
Егор Кримец: «Важно не просто уехать в зарубежный чемпионат, а уехать готовым, чтобы достойно представлять свою страну»
Сайт SPORTS.uz продолжает эксклюзивные интервью. Сегодня мы дадим слово официальному представителю «ProSport managment» в Узбекистане – Егору Кримцу.
«Важно не просто уехать в зарубежный чемпионат, а уехать готовым, чтобы достойно представлять свою страну»
Прежде всего, расскажите, как вы начали эту работу?
В марте этого года от Германа Ткаченко поступило предложение. К этому моменту я уже завершил карьеру. Недолго думая, принял решение. Вскоре мы встретились с руководителем «ProSport managment» и Кахором Муминовым, который до этого возглавлял узбекский офис компании, в Москве. Вместе обсудили планы на будущее и рабочие принципы. Сейчас я начал работать в качестве представителя компании в Узбекистане.
В чём заключается ваша работа?
В первую очередь – оказывать нашимфутболистам профессиональные услуги на самом высоком уровне. В это входит очень многое, от заключения контрактов до просмотра каждой игры, её анализа и помощи в решении бытовых вопросов, формирования профессиональной среды, мы можно сказать, «живём» вместе с нашими клиентами. Параллельно ищем новые таланты. В нашей стране много одарённых ребят.
Если не ошибаюсь, вы уже провели своё первое трансферное окно?
Да, честно говоря, волновался так же, как при дебюте в национальной сборной. Почти в 10 трансферах принимал активное участие. Это новый опыт и возможность для роста. Я старался быть максимально полезным нашим футболистам и компании. Мы всегда предлагаем игрокам варианты. Окончательное слово остаётся за ними. Наша задача – помогать, не выходя за рамки. Это наш рабочий принцип.
Хотелось бы спросить о главных ваших футболистах – Элдоре Шомуродове и Аббосбеке Файзуллаеве.
Все мысли игроков сегодня сосредоточены на том, чтобы подготовиться и как можно лучше выступить на чемпионате мира. Это касается всех узбекских футболистов, наших и не наших.Эльдором интересовались многие клубы, но наиболее настойчивым и заинтересованным был турецкий Башакшехир, который входит в City Football Group. Примерно в это же время они обратили внимание и на Аббоса, запросили по нему отчёт у головной структуры, который оказался очень позитивным и решили сделать предложение и по нему тоже. Тот факт, что они перешли в один клуб, конечно, облегчит адаптацию, но в любом случае понадобится какое-то время, чтобы они привыкли к новому чемпионату, новой стране, хоть культуры Турции и Узбекистана во многом близки. Но мы уверены, что у них всё получится.
Какой переход в трансферном окне занял у вас больше всего времени?
Здесь я бы больше хотел бы сказать о трансферах, которые не случились, но были не менее важны для нас. Вы, наверное, знаете, что за Далером Тухсановым и Рустамом Фоминым пристально следят несколько клубов, многие слышали про ЦСКА, который даже отправил в Пахтакор официальное письмо об интересе, мы считали, что перед переходом в зарубежныйклуб, им было бы хорошо перейти на более высокий уровень здесь, в узбекском чемпионате и проработали несколько вариантов. Однако победила идея, что им лучше пока остаться в своём клубе и проявить себя в сборной. Нужно признать, что сегодня спрос, или скорее даже мода, на узбекских футболистов есть, но каждый переход – это большая ответственность. Вы спрашивали, какие сделки заняли больше времени, но я бы всё-таки хотел обратить больше внимания на сделки, которые не состоялись. Например, KKA Gent интересовался Азизом Тулкинбековым, им же интересовался Аль-Иттихад, который строит свою вторую команду из самых талантливых молодых футболистов, Ласксерьёзно анализировал многих футболистов 2004/2005г, среди которых те же Фомин и Тухсанов, например, Абдураззаков. Им и Азизом Холмурадовым интересовался Best Intentions Analytics, крупный холдинг, куда входит английский Брентфорд и Мерида, но предлагали начать с третьей испанской Лиги.
Если для большинства наших клиентов младше 2004 года мы рассматриваем европейские команды только с наличием серьёзных вторых команд, которые выступают в профессиональных лигах, то здесь посчитали такой шаг не совсем верным, слишком нерелевантным для уровня ребят. Но к отъезду нужно быть готовым, как минимум знать английский, быть профессиональным и опять же готовым к высоким требованиям и ответственности. Возвращаясь к сделкам, Одилов перешёл в Нефтчи, а решение по Джиянову мы и Пари НН перенесли на зиму.
Что касается перехода Акмаля Мозгового, он действительно хотел попробовать себя за рубежом. Мы подготовили сделку, но столкнулись с проблемой, когда эмиратский клуб не смог заплатить Насафу всю сумму сразу, но мы нашли финансирование и смогли довести эту сделку до конца. Отдельно стоит сказать про Акмаля, это футболист очень высокого уровня, и он обязательно проявит себя в новом чемпионате.
Какой доход агентство получило от этих трансферов?
Цифр называть не буду. Признаюсь, хоть это и не очень приятно, спрос на наших футболистов не такой высокий, как думают многие. Однако отъезд это не самое главное, самое главное – когда уезжать , очень важно быть к этому готовым. Потому что любой отъезд – это ответственность перед узбекским футболом, формирование его имиджа. Хусанову, Элдору и Аббосу это удалось, а каким-то ребятам не очень. Несмотря на выход на мундиаль, перейти в зарубежный чемпионат не так просто. Если бы сборная произвела сенсацию на международной арене, это значительно облегчило бы дело. От чемпионата мира жду достойного выступления нашей сборной, которое порадует наших болельщиков и страну.
Вы постоянно общаетесь с молодыми игроками. Скажите, их профессионализм выше, чем у футболистов вашего поколения?
Честно говоря, нынешние молодые игроки имеют гораздо больше возможностей. У них есть доступ к правильному питанию, индивидуальным тренировкам и множеству полезной информации из открытых источников. В моё время с этим были проблемы. Мы не только следим за нашими ребятами, но и беседуем с ними о профессионализме, формируем его. В этом возрасте самое главное – не отвлекаться от футбола.
Чего ждёте от ноябрьского мундиаля?
Прежде всего, достойного выступления. В составе этой команды много талантливых футболистов. Среди них достаточно и наших клиентов. «Малый мундиаль» – это как футбольная ярмарка. Скауты известных клубов будут наблюдать за турниром от начала до конца. Для наших ребят созданы все условия. Всё в их руках – нужно выйти на поле и показать, на что они способны.
Какие у вас планы на будущее?
В первую очередь – подготовка к зимнему трансферному окну. Нас ждёт масштабная работа. Надеюсь, после молодёжного чемпионата мира у нас будет ещё больше дел.Честно говоря, я этого не боюсь. Я получаю от работы удовольствие.
Comments