Пока весь мир готов остановить футбол из-за коронавируса, мы продолжим цикл тренерского образования. Как раз вовремя, да и паузой можно воспользоваться для самообразования всем и каждому. Ну а потом, когда возобновятся турниры по футболу и футзалу, мы вернёмся в привычный новостной режим везде.

***

Источник для работы - один из выпусков издания FOOTBALL.UA, мы нашли в нём полезную информацию. Авторы изучили конкретное тренерское направление и предложили футбольному миру. А мы его - вам.

---

ОРГАНИЗАЦИЯ  ИГРЫ  "ЭМПОЛИ"  В  ОБОРОНЕ.

1. Почему Арриго Сакки хвалил работу Маурицио Сарри.

"Если у вас мало денег, тогда вам нужно больше идей," - Хосеп Гвардиола.

Вот с таких чётких примеров и цитат начинаем мы сегодняшний материал. Он коснётся двух элементов тактики, которые названы в титуле крупным шрифтом. В качестве примеров приведены две команды - итальянский "Эмполи" и испанский "Атлетико". Особенно показателен первый пример, когда в основном составе нет звёзд мирового уровня, но имеет место воплощение в дело тренерской мысли игроками имеющегося состава.

Как правило, работу тренера оценивают по результату.
В редких случаях отмечая общий прогресс игроков. Часто сам результат оценивается только по наивысшему критерию - победой в каком-либо престижном турнире, чемпионате или еврокубке (желательно под трендом ЛЧ). Благодаря такой оценке формируется некий закрытый клуб, в котором на протяжении многих лет господствуют одни и те же команды-фавориты, постоянно привлекающие к себе внимание. 
В этом нет ничего плохого, если не принимать во внимание одну деталь: порой мы не видим, что происходит за этой условной элитной стеной, которую сформировали эти самые элитные клубы.

Нет сомнений, что победа в большом турнире основывается на качественном командном и индивидуальном исполнении. Но нужно отметить, что второй параметр для многих клубов лимитирован. В то же время качественное командное исполнение может быть присуще футбольным коллективам, в составах которых нет звёзд первой величины. Понимание этого обстоятельства позволяет посмотреть на работу тренеров команд среднего уровня совсем с иной точки зрения.

Недавно украинские специалисты проанализировали работу немецкого тренера Бундеслиги Рогера Шмидта в Леверкузене. Пусть не всегда его команде удавалось добиваться нужного результата, но скорость, синхронность и качество командных взаимодействий игроков "Байера" производили сильное и очень цельное впечаптление.
---

2) В данном материале отмечаем работу Маурицио Сарри.
Благодаря слаженным взаимодействиям его скромный "Эмполи" иногда демонстрировал футбол высокого уровня, что было отмечено Арриго Сакки: "Сейчас в Серии "А" есть две команды - "Эмполи" и "Сассуоло", которые могли бы стать моделью для нового "Милана". У Маурицио Сарри и Эусебио Ди Франческо есть перспективные идеи, которые можно и нужно заимствовать тем, кто стремится ввысь по уровню." А об амбициях "Милана" можно и не упоминать.

Работу Сарри отметил и Зденек Земан: "Он привил "Эмполи" эффективную организацию игры, несмотря на отсутствие у него в составе футболистов топ-уровня."

Мы не будем полностью разбирать игру "Эмполи", а ограничимся анализом игровых действий линии обороны. Такая фокусировка, представляется нам, позволит лучше оценить работу тренера с командой. В качестве примера рассмотрим их домашний матч с "Наполи". Тут же представлены схемы из научной работы Сарри, которую он написал в 2007-году. В одном из разделов он описывал своё видение по поводу того, как должны действовать защитники в различных игровых ситуациях.

---

Продолжение по ссылке.......

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!