Валерий Лобановский: "ФУТБОЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИГРА."


Необходимая и познавательная программа тренерского образования была нами приостановлена под давлением сложившихся обстоятельств. И так в мире не было футбола, потому и не хотелось капать на мозги теоретическими уроками и призывами усиливать практическую деятельность (!). А теперь снова можно вернуться к этой теме: сегодня поговорим о наследии великого тренера советского и постсоветского футбола Валерия Васильевича Лобановского.

Мы уже вели цикл об его интервальных тренировках. Но именно теперь они в самый раз. Потому что могут отлично повлиять на уровень физической готовности игроков разного класса, лишь бы отношение к работе было по-настоящему профессиональным. Ну и тренерская грамотность, разумеется. И тогда плюсовая отдача гарантирована.

А дела в наших внутренних турнирах всегда у нас под контролем...

***

Вступление.

Авторы этого учебного материала были и всегда будут известны в мировом футболе. Их работы являются учебными пособиями для тренерских школ многих стран мира. Они, эти столпы профессии, приводят нам пример.

Сергей Михайлович Мосягин, заслуженный тренер СССР; Марк Александрович Годик, бывший председатель Научно-методического совета РФС, профессор. Их текст автор материала в нашем ресурсе помещает в качестве общей характеристики тренерской деятельности В. В. Лобановского. Кому-то это напоминание, а кому - знакомство.

Здесь будут показаны многие основные принципы работы в интервальных тренировках. Показаны поставленные задачи на тренировках, которые с помощью интервальных нагрузок развивают и улучшают исполнение аналогичных задач в игре. В некоторых случаях я покажу и условия выполнения упражнений, но не везде: материал этот, если считать полный, очень велик по объёму, большинству из читателей (даже специалистам) будет тяжело читать такой объём. А я прекрасно понимаю, что публика не любит, когда её учат; люям больше нравится, чтобы их развлекали, при этом сохраняя полезные и интересные элементы образования: тут я повторяю редактора изданий любимого многими французского писателя Жюля Верна (!). Ну вот теперь поехали!..

Продолжение по ссылке.....

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию