Великий и Ужасный день в АЖФУ!


Таким интересным и звучным эпитетом мы награждаем сегодняшний день, вместивший в себя в рамках 14-го тура XXIII Чемпионата Узбекистана сразу два матча между командами лидирующей группы.
Впрочем, после сегодняшнего дня одна из таковых перестала быть таковой (уместный каламбур!), и теперь Андижану следует позаботиться не столько о борьбе за места наверху, сколько за сохранение своей командой... места в шестёрке, не иначе!

По ходу "Великой пьесы Монстров" нашего женского футбола в "Большом театре" (!) сюда же затесался матч середняков. В Фергане "нефтяники" принимали столичных "железнодорожников".
По иронии судьбы именно с этого матча наша редакция получила фотографии: снимки пресс-атташе ФК "Нефтчи" мы публикуем здесь и выражаем благодарность Хаджиакбару! Так держать, молодой журналист!

Это пожелание всем - поддерживать женский футбол! Снимайте хотя бы своих - уже здорово! А мы рады всегда поместить ваши кадры.

Вот с этого матча и начнём. И потом продолжим рассказ о событиях в долине, а завершим его в Бекабаде - вот те самые "Великие и Ужасные события" (!).

***

14 тур. 8 сентября.

ФЕРГАНА.

---

---

---

"НЕФТЧИ-Women" (Фергана) - "ЛОКОМОТИВ-Women" (Ташкент) - 1 : 7 (1:6).

Голы: Гульсанам Юсупова - Камола Бердыева, Омадхон Султанова (2), Зарина Бабаева, Саёра Жиянбаева, Азиза Нарбаева (2).

---

---

Мы знаем, что хозяева поля уже в дебюте встречи остались вдесятером: за "фол последней надежды" была удалена защитник, умышленно снявшая рукой залетавший в раму мяч буквально с линии ворот. В таких случаях даже по новым правилам следует двойное наказание - пенальти и красная карточка.

Игра в обороне против тех, кто посильнее, - приоритет, и не до атаки стало "нефтяникам". Ослабив переднюю линию и выпустив на поле резервистов, хозяева обрекли себя на поражение.
А ташкентский "panzerzug" (бронепоезд, нем.) на фоне этого соперника действительно выглядел почти что таким "номиналом" (!). Одну "пенку" всё ж они дали, но это можно отнести на счёт настойчивости хозяев и нежелания их проигрывать дома с "сухим счётом" второй раз подряд (три дня назад 0:6 с "Бунёдкором", но в полном составе).

---

Стартовый состав "Нефтчи-W" крупным планом.

---

---

---

***

АНДИЖАН.

По соседству хозяева поля также проигрывали без шансов. И вышло так, что Ферганская долина второй тур подряд - 13-14 - осталась на нуле, не взяв у соперников из Ташкента ни одного очка. И если для "Нефтчи-W" с её молодым составом это не катастрофа, то их соседи потеряли куда больше - в плане собственного престижа, прежде всего...

---

---

"АНДИЖАНКА" (Андижан) - "БУНЁДКОР-Women" (Ташкент) - 0 : 5 (0:3).

Голы: Наргиза Абдурасулова (12, 20), Солиха Хусниддинова (43), Лианна Нарбекова (65), Мария Моисеева (80).

---

---

Намерениям руководства "Андижанки" не суждено было сбыться даже в малой степени. Запланированные минимум 4 очка (а в уме все 6) в серии против ташкентских команд (это мы знаем точно) обернулись "круглым нулём". Да ещё сегодня получили счёт из песни: "Какая боооооль!!!.."

Теперь команда Андижана не только потеряла все шансы оказаться на пьедестале, но должна в кои-то веки всерьёз позаботиться о сохранении места в верхней части таблицы. Например, резонно стоит вопрос о 5-6 местах: они уже на 5-м, а от 7-го их отделяет всего 3 очка - цена одной победы.

Проблема там видна сразу: комплектование состава и его качество. И ещё тема для раздумий - причина ухода оттуда большей части игроков основы. Думать-то нечего, причины известны, только как это всё теперь исправить? - вот же забота!..

По игре отзывы специалистов однозначны: играли команды разного уровня. Гости просто раскатали их и в пас, и переиграли позиционно, и продавили оборону вертикалью.

Два гола от заслуженного мастера спорта и ветерана Н. Абдурасуловой символизируют её стремление доказать всем, что она ещё долго не собирается сдавать позиции. Тем более, забила она команде, за которую некогда успешно выступала много сезонов подряд. Что ни говори, а личный настрой футболистов "на бывших своих" в таких случаях играет значительную роль!

Далее всё шло по сценарию "Бунёдкора". Уверенно и спокойно "дома"; нашли и поймали ещё голевые моменты впереди; в итоге та самая "какая боль". И закрепились пока на втором месте, потому что в Бекабаде события развернулись следующим образом...

***

БЕКАБАД.

---

---

"МЕТАЛЛУРГ-Women" (Бекабад) - "СЕВИНЧ" (Карши) - 2 : 0 (1:0).

Голы: Дильдора Нозимова (3, 83).

---

---

Очень быстрый гол вкорне изменил всю стратегию гостей. Теперь "Металлургу" следовало внимательно сыграть в обороне и не дать соперникам зацепиться за мяч в своей первой зоне. И по возможности поймать в контр-атаке, наказать ещё раз...
Отметим, что хозяева поля играли без своих лидеров атаки: Людмила Карачик и Махлиё Сарикова отбывают "вынужденные каникулы" после полученных красных карточек. В их отсутствие бремя заводилы в нападении взяла на себя молодая Нозимова. 

"Севинч" старалась быстро переводить игру на чужую половину поля, используя вертикальные передачи. Но всё же внимание и насыщенность в обороне хозяев не дали гостям реальных шансов отыграться.

А ближе к финалу ещё раз проявила личное умение реализовывать моменты Нозимова. Она, кстати, воспитанница кашкадарьинской школы; в женском футболе это тоже привычное явление - миграция игроков по стране и разным командам, как и у футболистов-мужчин.

---

Вот так интересно получилось в этих двух матчах: определяющие ход игры и решающие голы в ворота соперников забивали бывшие свои же футболисты!..

Натурально "а-ля Андрей Якубик". Это мы о 80-х гг. ХХ века: от ташкентского "Пахтакора" по адресу - Москва, ФК "Динамо" (!) .
Вообще такое случается нередко, но подобные "двойные выстрелы дуплетом" - в двух матчах и по два гола - это всё же событие! 14-й тур запомнится ещё и этим фактом.

Три лидера чемпионата уже явно оторвались от преследователей; чудес не бывает, слишком велики потери у команд, идущих ниже. После сегодняшнего поражения "Андижанки" всем стало ясно, что это трио разыграет между собой лишь достоинства медалей.
А также интересен спор за Кубок Узбекистана: скоро начнётся стадия 1/4 финала.

***

АНОНС!

Завтра, 9 сентября, 14 тур завершится двумя матчами в двух городах страны:

"Алмалык-W" (Алмалык) - "Шуртан-Lady" (Гузар)

"Бухара-W" (Бухара) - "Кызылкум Гули" (Навои)

---

Календарь и таблица по ссылке...........

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!