Тулкин Киличев: «После чемпионата Узбекистана будет ясно, кто из лидеров сборной уйдет в профессиональный бокс»

CHERY AUTO

На 10-ый юбилейный международный турнир по памяти Шокыра Больтекулы, который в эти дни проходит в городе Актау, основным составом приехала сборная Узбекистана. Старший тренер национальной сборной Толкин Киличев в интервью aktausport.kz рассказал о целях и задачах команды на 2017 и 2018 год.

— В Актау вы привезли первых номеров сборной с чем это связано и перед начало турнира по медалям какие задачи ставили?

— С Мангыстауской областью нас связывают теплые отношения, команда Узбекистана является постоянным участником, турнир престижный, где каждый год собираются сильнейшие боксеры стран СНГ и ближнего зарубежья. В свою время здесь выступал наш прославленный боксер призер Олимпиады Рустам Саидов. Многоуважаемый Марат Джакиев лично пригласил нас на юбилейный турнир и мы посоветовавшись с тренерским штабом решили приехать с сильнейшим составом. Конкретных медальных задач перед ребятами не ставили, сказали, что на кону репутация страны, репутация узбекского бокса, необходимо выложиться по максимуму и завоевать побольше золотых медалей.

— На турнир не приехали Дусматов, Гиясов, Меликузиев с чем это связано?

— Вы сами знаете на чемпионате мира в Гамбурге они дошли до финала и каждый провел по три- четыре боев, ребятам нужен был отдых и в стране много различных спортивно-культурных мероприятий, где они должны участвовать.

— Летом в Астане проходил не менее престижный турнир по боксу Кубок Президента, где сборная Узбекистана выступала 3-4 составом, почему в Астане не выступали лидеры?

— На тот период команда готовилась на чемпионат мира в Гамбурге. Тренировочный процесс был в самом разгаре. Команда была в состояний повышенной боевой готовности, национальная сборная, как говорят в боксерском кругу перешла на казарменное положение (Улыбается) и поэтому мы отправили туда смешанный состав.

— Ходят слухи, что большинство лидеров нынешней сборной планируют переходить в профессиональный бокс, насколько эти слова соответствуют действительности и поименно можете назвать?

— Да, это правда, большинство лидеров сборной хотят попробовать свои силы в профессионалах у каждого есть свой выбор, цель в жизни, если ребята хотят мы не можем их держать, в любом случае будем рады за них. Знаю, что американские промоутерские организации интересуются Муроджоном Ахмадалиевым, Шахрамом Гиясовым, Бектемиром Меликузиевым, Исраилом Мадримовым и другими ребятами, но, еще раз скажу в конце ноября будет чемпионат Узбекистана и по итогам чемпионата будет ясно, кто из лидеров сборной уйдет в профессионалы, а кто останется. Тем не менее после чемпионата состав сборной поменяется на 60-70 процентов.

— Вы сказали, что состав поменяется на 60-70 процентов, значит у сборной Узбекистана хороший резерв, который готов прийти на смену к нынешнему поколению?

— Безусловно, конкуренция в сборной была, есть и будет, очень много молодых талантливых ребят. На молодежном чемпионате Азии в командном зачете наши боксеры заняли первое место с пятью золотыми медалями, также могу отметить Билолбека Мирзарахимова серебряного призера чемпионата мира 2016 года, Отабека Холматова и многих других все они готовы стать новыми лидерами национальной сборной.

— По итогам 1/4 финальных боев турнира памяти Шокыра Больтекулы 9 боксеров Узбекистана вышли в полуфинал, это закономерность или случайность?

— У нас в руководство федерации бокса пришли новые люди. Новый руководитель Шерзод Ташматов, поддерживает нас, делает все возможное для развития бокса в стране. Выход в полуфинал девяти из десяти приехавших на турнир наших боксеров, это скорее закономерность, чем случайность. Когда все работают сплоченно, это дает результат.

Аскар Агатаев

 

Comments

You must be logged in to commet!