Такая разная высшая лига!..


Два матча 8-го тура XXIII Чемпионата Узбекистана завершились недавно на двух стадионах республики. И какая разница в ходе игр и результатов!.. Различие прямо как на титульной картинке: одни будто играют в футбол в нормальных условиях, а другие - невесть во что и как...

Наша высшая лига, к огромному сожалению, состоит из неравномерного сборища команд, некоторым из которых впору пересмотреть свой статус.
Либо пора руководству клубов очень серьёзно поставить дело на поток и воспитание своих хороших кадров, приглашать сильных игроков хотя бы на время и создавать им соответствующие условия, пока наберутся опыта свои; либо надо понижаться в ранге и уходить в турнир первой лиги: читай - уходить из своих кресел!!! (А свято место пусто не бывает: желающие - заметьте формулировку! - работать нормально в женском футболе НАЙДУТСЯ.)

Там, в первом дивизионе, играют юные девчата, и битва идёт равная, за каждое очко сражение не на шутку; а тут двузначные результаты стали обыденным делом; например, не стыдно тем руководителям команд, которые проигрывают так? За СВОЙ  КЛУБ хотя бы.
А песни о патриотизме и "развитии собственного молодого резерва..." Мы этот дешёвый трёп уже переварили и ... Потому что только один молодой резерв НЕ  ДОЛЖЕН  ИГРАТЬ  в высшей лиге. Но он играет - по примеру команд 1 лиги! - и вот вам очередное "зздрррасссьти"...
---
9 июня.

Бекабад.
---


---

"МЕТАЛЛУРГ-Woman" (Бекабад) - "НЕФТЧИ-Woman" (Фергана) - 11 : 1 (5:0).

Голы: Диёра Хабибуллаева (7, 14, 27, 32), Людмила Карачик (39, 68, 73, 77, 78), Дильдора Нозимова (62), Зумрад Назарова (66) - Нилуфар Дададжанова (65).

---

 
---
Ни малейшей жалости и снисходительности. Вообще-то так и надо учиться забивать голы, реализовывая все представляющиеся возможности. Сами ж их создают, сами забивают - всё верно! А "Нефтчи-W" нам остаётся лишь посочувствовать и отнести замечание выше на счёт их руководства в том числе.

Ушла в отрыв в споре самых метких Людмила Карачик: от Лианны Нарбековой из "Бунёдкора" теперь её отделяют 9 голов - солидный гандикап!..
***

Гузар.
---


---

"ШУРТАН-Lady" (Гузар) - "БУХАРА-Woman" (Бухара) - 3 : 2 (2:0).

Голы: Зебо Джураева (9), Ульдона Тухтаева (11), Гулираъно Толмасова (70) - Мухаё Джураева (58), Азиза Норова (90+1 с 11-метрового).

---


---

Здесь шла упорная борьба. Эмоциональный накал был хорош, и уже не столь важен уровень мастерства, который явно не выше среднего в масштабе командной игры.
Есть ряд опытных мастеров в Гузаре, есть пара "волчиц" в Бухаре, их роли сегодня в командах определяющие. Но и они не могут значительно усилить игру в целом, потому что в футбол играют сразу 11 футболистов, а не 1-2-3 опытных мастера против такого же числа соперников...

Хозяева оказались точнее; голы забили те, от кого их ждали. А гостям снова не хватило самую малость до ничейного результата, хотя бились до самого конца, как мы видим из статистики голов. И пока не мажет с точки их штатная пенальтист Норова. И зарабатывают же пенальти!..
***

АНОНС!

8 тур завершится 10 июня в Дустлике:

"Локомотив-W" (Ташкент) - "Кызылкум Гули" (Навои).
***

Календарь чемпионата и турнирная таблица по ссылке...........

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию