В Ташкенте завершился международный турнир по шахматам памяти Агзамова
Ads

В столице завершился международный шахматный турнир "Ташкент Опен, Мемориал Агзамова", который проводился в одиннадцатый раз.

Надо отметить, что данный турнир собрал около 130 участников из Азербайджана, Белорусии, Армении, Грузии, России, Украины, Ирана, Афганистана, Индонезии, стран Центральной Азии и, конечно, Узбекистана. Особенностью этого года стало проведение детского турнира среди юниоров до 12-ти лет..

1 место занял чемпион мира среди юниоров до 18 лет (2014 года), двадцатилетний украинский международный гроссмейстер Олександр Бортник. Беларусский шахматист, международный гроссмейстер Ступак Кирилл - на втором месте.

Согласно информации Федерации шахмат Узбекистана 10 шахматистов пришли к финишу, завоевав по 6,5 очков и основные призы, среди них узбекистанские молодые шахматисты - Саттаров Бобир (5 место), Абдусатторов Нодирбек (7 место) и Тилляев Улугбек (11 место).

В специальных номинациях первенствовали шахматисты Узбекистана - Абдусатторова Бахора среди женщин, Синдаров Жавохир среди юниоров до 20 лет и среди ветеранов - Вячеслав Агзамов, брат легендарного Георгия Агзамова. Нормы международных мастеров покорились в турнире Синдарову Жавохиру и Нигматову Ортику.

Призеры Группы А:

1 - GM Бортник Олександр (Украина, 2567), 7,5 очков

2 - GM Ступак Кирилл (Беларусь, 2560), 7,5 очков

3 - GM Котанян Тигран (Армения, 2471), 6,5 очков

Среди женщин

1. WIM Абдусатторова Бахора (Узбекистан, 2175), 5,5 очков

2. WGM Тохиржонова Гульрухбегим (Узбекистан, 2299), 5 очков

3. WIM Геворгян Ирина (Узбекистан), 5 очков

Среди юниоров до 20 лет:

1. СМ Синдаров Жавохир (Узбекистан, 2373), 6 очков

2. FM Нигматов Ортик (Узбекистан, 2331), 6 очков

Среди ветеранов

1. Вячеслав Агзамов (Узбекистан, 2221), 5 очков

2. IM Егин Владимир (Узбекистан, 2351), 5 очков

3. Ташходжаев Акрам (Узбекистан, 2156), 5 очков

Среди девушек до 20 лет

Алибекова Диляра (Казахстан, 1791), 4,5 очка

Призеры Группы Б:

1 - СМ Синдаров Исломбек (1871), 7,5 очков

2 - Рахматуллаев Алмас (1660), 7 очков

3 - Гуломов Жавохир (1546), 6,5 очков

До 8 лет - Хатамов Саидамирбек

До 10 лет - Шарифжонов Абдулбосит

Победители и призеры были награждены денежными призами и памятными дипломами.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию