В Фергане закончился 11 тур чемпионата страны по футзалу, решивший один важный вопрос и обостривший другой.


Начнём с состоявшегося факта. Мы уже говорили о досрочном завоевании БМБ чемпионского титула, а здесь напоминаем. И предстоит разобраться АГМК с "Жиззахом", кто станет 2 и 3.

Сначала результаты матчей последнего игрового дня тура.

"Ойл Стар" — "Металлург" — 5 : 4

"Локомотив" — АГМК — 2 : 5

"Максам-Чирчик" — "Бунёдкор" — 2 : 4

"Навбахор" — "Нефтчи" — 6 : 5

---

А теперь другое, что сильнее закрутило интригу.

Вот как мяч завис в ячейках сетки на титульном фото, так и второй турнирный вопрос повис в воздухе. Мы говорим о нижней части таблицы, в которой борьба за выживание ещё больше обострилась после сегодняшней драмы в очной встрече двух аутсайдеров – "Нефтчи" и "Навбахора".

Предыгровой расклад.
1)
Выигрыш Ферганы гарантировано отправлял Наманган в Первую лигу, и последние два матча в ташкентском туре уже ничего бы не решали. Оставалась бы борьба между "Нефтчи" и "Металлургом" за спасительное 10 место и уход от стыковой встречи с самаркандским "Динамо", что предстоит 11-му месту.
2) Ничья оставляла "Навбахору" призрачный шанс на выживание, сохраняя отрыв в 5 очков от предпоследнего места перед завершающим туром, в котором надо сыграть два матча.
3) Победа значительно увеличивала шансы "Навбахора" на сохранение прописки в лиге.

Но мы с той же категоричностью можем говорить о "Нефтчи": у них те же стимулы, только с учётом того, что они перед этой игрой были в выигрышном положении – на 5 очков впереди. Выйграй "Нефтяники", и они не только уходили на недосягаемую дистанцию от "Навбахора", но и обходили "Металлург", поставив себя в ещё более выгодную позицию – на безопасное 10 место.

По факту.
Драма случилась в самом конце матча. При счёте 4:4 "Навбахор" реализовал очередной дабл-пенальти – 5:4. "Нефтчи" бросился отыгрываться и получил гол в пустые ворота от вратаря наманганцев – с удара через всё поле! – 6:4. Оставались секунды, и за них ферганцы успели отквитать один мяч – 6:5. Но на большее уже не было времени. Сирена возвестила сокращение отрыва "Навбахора" от "Нефтчи" до 2 очков и сохранила позиционный статус-кво: три нижних команды остались на своих местах и продолжают борьбу за сохранение места в высшей лиге. Это решится в Ташкенте в последнем туре в первой декаде июня.

Верхняя пятёрка уже изменений не претерпит, ибо даже при теоретическом равенстве очков "Бунёдкора" с "Локомотивом" преимущество в очных встречах у "Ласточек". Как уже отмечено, здесь остался вопрос серебряных и бронзовых медалей. И давно уже ясно, что "Жиззах" стал 4-м.

В середине таблицы и пониже остались пока не определёнными 6-7 и 8-9 места. "Локомотив" с "Чирчиком" и "Пахтакор" с "Насафом" соответственно находятся в одном шаге друг от друга, то есть на результате одного матча. А сыграть предстоит по два. Вот и дождёмся...

Календарь 11 тура и таблица по ссылке...

***

Сегодня же днём мы опубликовали результаты жребия кубка Узбекистана.......

---

Больше о футзале и футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

***

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию