Победа с тяжким скрипом: женская сборная Узбекистана на последних минутах вырвала победу у Индии.


Продолжаем в авторском разделе тему женской сборной Узбекистана. Как бы ни звучало это необычно, неприятно для наших болельщиков, но такой итог стал закономерен – "скрипучая" победа над индусами. Причины даже не кроются, то бишь не сокрыты, а открыты всем местным специалистам женского футбола. Чуть ли не главнейшую роль играет так называемый "тренировочный процесс", который японская тренер превратила в нечто странное и, называем вещи своими именами, очевидно вредное с точки зрения здоровья игроков.

Автор этого материала сам был свидетелем, как половина тренировки команды прошла на живом поле, а вторая часть этой же тренировки – на синтетическом. Или она меняла поля по дням: сегодня на живом, завтра на искусственном. А играть отбор на ОИ придётся на газоне "Пахтакора"!..
Такой кавардак с полями сравним разве что с фантастическими (или сумасшедшими!) гонками, где конькобежца, например, сначала заставят бежать по привычному льду, но тут же на коньках перескакивать на асфальт... а потом снова на лёд!.. и снова на бетон (!)... 

Говорить об опасности резкого перехода с травы на синтетику уже давно не модно, это знают даже начинающие тренеры. Совсем другой грунт по твёрдости и сцеплению с ногами, он опасен для хрящей и мышц при резкой смене именно в этом порядке – с травы на пластик.
Наоборот не столь опасно, но привыкать всё же придётся. На траве отскок и рикошет мяча другой, скольжение его по грунту – тоже: оно более быстрое, из-за этого "укрощать" мяч надо тоже быстрее. И бег другой: более лёгкое сцепление с грунтом с непривычки может вызвать "расцепление" ног с полем, непроизвольное проскальзывание ног и падение при наборе скорости. Да мало ли побочек при таких резких переменах? А тут даже в течение одной тренировки у неё разные поля! Последствия такой именно и прочей её псевдоработы мы видим уже второй год: при наличии нескольких сильных исполнителей поставленной командной игры нет.

ТМ-29.3-2_2

Теперь мы еле-еле обыграли Индию, которой не так давно давали по 5 штук. Были и проколы с ними же, но разовые. А теперь вот видим в одной игре, сколько провалов в защите, как теряется мяч в центре, как транжирятся моменты в чужой зоне... Будто и не учили их этому, девчат-то наших... Учили, конечно, в клубах, но в сборной всё идёт шиворот навыворот, отсюда и результаты такие. И виноваты в этом совсем ни футболисты: они же делают то, к чему их сподвигла на своих собственных тренировках вот эта заморская специалист.

---

29 марта. Международный товарищеский матч.

Ташкент, Центральный стадион "Пахтакор". 17:00.

ТМ-29.3-Узб-состав

ТМ-29.3-Узбек

УЗБЕКИСТАН-W — ИНДИЯ-W — 3 : 2  (2:1)

Голы: Диёра Хабибуллаева (7), Людмилa Kaрaчик (25 с 11-м), Kaмилa Зариповa (90+2) — Грейс Дaнгмeй (23), Индуманти Kaтирeсaн (61).

Предупреждения: нет — Грейс Дaнгмeй (27).

ТМ-29.3-Индия

Стартовый состав нашей сборной выше на картинке. В процессе матча произведены такие замены: 
- 19.Нозима Эргашева >< 14.Гульзода Амирова (46´);
- 2.Мадина Хикматова >< 11.Мафтуна Шоимова (65´);
- 8.Ильвина Аблякимова >< 18.Азиза Норбаева (72´).

Индусы сделали шесть замен: это максимально допустимое число замен в товарищеских матчах при условии, что они попадают в реестр ФИФА. Этот матч тоже был рейтинговым.

---

Я изучил биографию этого тренера, и это отдельный разговор. Кратко так.
Она никогда не тренировала сама клубы Japan Women Nadeshiko Leaque – Высшей женской лиги Японии. Она никогда не была  тренером ни одной сборной Японии – ни младшей, ни старшей молодёжной, ни первой. У неё нет – НИКОГДА НЕ БЫЛО! – никакого тренерского опыта работы с национальными сборными ни на каком уровне. В сильных футбольных клубах Японии она просто не востребована, так её и в не очень сильные не зовут (!). Ну разве что начальником команды, но это в корне другая работа и иные обязанности. И часто – не футбольные!

И вот такого "тренера" Ирматов выписал из Японии. Дальше придётся развивать большую тему, на которую у меня прямо сейчас нет желания. Потому что это "война с ветряными мельницами". А я вовсе не Дон Кихот Ламанческий – в том смысле, что в отличие от него я психически здоров и биться головой в бетонную стену не хочу.

Впрочем, в моём телеграм-канале вскоре читатели смогут прочитать анализ игры сборной: не только этой, но и в отборочном цикле ОИ-2024, который пройдёт в Ташкенте. А также причины того, почему всё это у нас происходит в женском футболе. Почему теперь не здесь, в сайте? Потому что некоторые лексические формы и тезисы, которые мне придётся применить (а я в этом заранее уверен), не следует употреблять в общественных СМИ. Вот так просто.

---

Календарь игр первого отборочного этапа ОИ-2024 здесь.......

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию