"Строитель-Зарафшан" покидает высшую лигу по футзалу, АГМК минимум серебряный призёр.


Это стало ясно ещё вчера, когда зарафшанцы проиграли "Локомотиву". Отрыв в очках от 11 места, дающего право сыграть в переходном матче, сохранился в 11 очков. Но только три матча (с учётом сегодняшнего) оставалось до конца чемпионата, и уже этот отрыв не преодолеть. Сегодня ещё одно поражение, которое никак не влияет на "Строитель", но победа принесла минимум серебряные медали АГМК. Впрочем, на счёт золотых уже мало кто сомневается: они достанутся "Джизаку". У них и сейчас осталось 1 очко в гандикапе, да ещё три игры в запасе в текущем туре.

А потом у всех будет по два матча в завершающем 12-м туре. Шансы упустить "золото" у лидера лишь теоретические, но пока они есть, в заголовках и прочих статистических раскладах мы будем их учитывать. Поэтому пока сказано, что АГМК заработал минимум "серебро". Идущие следом "Локомотив" и "Пахтакор" за оставшиеся игры также не сумеют преодолеть образовавшийся отрыв от АГМК и теперь сосредоточатся на борьбе за бронзовые медали.

А вот со "Строителем" уже всё ясно.

---

11 тур. Третий игровой день – 6 мая:

11:00. АГМК – СТРОИТЕЛЬ-ЗАРАФШАН –  11 : 4

14:30. ЛОКОМОТИВ – ДИНАМО –  3 : 1

16:30. НАСАФ – ПАХТАКОР –  1 : 1

Турнирная таблица до 7 мая:

11-ТУР-ФЗ-2022-ТАБЛ

---

Сегодня прошли три игры, которые очертили ровно половину 11 тура. Шесть команд его уже сыграли, остальные шесть начнут играть завтра. А прошедшие игры, помимо сказанного выше, обострили спор за "бронзу" после потери очков "Пахтакором". Теперь очков поровну, и "Локомотив" стоит выше по результатам очных встреч. Здесь у них тоже равенство в набранных очках, но по разнице голов "Железнодорожники" впереди: 4:0, 2:2 и 3:4 – так сыграли они с "Пахтакором" в этом чемпионате. Так что выяснение обладателя бронзового комплекта медалей откладывается на последний тур, и то оно пройдёт заочно. "Локомотив" устраивает настоящее положение – равенство очков, и если оно сохранится... Но мы пока не спешим.

И на ниточке от стыкового матча "Динамо". Бекабадскому "Металлургу" достаточно выиграть один матч из трёх, предстоящих в этом туре, чтобы стать недосягаемым для самаркандцев. Или набрать 2 очка в двух ничьих. Хотя у них будет третья очная встреча с "Динамо" в 12 туре, в силах "Металлургов" решить вопрос раньше. А пока у них между собой по набранным очкам равенство, но по разнице голов "Динамо" впереди: 0:1 и 6:2. Теоретически самаркандцы ещё могут выскочить на 10 место, если возьмут все 6 очков, а "Металлург" во всех своих оставшихся матчах наберёт не более 1 очка, в том числе проиграет "Динамо" очный матч в 12 туре. Но это пока только теория, а на деле мы совсем скоро увидим, кто пойдёт в стыковой спор со второй командой первой лиги.

Всё решится в 12-м туре, который состоится в середине мая в Ташкенте. Сроки скоро узнаем.

---

Календарь всего тура по ссылке.......

***

Больше о футзале и футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию