвa (82).

Лучший игрок матча: Гульзода Амирова ("Севинч").

Лого-Севинч

Без комментариев. Ну разве что аккуратно по 6 в тайме.

***


Ташкент.

Лого-Локомотив

"ЛОКОМОТИВ-W" – АГМК-W –  0 : 6  (0:1)

Голы: Лeйлa Oраниязовa (9), Рушания Сафина (46, 77, 87), Гульчирой Ибрагимова (59), Даринa Фeдoсeнкo (90+1).

Лучший игрок матча: Лучший игрок матча: Рушания Сафина (АГМК).

Лого-АГМК

Здесь только одно. Хозяев поля хватило на один тайм. И всё...

***


Ташкент.

Копия (5) Лого-Бунёдкор-2

"БУНЁДКОР-W" – "КЫЗЫЛКУМ-W" –  1 : 0  (0:0)

Гол: Назима Эргашева (66).

Лучший игрок матча: Умида Зоирова ("Бунёдкор").

Лого-Кызылкум

Множество атак и ударов по воротам гостей самоотверженно отражала оборона навоийцев и хорошо игравшая вратарь; иногда гости вылетали в контратаки и не использовала пару полумоментов, из которых можно было выжать больше. И после перерыва картинка та же, только с той разницей, что хозяева во множестве атак забили-таки гол, а гости снова упустили шанс в контрвыпаде. Но их ворота сегодня не раз спасла голкипер Н.Хасанова, или штанга отражала мяч, или лоб защитника – с линии ворот!.. Но один влетел, так что логичная победа "Ласточек" состоялась.
К слову, сегодня на поле встретились не просто соперники, хорошо знающие друг друга, но и недавние парнёры: больше половины состава "Кызылкума" в своё время/совсем недавно защищали цвета "Бунёдкор-W", а теперь спортивная судьба забросила их в Навои. Та же вратарь, защитники М.Абдуллаева, Л.Цема и заменившая её С.Гугуева, хавы Е.Сальникова и М.Вахидова, нападающий Э.Шарипова – вот эти девушки сегодня выступают в форме "Кызылкума", а когда-то играли за "Бунёдкор". Но это нередкое явление в футболе – миграция игроков по стране и клубам. Тем более, они все уже опытные и много лет играют в высшей лиге.

***


Джизак.

Лого-Согд-2021

"СОГДИАНА-W" – "НЕФТЧИ-W" –  4 : 1  (0:1)

Голы: Maфтунa Панжиевa (46), Назимa Kaмoлтoeвa (49), Дильдорa Эргашева (55), Динарa Xудайнaзaрoвa (70, "Нефтчи" – автогол) – Дильнавоз Каримова (38).

На 80-мин. Назима Камолтоева ("Согдиана") не реализовала 11-м (штанга).

Удаление: Бахтишода Тухтаева (78, "Нефтчи").

Лучший игрок матча: Шахноза Каримова ("Нефтчи").

Лого-Нефтчи-21

Удивил счёт первого тайма. При этом хозяева атаковали практически в одни ворота, мы это знаем, но не забивали... Зато с самого старта второго они сразу же всё расставили по местам. Мы не можем что-либо комментировать. Ну разве что факт признания лучшим игроком матча вратаря "Нефтяников".

***


Турнирная таблица после 11 тура:

11-ТУР-22-ВСЁ

---

Статистика тура:
- в соотношении "хозяева-гости" так: +2=0-3; голы: 7-22; очки: 6/9;
- 29 голов в пяти матчах дали высокий средний показатель – 5,8 гола за игру: такой результат оказался возможным во многом благодаря разгромному счёту в Намангане;
- из личных достижений отметим "покер" Г.Амировой из "Севинч", а также двое исполнили "хет-трик" – М.Шоимова ("Севинч") и Р.Сафина (АГМК);
- назначено два пенальти, но реализован один: М.Шоимова с точки была точна, Н.Камолтоева из "Согдианы" с филигранной точностью проверила на прочность каркас ворот (это старая футбольная байка: "Рама 7,32 х 2,44 м, а штанга всего 12 см, и как ты её там нашёл?!");
- зафиксирован один гол в свою раму: его забила представитель "Нефтчи" Д.Худайназарова;
- очень редкий случай в Джизаке: лучшим игроком матча признан футболист проигравшей команды – вратарь: видимо, навытаскивала, и столь небольшой счёт достигнут благодаря её усилиям;
- одно удаление: Б.Тухтаева из "Нефтчи" не сдержала эмоции в контакте с соперником и увидела перед собой прямую КК, а теперь она и вся её команда ждут решения ДК.

***


АНОНС!

В первом круге осталось провести одну доигровку в Карши. Дату скоро объявит ПФЛ Уз.

Матч 8 тура:

"СЕВИНЧ" – АГМК-W

---

Календарь первой половины сезона здесь.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию