Третий тур доиграли в Карши и Термезе.


Вот и закрыт очередной тур, уже 3-й по счёту, XXV Чемпионата Узбекистана. Две игры прошли на юге страны в региональной зоне "Запад", но их сценарии были радикально разными. Вкратце об этих матчах в нашем отчёте.

***

3-тур. 7 мая.

КАРШИ.

Фото ФК "Севинч".

3т-19-Севинч

Лого-Севинч-2

"СЕВИНЧ" (Карши) - "КЫЗЫЛКУМ  ГУЛИ" (Навои) - 9 : 0  (3:0).

Голы: Шахноза Курбанова (23), Мафтуна Панжиева (35), Дильрабо Асадова (44, 46, 85), Нилуфар Кудратова (61, 74, 90), Малика Бурханова (87).

Лого-Кызылкум

3т-19-Кызылкумочка

Полтайма продержалась навоийская команда. Объективно судим, они слабее, но психологический надлом ещё больше усугубляет ситуацию. Ведь держались, хватало сил!.. И вдруг всё-таки прокол (!). Второй тайм начался с гола, и уже до конца их хозяева не отпустили. Констатируем крупный счёт, не требующий никаких дополнений.

***

ТЕРМЕЗ.

Фото ФК "Сурхан" с 1-тура.

1т-19-Сурхан

     Лого-Сурхан

"СУРХАН-W" (Термез) - "БУХАРА-W" (Бухара) - 1 : 2  (1:0).

Голы: Дилафруз Ташпулатова (34) -- Зебинисо Ганиева (64), Фаричехра Абдувахидова (85).

Лого-Бухара

2т-19-Бухара

Фото из 2-тура.

Здесь по-настоящему "нашла коса на камень". Хозяева поля повели в счёте, закончили 1-тайм в свою пользу. Казалось бы, сумеют добыть свои первые очки, ну хотя бы не проиграют - 1 очко... Но не хватило умения пока.
Гости тоже молоды по составу, но хотя бы несколько игроков имеют опыт игры в высшей лиге в прошлом году. К тому же ими на поле руководит опытная наставница, капитан команды, играющий тренер Екатерина Лангаева, что не могло не сказаться на качестве игры. При многих прочих равных фактор наличия даже одного мастера на поле часто играет важную роль. Сыграл и в этот раз. И более грамотно направляемые в игре девчата из Бухары сумели перевернуть ход матча и добиться победы. Трудной, но заслуженной. И это первые 3 очка у "Бухары".

***

Статистические итоги тура.

В третьем туре всё прошло по плану, 7 матчей состоялись вовремя:
- соотношение "хозяева-гости": +5 =1 -1, разница голов - 22-4, очки - 16/4;
- две крупные победы (с разницей в +4 и более);
- три "хет-трика": их авторы - К. Зарипова из АГМК, Д. Асадова и Н. Кудратова из "Севинч";
- в туре был назначен всего один пенальти - матч "Бунёдкор" - "Локомотив": он реализован хозяевами;
- снова два автогола, но на сей раз оба автора из одной команды: Х. Ганчева и М. Мирзаёрова из "Шуртан-Lady" так невольно способствовали крупному поражению своей команды;
- уже имеем самый быстрый гол чемпионата - на 1-й минуте матча (секунды уточним): его забила Ф. Журабаева из "Нефтчи" в ворота "Навбахора".

Скоро мы ещё уточним авторов голов среди самых молодых футболистов страны.
В этом году по спец-допуску в Суперлиге разрешается заявлять 2004 г.р., и такие девчонки уже есть в составах команд. Без сомнений, мы увидим этот молодняк - 2004-05 гг.р. - в ещё большем количестве в первой лиге.
А самый возрастной игрок на сегодня и автор гола в текущем чемпионате - Наргиза Абдурасулова из "Навбахора". Она уже забила гол (в ворота "Нефтчи"), и это первый гол наманганцев в сезоне-2019. Вовсе не выглядит нескромностью внимание на её возрасте (!), а наоборот, это пример для всех-всех! Многократный чемпион страны, заслуженный мастер... Осенью ей будет 40 лет, но она даст фору ещё многим молодым!

***

АНОНС!

4-й тур пройдёт в два игровых дня.
На этот раз зоны сыграют раздельно, каждая в свой день.

"Восток". 12 мая:
"Пахтакор-W" – "Нефтчи-W"
"Андижанка" – "Бунёдкор-W"
"Навбахор-W" - "Металлург-W"
"Локомотив-W" - отдых

"Запад". 13 мая:
"Шуртан-L" – "Кызылкум Гули"
"Динамо-W" – "Бухара-W"
"Севинч" – АГМК-W
"Сурхан-W" – "Согдиана-W"

---

Календарь и таблицы по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Dmitrij Popow
08/05/2019 01:19
В этом туре к судейству были привлечены сильные арбитры из мужской Суперлиги. И сразу практически нет претензий у игроков и тренеров, и даже у тех, которые проиграли. Пока нет...