Самое время продолжить тему женского футбола. Как раз повод есть для придания этакого ускорения неким тормозящим факторам и лицам. Как и было обещано по завершению международного турнира в Джизаке.

Только что "отгремели залпы..." Именно отгремели, потому что столь грандиозное событие внутри нашей страны по женскому футболу ещё не проводилось. А последний день стал истинно финальным и грандиозным! И матч между нашей сборной и казахским клубом был за 1 место, и праздник на стадионе был красивый, и народу пришло много. В отличие от сгоняемых на мужской футбол учащихся школ-колледжей и студентов ВУЗ, здесь никто не ушёл с трибун после первого тайма. И не потому что контроль был: вход-выход были абсолютно свободными, никто никого не неволил, автор видел всё сам. А потому что людям - взрослым и молодым, детям и пожилым - было интересно!

А теперь автор покажет все составляющие факторы по проведению турнира. Кто и что, как и когда, откуда и почему.

***

1. Кто организовал.

Ещё точнее сказать так: кто задумал и воплотил в жизнь идею, а затем и организовал с помощью... Но по порядку.

1) Главный тренер команды "Согдиана-Women" Шерали Бабакулов уже известен хорошо в нашем женском футболе. Второй год работает в Джизаке, а до того 5 лет вёл команду "Металлург-Women". Привёл её к бронзовым наградам в сезоне-2013, затем трижды подряд к серебряным - 2014-16, а в 2017 команда Бекабада стала чемпионом Узбекистана. Тогда Бабакулов и сменил место работы на Джизак. Выступил в первый сезон при новой власти в АФУ в высшей лиге и занял 6 место при 14 командах в лиге. Вполне достойный результат.

Вот и представил я того, кто задумывал, вынашивал эту идею международного турнира в Джизаке с участием сильных иностранных соперников и пришёл с ней к руководству клуба, а затем и в хокимият области.
---

2) В лице президента клуба "Согдиана" Уктама Махмуджанова тренер нашёл поддержку. Оставалось продвинуть дело на высшем областном уровне. И то по началу в мыслях было гораздо меньше, чем позже начали воплощать в реальность. Как говорится, аппетит пришёл именно по ходу, во время еды.

***

2. Помощь властей.

1) Здесь неоценимый вклад хокима Джизакской области Эргаша Алибековича Салиева. Тогда же, зимой, он одобрил идею и выразил полную поддержку во всём, что необходимо сделать. В том числе финансовую. И вот так идея стала реальностью. Осталось разослать приглашения намеченным участникам и определиться со сроками.
---

2) Подготовка пошла такими темпами и масштабами, что коренной идеолог турнира Бабакулов сам опешил (!). Сколько всего оперативно было сделано, кто и как скоро были оповещены и зафрахтованы на те или иные функции!.. Прямая команда хокима, и все летят, всё выполняют, и стадион готов, и вся инфраструктура...
Заметим, что без проблем нашлись средства для приёма гостей, коих сначала намечалось больше, чем 4 команды (с хозяевами оказалось 5 участников). Но обычный "финт ушами от АФУ" лишил турнир ещё как минимум двух сильных участников - клубов из России. 
Россияне ожидали, что в турнире выступят два сильных соперника - "Биик-Казыгурт" и сборная Узбекистана. Тогда ради двух серьёзных противостояний российские клубы хотели приехать. Но было объявлено, что сборная Узбекистана не играет в Джизаке, потому что проведёт в дни ФИФА два контрольных рейтинговых матча со сборной Казахстана. И таким макаром турнир потерял россиян: ради всего одной игры с сильным соперником - клубом из Чимкента - они не захотели приезжать.
И тут гром с ясного неба! - отмена игр с казахской сборной!.. И теперь включение в турнир сборной Узбекистана в самый последний момент, когда уже отказ россиян был получен. Наша сборная, дабы не простаивать зря, прибыла в Джизак. И будто бы раньше нельзя было это определить - с казахами-то! То есть мы видим у АФУ форменный дилетантизм, профанацию работы, голую некомпетентность во всём, что делают! (А о причинах срыва игр со сборной Казахстана ещё будет сказано ниже.)

***

3. Равнодушие.

1) АФУ и ПФЛ даже и не думали включать этот турнир в календарный план. И так было до тех пор, пока проведение не утвердили в Джизаке. Составили положение, Бабакулов принёс его на утверждение в ПФЛ. Вот что интересно! Сами управленцы лиги не обязаны организовывать, это не в их головах родилась такая идея. Но когда уже всё стало ясно, они не стали вообще ни в чём помогать. То есть совсем никак: вот даже прибывшие на турнир четверо арбитров пахали, как ломовые лошади, по два матча в день, но ПФЛ / АФУ не оплатила им работу. 
---

2) - Спорный момент? - спросят некоторые, мол, организаторы не доработали. И вовсе нет! Рефери прибыли официально, назначили-отправили их тут, в департаменте. Сам департамент деньгами не рулит, оплачивается судейство из бюджета АФУ. Их командировали, а заплатить "забыли" (!). И причём тут организатор?!

Если вы не обязаны мыть машину соседа, разве вы станете это делать?! Или подметать его двор?.. Да у вас и мысли не будет такой! Так и тут: Джизак всё уже организовал, а эта деталь - на АФУ! И ни у хокима, ни у клуба за эту мелочь голова болеть не должна. Вот хотя бы малая доля того, что было... даже не сделано, а НЕ было сделано АФУ. То есть они не только ничего не сделали, но ещё и не доделали свои обязанности, отправив людей на работу.
---

3) В течение турнира присутствовали двое сотрудников ПФЛ. Но они - это МИЛЛИАРД %!!! - были там таким же гостями, как и я сам. Хотя тут стоит уточнить и дать расклад.
Я приехал как гость, это правда, но - РАБОТАЮЩИЙ  ГОСТЬ, ежедневно освещавший ход турнира в прессе. Этих очётов-статей ждали все те, кто не был в Джизаке, а также сами участники-участницы, хоть они там и были. Но им интересно, что о них пишут в СМИ. И подходили много раз, и делились впечатлениями о прочитанном-увиденном, и не только игроки-девушки, но и тренеры. Это обо мне, да не сочтите за самолесть, ибо всё тут правда.

Это выходит завтра в газете Министерства спорта РУз - "СПОРТ+": полоса А-2 вся на 5 стр.

ЖИЗЗАХ-ГАЗЕТА

---

А эти гости из ПФЛ что делали? В чём была их помощь?.. Например, А. Файзиев себя посчитал инспектором и в каждом протоколе игры светился в этой роли... (!!!) - это и вам смешно, правда?! Тот, кто и не судил-то толком никогда, позиционирует себя ИНСПЕКТОРОМ матча! Кстати, инспектировать ему довелось рефери ФИФА Эдиту Мирабидову, которая футбол понимает больше него самого ровно во столько раз, во сколько она легче его массой (!!!) - и тут обхохочешься! (Кстати, там и помощники - лайнсмены ФИФА Кристина Середа и Зилола Рахматова.)
Мирабидова хоть и сама далеко не эталон судейства, но она ИГРАЛА в футбол и уже много лет СУДИТ футбол. Она в курсе всех новостей и изменений в правилах и прочем. А в курсе чего А. Файзиев?.. Верно - те, кто его знает: он умеет всунуться туда, куда иной люд и намыленный не влезет. А он и без мыла влезет, своими улыбками и подхалимажем умасливая сильных мира сего, в том числе управление ФК "Согдиана" и хокимият. 
А рядом новый человек в ПФЛ - О. Юнусов, который хоть и опытный человек в футболе, но пока не как аппаратчик проводящих организаций, а как журналист и обозреватель, хорошо знающий это дело. И вот как раз его не стоит упрекать в том, что он также был пассивен в организации: всё уже там сделали без него, или без них обоих. А собрать и положить в одну папку протоколы матчей - с этим "делом" справится школьник из младших классов.

И больше ничего ПФЛ не сделала. Далее в довесок ещё одна "граната" в их общий огород с АФУ.

***

4. Финальный аккорд.

