"Винни-Пух и день..." – не забот, а чудес: сенсации женского отборочного турнира ОИ-2024 в группе "А".

Сказочно-мультяшные чудеса сегодня пошли со стадиона "Пахтакор", когда после первого тайма сборная Бутана начала забивать голы в ворота Иордании. Забив сперва два, под самый финиш пропустили один ответный с "точки" и выиграли с преимуществом в один мяч. И теперь сборная Иордании оказалась в критической ситуации перед матчем 3 тура с нашей командой, но об этом ниже.

Чуть позже чудеса едва не продолжились в нашей игре с Восточным Тимором. Малыши по росту и комплекции, островитянки наглухо и вязко перекрывали подходы к своим воротам по центру, бросались на атакующую нашу с мячом кучей, как осы. Вторая мини-сенсация состоялась-таки: до перерыва счёт не открыт!
Ну а потом всё встало на места. Хотя забили мало, могла куда больше, но основную задачу почти выполнили. "Почти" – это поясним ниже после статистических отчётов о матчах.

---

Олимпиада-2024: отборочный турнир, первый этап. Ташкент, группа "А".

2 тур. 8 апреля.

Стадион "Пахтакор". 15:00.

БУТАН — ИОРДАНИЯ — 2 : 1 (0:0)

Голы: Намгиль Дема (64), Сунита Рай (76) — Майса Джбарах (90+1 с 11-м).

Сказать, что мы этого не тожидали, – ничего не сказать!.. И до сих пор никак не осознаем, что за чудесное вдохновение снизошло на Бутан, а на Иорданию, наоборот, напала фатальная невезуха. Впрочем, у них ещё есть шанс, хоть и совсем маленький: им надо выиграть у нашей сборной с разницей в 6 голов!

***

Стадион "Бунёдкор". 17:00.

2т-В.Тим.

ВОСТОЧНЫЙ ТИМОР — УЗБЕКИСТАН — 0 : 3 (0:0)

Судьи: Супире Тестомя, Нанид Данжангред (обе Таиланд), Саки Накамото; Ацуза Сугино (обе Япония).
Инспектор: Мария Ребелло (Индия).
Комиссар: Ронни Сухатрил (Индонезия).

Голы: Нафиса Набикулова (59), Умида Зоирова (71), Мафтуна Шоимова (78).

Предупреждения: Мария Консейса (70) — нет.

2т-Узб

Узбекистан:1.Мафтуна Джонимкулова, 5.Нафиса Набикулова, 7.Нилуфар Кудратова (К), 8.Ильвина Аблякимова, 11.Мафтуна Шоимова, 14.Гульзода Амирова (9.Махлиё Сарикова-72), 15.Умида Зоирова, 16.Мадина Вахидова (2.Мадина Хикматова-46), 18.Азиза Норбаева (10.Диёра Хабибуллаева-46), 21.Шахида Тажиддинова, 22.Севинч Кучкарова (4.Айгерим Утеназарова-72).
Резерв: 12.Севара Нуруллаева, 3.Феруза Бобоходжаева, 6.Саида Галимова, 17.Людмила Карачик, 19.Назима Эргашева, 20.Камила Зарипова.

---

Оснований для мандража у немногочисленных зрителей не было. Хоть и могли однажды гости открыть счёт: на 42 минуте не разобрались вратарь и защитники с мячом и друг с другом в 30 метрах от ворот, но у пробивавшей по воротам атакующей буквально не хватило сил зашвырнуть мяч верхом в нашу пустую раму... И всё, больше ни единого шанса у гостей. Все другие попытки останавливались гораздо выше в поле.

Наши имели кучу моментов, но будто бы специально мазали в первом тайме (!), или вратарь магнитом притягивала мяч. Это исправили после перерыва, результат всё же сделали.

2т-ОИ-2

2т-ОИ-3_1

***

А теперь о турнирной ситуации в группе.

Дело в том, что отборочный олимпийский турнир проходит по регламенту ФИФА, а не АФК, так как это собственно турнир ФИФА. А это означает, что при равенстве очков сначала считается общая разница голов, а уж потом – очные результаты у соперников. И поэтому прямо сейчас у Иордании разница всего +1, а у нас она +12. И теперь даже поражение в 5 мячей сохранит нам 1 место. В 6 – нельзя, потому что тогда арабская команда нас обойдёт именно по разнице голов. Стало быть, для выхода во второй раунд отбора нам нельзя проиграть Иордании с разницей в 6 голов и более. Любой другой результат, вплоть до 0:5, оставит нас на 1 месте. Ну ещё если при этом Бутан не выиграет у Тимора в 15 голов (!): прямо сейчас у Бутана разница -8. А Восточный Тимор уже выпал из числа соискателей путёвки во второй этап отбора.

Вот такая ситуация в Ташкенте в группе "А" перед последним туром. Дождёмся его – 11 апреля!..