В любой работе важна последовательность!


Разобравшись с победами нашей мужской молодёжи в континентальном масштабе, мы возвращаемся к теме женского футбола. Ибо это и есть та самая последовательность, которая упомянута в заголовке. Точнее пока отсутствие оной, на что мы в срочном порядке указываем и так же скоро хотим исправить. Пока не поздно!!!

Сегодняшняя статья не будет большой по объёму; в ней автор покажет только факты и даст ссылки на уже опубликованные им материалы, а также на решение Президента Узбекистана взять футбол в стране под личный контроль.

Эта ссылка обязательна, ибо пока мы не видим иного пути для настоящего контроля за развитием футбола, нежели личное участие в этом процессе Первого лица государства. Тем более, первый шаг он уже сделал, объявив своё решение после финала ЧА U-23 в Китае.

***

А теперь пройдёмся чётко и максимально объективно по ситуации в женском футболе Узбекистана на сегодняшний день.

1. ЧТО  ЕСТЬ.

1) Ничего нет.
То есть в кои-то веки у женщин даже не проводится чемпионат Узбекистана по футзалу. Несколькими годами ранее натурально угробили женский пляжный футбол, спустив на тормозах год-другой и больше к нему не возвращаясь - наследие незабвенной АЖФУ и её псевдо-боссов, объявивших меня их врагом за вскрытие безобразия, в том числе покрывательство судейских беспределов и самоуправства.

Благая цель, преследуемая А. С. Султановым при создании АЖФУ в 2008 году, разбилась о "бетонную стену" после отмены в нашей стране женского ЧМ U-20 в 2012 году. Интерес к женскому футболу пропал у всех руководителей на местах, в ташкентском офисе АЖФУ в частности. Завалили всё, что можно, да ещё притащили судейский бардак: наплодили бестолковых "чёрных вершителей судеб" и нагло покрывали их предвзятость. А когда я об этом сказал открыто, стал их диссидентом.
Кстати, я сильно сомневаюсь, что сам Султанов знал обо всём этом: ему преподносили либо не до конца, либо не так, либо ещё что-то как-то, но не объективно - за это ручаемся. Ни на какие сигналы в СМИ реакции ФФУ не было, все наши "вопли в пустыне" натурально "тонули в песках": нас не просто не слушали, но даже и не слышали...
---

2) Наследие.
Сегодня мы пожинаем плоды того периода: уже давно нет пляжного женского футбола, вот теперь даже не намечается чемпионат по женскому футзалу. В то же время нам вскоре предстоит участие в Чемпионате Азии в Таиланде - с 3 по 12 мая. А сборной команды как не было, так и нет. Как и нет вообще никаких турниров: чемпионатом и / или кубком пока даже не пахнет. Хотя в это календарное время уже всегда завершался первый тур чемпионата...

***

2. НО  КАК  ЖЕ  С  ОБЕЩАНИЯМИ?..

1) Ещё ничего не поздно исправить!
То есть такая просрочка в начале чемпионата страны не фатальна. Как проводить турнир и когда, мы уже тоже показывали.

Вот по этой ссылке читатель (и толковый чиновник, надеюсь) снова увидит то, что нужно делать  СЕЙЧАС,  а  НЕ  завтра: вторая часть материала полностью посвящена женскому футзалу. И тогда мы сможем просмотреть нужное количество игроков, отобрать их для национальной сборной. На первый раз реален  расширенный список, который пройдёт УТС в марте. А в апреле уже собрать основной состав из 16-17 игроков и по итогам этого УТС определиться с "составом-14", который отправится на ЧА в Бангкок.

Тут же вы найдёте реальные методы комплектования сборных: сначала по футзалу, а затем по футболу. Это в последовательном порядке: сначала в Таиланде пройдёт ЧА по футзалу - это в мае, а в августе футбол - Азиатские игры в Индонезии.
---

ВНИМАНИЕ!!!

2) А сроки чемпионата по футзалу? - вот они.
Берём за шаблон участие хотя бы 8 команд (если больше, тоже свободно уложимся). В феврале можно провести два тура; или второй тур наложить на пересечение февраля-марта. И во второй половине марта сыграть "пульку-6", как всегда делалось. Вариации возможны туда-сюда по срокам, это не суть важно: главное, что мы  УСПЕВАЕМ  провести полноценный чемпионат страны и даже кубок.

Кубковый турнир предлагаю сыграть перед самым отъездом сборной на Азию, даже можно провозгласить его открытым и пригласить пару-тройку стран-соседей, типа прошлогоднего визита к нам сборной Туркменистана. Можно вызвать ещё и кыргызскую команду, мы уже играли с ними не раз в рамках забытого уже  "QARSHI  CUP"  десяток лет назад. афганистан, Иран, Таджикистан и Казахстан тоже рядом, помните? - CAFA!.. Или самим сыграть, если субъекты откажутся. Тогда сборную страны запустить в кубковый турнир вне конкурса и в случае успешного результата наградить специальным призом. А переходящий Кубок Узбекистана отдать, конечно, клубной команде.

Всё это мы успеваем провести  ДО  ВЫЕЗДА  В  ТАИЛАНД. Видите, сколько дельных предложений и тут же решений? - вам только не отмахиваться, уважаемые руководители!

Наши девчата футболисты заслуживают не меньшего внимания и помощи с вашей стороны! Вы им его уделите, и они отблагодарят такими же победами, мы же знаем их потенциал. Мы - это те, кто работает с ними уже много лет.

Пусть не сразу и не завтра, но в скором времени точно, зависит от работы с резервом и пополнения им женских ПФК. А это время взросления  ОДНОГО  ПОКОЛЕНИЯ  ФУТБОЛИСТОВ  -  6-7 лет. А у женщин реально раньше: 3-5 лет, и они уже или раскрываются, либо сходят с арены вовсе... Либо продолжают играть на клубном уровне в чемпионате страны, в любом случае создавая конкуренцию молодым игрокам своим опытом и авторитетом и являясь настоящим катализатором их возмужания и роста мастерства...
---

3) Кого набирать в сборную.
И на этот вопрос я уже давал ответ: вновь ссылка на готовые выводы и предложения, чтобы не повторяться ещё раз и не создавать искусственно большой печатный объём. Кстати, именно объём материалов зачастую отпугивает больших чиновников, которые просто не привыкли читать и не любят этого делать. Зато они любят отдавать команды и требовать их исполнения, хотя сами в жизни после азбуки в 1-м классе едва ли прочли десяток книг... Да о каких книгах речь?!! - брошюр - так вернее. И то брошюры эти исключительно по их специальности: они либо лежат на столе в качестве "настольного пособия", как некогда у помещика лежал на столике у камина биржевой календарь года, либо были когда-то пройдены в учебном заведении в качестве реестра спец-предметов... И всё.

О, извиняюсь! - Oh! Entschuldigung! - Пардон! - Кечирасиз!.. - некоторые женщины-начальницы читали ещё инструкции по применению косметики и противозачаточных средств. И то не до конца; ну уж азбуку футбола точно, разъяснять приходится после (!)... Я таких тоже знаю, "академиков" бишь, находящихся "в системе" и даже являющихся тренерами!.. Это с дипломом, то бишь, который натурально стоит - по сущности обладателей - дешевле использованных ими же указанных выше товаров. А рядом их начальники, которых устраивает лизоблюд и интриган, потому что они сами такие же - вот так просто и понятно.
---

Вот и думаешь порой: может, не стоит писать такие объёмные статьи? У некоторых ни терпения, ни умения не хватает дочитать их до конца, не то что понять... Поэтому сегодня так кратко, со ссылками на готовые предыдущие материалы. И в итоге глава-резюме.

***

3. О  ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ  РЕШЕНИЙ  И  ДЕЙСТВИЙ.

1) Но ведь новое руководство обещает развивать - буквально - "футбол, футзал, женский футбол".

Про футбол вопросов нет; мужская сборная по футзалу улетела на ЧА в Китайский Тайбэй; а женский?.. Или тут сработает настоящий "детский лепет", который мне уже довелось услышать: "Ну говорили же о футболе, а не о женском футзале. А футзал касается мужчин..." - ? Это не в отмазку сказано, а от безысходности, я знаю. Потому что мы в своих разговорах пока ничего изменить не можем.

Или и впрямь этот абсурд сработает?!! То есть "женский футбол - это не женский футзал, а другая планета"?.. А кто играет в то и это у нас и в большинстве стран ФИФА?!! - об этом чиновники-вершители знают? И где же тогда работа с женским футболом?

В августе играть на Азиаде, а ещё нет ни назначенных тренеров, ни утверждённой программы подготовки сборной,  НЕТ  НИЧЕГО.
---

2) Выход.
Возможно, Президенту Узбекистана и впрямь следует поглубже изучить ситуацию в нашем футболе. В женском в частности. И я ещё раз покажу факты-аксиомы, известные всем, в АФУ в том числе.
---

АФК  В  ФУТБОЛЕ  СИЛЬНА  ИМЕННО  ЖЕНСКИМ  ФУТБОЛОМ:  ЯПОНИЯ,  ЮЖНАЯ  КОРЕЯ,  КИТАЙ,  КНДР  -  ЭТО  ЭЛИТА  ФИФА.  МЫ  ПРОИГРЫВАЛИ  ИМ  В  УПОРНОЙ  БОРЬБЕ  ПАРУ  ГОЛОВ  -  ВСЕГО  ЛИШЬ! И не разово, а регулярно; и тут же играем в ничью со сборной, также находящейся в верхней части рейтинга АФК.

Вот здесь ЧА U-19 в 2017 году, и эта наша молодёжная команда сейчас фактически стала костяком национальной сборной.

---

В  ЖЕНСКОМ  ФУТЗАЛЕ  АФК  ЗАКОНОДАТЕЛИ  МОД  ТЕ  ЖЕ,  ЧТО  В  МУЖСКОМ:  ИРАН,  ЯПОНИЯ,  ТАИЛАНД...

Тут мы пока послабее на фоне футбола, но разве это значит, что на футзал у нас надо махнуть рукой? Как уже махнули на пляжный?..

И опять же, разве забыли наши управленцы футболом, что в женском футболе и футзале в подавляющем большинстве стран ФИФА выступают одни и те же игроки? Объясняется буквально численностью, притоком кадров, который значительно уступает притоку в мужской футбол. Но тем не менее силён и у женщин, особенно в ведущих странах всех конфедераций.
Просто где-то определённый вид пока сильнее: в Иране, например, сегодня сильнее женский футзал, чем футбол. А у мужчин там разницы нет: оба вида - лидеры АФК. Но они всячески стремятся развить так же и женский футбол, вывести свою женскую футбольную национальную сборную на уровень сборной по футзалу.
И нет приоритетов в развитии! -  ОБА  ВИДА  ЖИЗНЕННО  ВАЖНЫ.
---

3) Быть последовательными.
К этому призываю я и многие-многие специалисты, которым не всё равно, как развивается женский футбол в нашем Узбекистане.
Раз АФУ взялась так здорово и сильно за этот гуж, так давайте уже до конца будем дожимать его! Решили первые вопросы с мужчинами - перешли на женщин!.. Дальше - больше: встанет моментально вопрос о подготовке резервов как у мужчин, так и у женщин... Этот большой и больной вопрос у меня впереди и снова очень скоро. "И не опять, а снова!!!"

***

До скорого!..

 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию