Немного истории в связи с возобновлением контактов между клубами Узбекистана и Казахстана.


Сегодня в нашем авторском разделе мы немного отойдём от современных событий и вспомним исторический факт. Такое наше отступление от повседневности связано с проходящим в данное время на стадионе "Пахтакор" товарищеским матчем между старыми соперниками – ташкентским "Пахтакором" и алма-атинским "Кайратом". И дело даже не в самих названиях клубов, а в прерванной и возобновлённой традиции встреч между собой команд двух стран.
На уровне сборных стран наши команды уже сыграли прошлой осенью на этом же стадионе (со счётом 2:0 победил Узбекистан). И вот теперь сыграют два клуба-гранда, история встреч которых длилась с середины ХХ века, а именно с 60-х годов, когда обе команды стали выступать в высшей лиге чемпионата СССР. Соперничали они между собой и в первой лиге, но больше встреч провели именно на высшем уровне – в высшей. И вот об одном таком противостоянии наш сегодняшний рассказ. Автор резонно полагает, что он будет интересен не только болельщикам "Пахтакора" и "Кайрата", но и всем нашим и казахстанским любителям футбола; и хотя как раз казахстанским он понравится меньше (!), но тем не менее...

***

Без прошлого нет будущего, страницы истории не зачеркнуть!

XXXVI Чемпионат СССР. Высшая лига.

24 тур. 8 октября 1974 года.

"ПАХТАКОР" — "КАЙРАТ" — 4:1 (3:0).

Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". 40 000 зрителей.

Судьи: В.Руднев (Москва), И.Калганов (Свердловск), Б.Сычёв (Новосибирск).

"Пахтакор": Вл.Филатов, А.Иванков, В.Варюхин, А.Могильный, Ю.Басов, Ю.Иванов, Ю.Белов, М.Ан (А.Корченов-74), Т.Исаков, В.Федоров (Б.Абдураимов-74), В.Хадзипанагис.

"Кайрат": К.Ордабаев (В.Шведков-75), В.Круглыхин, Ю.Шадиев, С.Байшаков, В.Булахов, Г.Мартьян (В.Алтухов-46), Ф.Хисамутдинов, А.Хапсалис, В.Чеботарев, В.Амирджанов, Б.Евдокимов.

Голы: М.Ан (2, 35, 71), В.Федоров (13), В.Чеботарев (65).

---

Главное в этом матче вовсе не крупная победа ташкентцев. Здесь произошло гораздо большее. 

Михаил Ан забил три гола, как видно из статистики в протоколе матча. Но мало кто знает и, тем более, помнит, что... Впрочем, поставлю-ка я здесь выдержку из газет того времени.

"Два "сухих листа" не исполнял в одном матче даже маэстро Лобановский! Михаил Ан в этом матче исполнил хет-трик: один гол забил со штрафного, а ещё два – с углового (слева и справа) – один в ближний, другой в дальний угол ворот."
"Советский спорт".

А если вглядеться в статистику подробно, то станет ясно, почему на 75-й минуте был заменён вратарь "Кайрата". Получив на 71 минуте третий гол от Михаила Ана (и второй – с углового!), напрочь деморализованный основной ловуха алма-атинцев Куралбек Ордабаев (род. в 1949 г.) уже был не в состоянии защищать ворота. Это не злая ирония, а скорее профессиональное сочувствие: "Ну что ж, бывает. Иди отдохни, приди в себя (!)..." И доигрывал в рамке этот матч 27-летний голкипер [Виктор Шведков (1947-2007)].

Возвращаясь к факту двух "сухих листов", заметим, однако, что сегодня это вовсе не что-либо из ряда вон выходящее: такие голы немного позже стали забивать многие футболисты. В частности, в современном чемпионате Узбекистана этим не раз отличались Миржалол Касымов, Сервер Джепаров... То есть они забивали неоднократно. И даже наши женщины футболисты забивают сейчас такие голы, и также некоторые по несколько раз в карьере. 

Но не было ни одного повторения результата Миши Ана: два в одной игре – это уникально.

Да ещё в разные углы ворот – под ближнюю штангу и за уши под дальнюю – тоже надо умудриться! Отсюда становится понятна деморализация вратаря соперников и его замена (!).
Забивают по два пенальти в игре, даже по три. Забивают не раз в одной игре со штрафных. Но не с угловых! И этот факт пока остаётся единственным нам известным. Если кто-то знает другие (но только на официальном уровне: чемпионаты стран в высших лигах, кубки с участием таких клубов или международные соревнования), покажите в комментариях со ссылкой на источники, мы будем только рады дополнить эту знаменательную историю.

Независимо от того, как закончится сегодняшний матч между старыми соперниками, такие факты надо помнить и знать, передавать молодым по возрастным ступеням дальше и чтить нашу историю.

---

Ударное трио "Пахтакора" 1970-х: [Bладимир Фёдоров (5.01.1955-11.08.1979), Михаил Ан (19.11.1952-11.08.1979)], Василис Хадзипанагис (род. 26.10.1954 г.). База СК "Кибрай", 1974 год.

Ист-3-Ф-А-Х

А на титульном фото фрагмент матча на "Пахтакоре" чемпионата СССР 1974 года.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Попов Дмитрий
26/02/2023 19:10
Уважаемые читатели нашего сайта!
Сюда разные пользователи под разными же никами (безымянными и безликими) лезут с рекламой какого-то сайта прогнозов. И уговаривают разными предложениями входить и участвовать.
НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТО!!! МЫ ПРОТИВ ТАКОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПСЕВДОРЕКЛАМЫ, КОТОРАЯ РАБОТАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА КАРМАН ЭТИХ ДЕЛЬЦОВ.
Мало того, это простой развод вас на деньги. Будьте умнее и не связывайтесь!
КТО ХОЧЕТ УЧАСТВОВАТЬ В РОЗЫГРЫШЕ ПРОГНОЗОВ, ТОТ ИЩЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ, А НЕ ТАКИЕ - ИЗ ЧАСТНОЙ РЕКЛАМЫ СО ССЫЛКОЙ НА КАКОЙ-ТО САЙТ.
---
Только что я лично удалил штук 20 таких "комментариев" в разных новостях. И мы скоро сделаем технически так, чтобы эти дельцы были блокированы при любой повторной попытке размещения этой рекламы в комментариях под нашими новостями. Даже при смене ников и паролей мы блокируем этого пользователя: технически это возможно, и мы сейчас это дорабатываем. (Просто раньше не подумали об этом, что так будут бессовестно делать, и вот нарвались. Но исправим!..)
Dmitrij Popow
25/02/2023 21:12
К слову, сегодняшний товарняк закончился со счётом 4:3 в пользу "Пахтакора".