Сборная Узбекистана по футзалу сыграет с Бразилией.


Футзал пока у нас в приоритете. Только теперь из внутреннего к международному.

Пресс-служба АФУ сообщает следующее.

Сборная Узбекистана по мини-футболу в марте проведёт очередной учебно-тренировочный сбор за рубежом. В рамках этого сбора команда под руководством Бахадыра Ахмедова примет участие в товарищеских матчах против сборной Бразилии. Встречи состоятся 4 и 5 марта.

ФЗ-ТМ-март

---

Примечания автора Sports.uz.

1) На афише внизу отмечено место проведения матчей – Carlos Barbosa. Точнее на португальском языке звучит так: Карлус-Барбоза. Это большой муниципалитет в Бразилии с населением около 25 млн человек, входит в штат Риу-Гранди-ду-Сул.

2) Сборная Бразилии по футзалу является 5-кратным чемпионом мира (1989, 1992, 1996, 2008, 2012), серебряным призёром ЧМ (2000), двукратным бронзовым призёром ЧМ (2004, 2021). Лишь однажды, а именно на ЧМ-2016, бразильцы выбыли из турнира на стадии 1/8 финала плей-офф: остановила их тогда сборная Ирана, ставшая в итоге "бронзовой".

Сборная Бразилии также многократный чемпион Южной Америки, причём по двум версиям – старой и новой: 10-кратный чемпион по FIFUSA (из 11 чемпионатов с 1965 по 1989 гг.), а позже 10-кратный обладатель Кубка Америки (он же Чемпионат Южной Америки) под эгидой FIFА (из 13 турниров с 1992 по 2022 гг.). Действующий бронзовый призёр-2022.
---

Вот где и с кем сыграем товарняки. Пока такой статус игр, но вполне вероятны встречи на официальном уровне: ну на том же ЧМ, например. И вовсе не обязательно в группе, а на стадии плей-офф... В марте мы сюда вернёмся: перенесём материал в новый месяц и по каждой игре дадим новость.

---

И ещё одно существенное замечание.
Оно касается самого названия игры: футзал и мини-футбол в Западном полушарии Земли и в некоторых частях Западной Европы – это разные игры.

Поясним.
Мини-футболом на западе называется именно то, что мы именуем футзалом, то есть игра в залах на поле 40х20м составами 5х5, два тайма по 20 минут чистого времени.

Футзал у них – это игра в футбол в зале. Правила его приближены именно к футбольным, только чуть могут отличаться из-за меньшего размера поля и меньшей численности составов: например, в зале на поле 60х40м играют 7х7. Правила "вне игры" нет, но зато разрешены все виды подкатов, как в футболе, за которые в нашем футзале следует моментальное наказание – ЖК или КК (из-за повышенной травмоопасности при применении их на жёстком полу)...

Но мы живём в Восточном полушарии планеты, где футзал – это та игра, которую мы привыкли видеть в наших залах. Так и называем её. А разъяснение было дано для сведения, чтобы болельщики не спутали игры, если окажутся когда-то в таких странах.

Кстати, в мини-футбол в нашем понимании (игра в футбол на открытых малых полях) у нас тоже играют: например, в детских оздоровительных лагерях футбольные площадки как раз уменьшенные, там и играют где 6х6, где 7х7 или 8х8... А также на любительском уровне таких примеров масса, как и разных площадок в наших городах.

Но игра в зале на поле 40х20 в нашей части Земли – это ФУТЗАЛ. ФИФА отмечает так же.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию