"Железная женщина футболист" из Узбекистана Людмила Карачик.


Пролог.

Совсем недавно, в июле, из АФУ был звонок. Одному (точнее одной) из сотрудников понадобились технические данные нападающего команды женской высшей лиги "Бунёдкор-Women" Людмилы Карачик за последние два года - с сезона-2018 и до сего момента. То есть сколько она сыграла матчей и забила голов за "Ласточек" в это время. Проблемы не было: автор сразу поднял протоколы игр "Бунёдкор-W" за сезоны-2018-19 и начало сезона-2020. Тут же открыли наши статьи здесь же, в "Трибуне", - те из них, которые были нужны для сверки статистики забитых голов Людмилой Карачик. Всё посчитали и остались довольны (!); оказалось, пресс-служба ФИФА готовила материал про нашего форварда-женщину и попросила помощи у коллег из АФУ.

И вот так по цепочке был подготовлен материал. Если от нас исходила техническая часть, то от других людей, причастных собственно к воспитанию Людмилы как футболиста и человека, - художественная составляющая. 

Нам представляется, что всё получилось очень даже хорошо. Отдаём эту работу на ваш суд, читатели и болельщики женского футбола. Мы предлагаем вам перевод интервью с Людмилой Карачик из сайта ФИФА.

---

А к проблемам внутреннего характера скоро вернёмся.

***

Вступление.

Если бы в футболе существовала награда "Железная женщина-футболист", Людмила Карачик непременно была бы претендентом на неё. 25-летняя форвард действительно не пропустила ни одного матча с момента присоединения к "Бунёдкору" в 2018 году, забив 77 голов в 68 матчах во всех соревнованиях до этого момента.

Но это не было достигнуто легко. Карачик получила травму в прошлогоднем финале женского Кубка Узбекистана против "Севинч". Несмотря на боль, замену так и не попросила, продолжила играть и забила первый гол в матче.

В этом году её настойчивость снова была вознаграждена. Несмотря на трудности, связанные с перерывом из-за COVID-19, Карачик сумела сохранить свою физическую форму. 29 июня она сделала "дубль" в матче за Суперкубке Узбекистана, и "Бунёдкор-Women" снова одержала победу над Севинч, только теперь со счетом  4:1.

Мила-2_1

Мы можем дополнить.
И это лишь малая часть её успехов на полях Узбекистана, вообще в футболе. Добавим от себя, что Людмиле принадлежит абсолютный рекорд Узбекистана по забитым голам в одном чемпионате. То есть этот рекорд до сих пор не побили ни женщины, ни мужчины. На её счету 66 голов в чемпионате Узбекистана 2015 года, тогда она играла за команду "Металлург-W" (Бекабад). Подчеркнём - только в чемпионате! А с кубковыми голами и того больше. Ближайшая к ней форвард из "Севинч" Нилуфар Кудратова в сезоне-2018 не дотянула один гол - забила 65.
А у мужчин вообще колоссальный отрыв. Джафар Ирисметов в чемпионате-2000 забил за "Дустлик" из Ташкентской области 45 голов, и доселе этот рекорд в мужском футболе Узбекистана остаётся незыблемым.

***

ИНТЕРВЬЮ  С  ЛЮДМИЛОЙ  КАРАЧИК.

Этот материал помещён и в сайте ФК "Бунёдкор", разумеется!..

"Когда вы забиваете за свою сборную, эмоции зашкаливают!"

- Привет, Людмила! Спасибо, что согласились побеседовать с FIFA.com. Поздравляем "Бунёдкор-W" с недавней победой в Суперкубке Узбекистана среди женщин. Чтобы помочь своей команде победить "Севинч" со счётом 4:1, вы дважды поразили ворота соперника. Это, должно быть, ваш первый крупный командный успех после возвращения на поле в связи с ограничениями из-за COVID-19. Что вы думаете об этом?

- Здравствуйте! И вам спасибо, что обратили на меня внимание, мне очень приятно. От лица всей нашей команды благодарим вас за поздравления!

Пандемия, конечно, внесла свои коррективы в мир футбола и не только. Но я усердно тренировалась и пыталась держать себя в форме, так как знала о важности предстоящей игры за Суперкубок. И как оказалось, мои усилия не были напрасны. Хочу отметить, что это не только моя заслуга, вся команда выложилась в тот день на все 100%.
---

1-круг-ж-20-3

Суперкубок-2020 уже есть! И во второй раз подряд!

Ж-Супер-20-
---

- В прошлом году вы одолели эту же команду со счётом 2:0 и выиграли Кубок Узбекистана. Вы забили в том победном поединке?

- Да, та игра была очень сложной,  и ещё, плюс ко всему, я получила травму. Помню, как меня посещали мысли о замене, но всё же я преодолела боль и смогла забить первый гол в том матче.

- Расскажите о женской высшей лиге Узбекистана. Сколько команд участвуют? Вы выиграли первый титул чемпионов страны в 2018 году, но какая команда выиграла его в 2019 году?

- На сегодняшний день в женском чемпионате Узбекистана участвуют 12 команд. Формат турнира – два круга по системе "дом-выезд". Да, вы правы, в 2018 году титул был наш, но в 2019 победителем стала команда "Севинч".


- "Севинч" и "Андижанка" считаются самыми успешными командами в чемпионате, а вы пока ещё подрастающая команда. Уверены ли вы в своих силах завоевать чемпионский титул в этом году?

- Безусловно, у нас достойные соперники, но мы уверены, что чемпионство в этом году будет нашим, и все приложим к этому максимум усилий.

- Расскажите нам свою историю, как вы оказались в футболе. Когда и как вы начали играть в футбол? Кто был вашим главным наставником, и кто оказал наибольшее влияние в вашем развитии?

- Сколько помню себя,  всегда увлекалась футболом. Задолго до того, как я попала в детский дом, сутками напролёт играла с мальчиками во дворе, и невозможно было оторвать меня. Но моя жизнь изменилась после того, как судьба меня свела с Эльмирой Гуламовой (Прим. Настоящий главный тренер "Бунёдкор-W"). Именно она подтолкнула меня к большому спорту и убедила, что я могу добиться успехов в футболе. По сей день именно она является моим наставником по жизни и тренером.

- Какой был ваш первый клуб? Когда вы присоединились к "Бунёдкору"? Сколько голов вы забили за "Бунёдкор"? Сколько матчей провели за этот клуб?

- Первый мой клуб  - это ташкентский "Кушбеги", на тот момент мне было около 15 лет. А за "Бунёдкор" я стала выступать в 2018 году. Затрудняюсь ответить, сколько всего голов я забила в "Бунёдкоре", но за 2019 год на моём счету 42 гола. С 2018 года я не пропустила ни один поединок.
---

29 июня 2020. Стадион "Заамин". Суперкубок Узбекистана второй раз подряд у "Бунёдкор-W"!

СУПЕР-20-9

- Когда вас вызвали в национальную женскую сборную? Кто вас заметил первым и впервые пригласил в сборную?

- В женскую национальную сборную Узбекистана я попала, когда мне было 16 лет, это был 2010 год. Меня заметила, конечно же, моя наставница Эльмира Гуламова; именно она увидела во мне потенциал и пригласила попробовать свои силы в сборной.

- Когда вы забили свой первый гол за сборную Узбекистана на международном уровне? Что вы помните о первом голе? Против какой команды? Какой был итоговый счёт в матче?

- Если честно, я затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому что прошло уже довольно много времени,  и я не особо слежу за своими достижениями. (Прим. 19 официальных матчей, 9 голов. Первый гол был забит в ворота сборной Филиппин на отборочном турнире ЧА U-19 на Филиппинах).

- Что вы чувствовали, когда играли и забивали, защищая честь Узбекистана?

- Безусловно, эмоции всегда зашкаливают, когда играешь на международном уровне. Когда забиваешь голы за свою родину - Узбекистан, то испытываешь невероятное чувство гордости, хочется выкладываться всё больше и больше.

- Вы забили трижды в квалификации женского Кубка Азии 2018 года, однако ваша команда так и не смогла выйти на Кубок Азии. Вы также дважды забили в отборочном турнире АФК на Олимпийские игры-2020 среди женщин. Какого прогресса вы добились в Азии? В каких аспектах сборная  Узбекистана должна улучшиться, чтобы конкурировать с лучшими командами Азии?

- Мы получили огромный и неоценимый опыт. Каждый матч, в особенности с сильными противниками, и успешное выступление против них – уже достижение. Но нам нужно приложить ещё немало усилий в улучшении физических кондиций, выносливости, технике, чтобы достойно конкурировать с лучшими командами Азии. Очень надеемся, что мы сможем этого достичь в ближайшем будущем.

- Опять же, сколько голов вы забили за женскую национальную сборную Узбекистана в международных матчах? Сколько международных выступлений на вашем счету?

- Мне сложно ответить на этот вопрос, я совсем не слежу за статистикой своих выступлений.

- Кто ваш кумир? Почему вы восхищаетесь ею/им? Какое вдохновение вы черпали от неё/него?

- С малых лет я наблюдала за выступлениями португальского футболиста Криштиану Роналду. Его игра меня вдохновляла, и вскоре он стал моим кумиром. Я восхищаюсь его техникой, скоростью, вообще тем, как он работает над собой. Он добился мировых высот в футболе. Криштиану Роналду – это тот спортсмен, на кого стоит равняться.

- Каковы ваши цели на будущее как с клубом, так и со сборной?

- Главная моя цель – завоевать все трофеи, которые можно: победить в чемпионате Узбекистана, также продолжать выигрывать Кубок Узбекистана и Суперкубок Узбекистана. В будущем принять участие в женской Лиге чемпионов. Со сборной хочется поучаствовать в Олимпийских играх и, конечно же, на чемпионате мира.

- В чемпионате мира среди женщин 2023 года впервые примут участие 32 команды. Итак, вы надеетесь войти в историю, представляя страну на своём первом чемпионате мира? Что для вас значит чемпионат мира среди женщин?

- Безусловно, мы все мечтаем и стремимся, чтобы флаг Узбекистана был поднят с гордостью на турнире такого масштаба. В нашем арсенале есть всё, чтобы достичь этой цели: главное иметь огромное желание, упорно трудиться и не без хорошей доли везения. Для меня женский чемпионат мира – это та вершина, которую я очень хотела бы покорить и заявить о себе.

***

P. s.

В дополнение к трофеям "Ласточек" женщин за 2020 год прибавим золотые медали в чемпионате по футзалу.

Фз-ЧЕМПИОН!
---

Вот такой интересный коллаж в футзале с нашей героиней: очередной гол в ворота соперников!

Фз-доигр-6

Этот чемпионат состоялся ещё зимой, до объявления карантина, но победный запал и самые высшие цели у команды Людмилы Карачик не меняются. Соперники "Бунёдкор-W" всегда настраиваются на игру с ними по-особенному, как на самый важный матч сезона. А таковых у них по два в каждом чемпионате. У самих же "Ласточек" все матчи такие! Вот в этом году 12 команд в высшем дивизионе - это таких 22 матча. Пусть уровень соперников не везде равный, но настрой у всех самый боевой: перед ними сильнейший коллектив, с которым нужно даже не играть, а сражаться в полную силу!..
Вот такая жизнь в футболе у Людмилы Карачик и её команды.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!