На титульном фото вы видите заполненные трибуны центрального стадиона "Согдиана" во время матча сборной Узбекистана с казахстанской командой "Биик-Казыгурт". На этом матче присутствовали те же двое работников ПФЛ, но больше никто из АФУ не приехал. Хотя турнир подобного масштаба у нас проводился впервые, и опыт организации был бы полезен перед началом второго раунда отбора на ОИ-2020, который пройдёт в Ташкенте в начале апреля. Но это никому в АФУ не надо, они даже не были в курсе событий, что происходило там в течение этих 6 дней. Кроме сухих отчётов в сайте АФУ, больше ничего. А вы сравните их "работу" в сайте и то, что там было в реалии: просто почитайте - ещё раз>>> - по ссылкам-датам из общего календаря мои материалы.

Из ветеранов футбола приехал Ахбор Рустамович Имамходжаев. Но он НЕ представляет ни АФУ, ни какую-то иную официальную футбольную организацию. Мы ему очень благодарны за внимание, но где же люди профильные?!.. Нет их, и знать не хотели. А если бы не инициатива ФК "Согдиана" в лице тренера женской команды, да потом не поддержка руководства клуба и хокима, вообще ничего бы не было.
Решающий матч турнира был заснят на камеры приехавшими работниками телеканала "Спорт" и на следующий день показан полностью по ТВ. Но поверьте, АФУ и ПФЛ к этому факту имеют столько же отношения, сколько каждый из нас, обитателей Земли, к происхождению газообразной пыли в кольцах Сатурна и т. п.

Но с другого бока вот какая ситуация выходит. На подпись О. Гафурову положение о турнире подай!.. Подал Бабакулов. А что дальше? Что сделала ПФЛ? - прислала двух чиновников НА  ВСЁ  ГОТОВЕНЬКОЕ!  Да ещё с "полномочиями инспектора матчей" - !!!.. Это вместо уморительного и саркастического хохота (!). Проще сказать так: "Если А. Файзиев - инспектор, то я - Папа Римский!" - абсолютно адекватный пример-сравнение.
Э-э... Более того, я бы Папой смог стать скорее, чем он - инспектором. А почему, знающие нас люди уже поняли.

А вообще вспомнился снова Владимир Семёнович Высоцкий, характерно описавший образного "Папу" и по случаю же "шаха Ирана" в одной из своих многочисленных сатирических песен. Здесь этот "герой" сидит в кутузке, получив 15 суток за "пьяного баклана" (мелкое хулиганство по-пьяне), и размышляет о несовершенстве мира. Так и прёт из него самоутверждение во всех ситуациях международного положения (!).

"Я б засосал стакан
И в Ватикан!..
...
А мне бы взять Коран
И в Тегеран!.."

Вот такие же "футбольные" особи сидят сегодня в ПФЛ / АФУ. Проще говоря, из них такие же футбольные работники, как из того алкаша глава всего мирового католицизма или персидский шах.

***

5. Толчок был, что ещё надо?..

Пинок, что ли?! Как ещё им доказывать состоятельность этого вида спорта - женского футбола?! Какими ещё примерами убеждать в необходимости выводить его на высший уровень? И не одними внешними понтами, типа УТС на месяц в горах для сборной (!!!), где попросту отмыли деньги. А созданием программы по развитию женского футбола в стране. Которую, кстати, я ежегодно описывал и предлагал и тут, и лично заносили люди от меня / нас в распечатанном виде.

Но им это не нужно, они "сами с усами", и уж тем более не нужны им мои советы - того, кто их открыто критикует и высмеивает. Я же для них диссидент, враг и не контактное лицо (в одностороннем порядке). Хотя те же предложения и способы их воплощения в жизнь у меня есть, и касаются они как частных моментов по клубам и регионам, так и программы развития женского футбола на государственном уровне с привлечением к занятию девочек-детей и подростков.

Поэтапная программа, которая тут - здесь и сейчас - не поместится из-за объёма (и чтобы не мешать всё в кучу). Об этом снова -  СНОВА!!! - в другой раз. И тоже очень скоро.

А пока констатирую, что даже такой высококлассный организационный уровень женского футбольного турнира ничему не научил АФУ. Они даже не удосужились прибыть на последнюю игру национальной сборной с одним из ведущих клубов УЕФА. Кстати, их главный тренер прямо отозвался: "Нам бы больше именно таких игр, как с вашей сборной... - а в автобусе по телефону кому-то из своих совсем откровенно, не стесняясь моего присутствия рядом, - хорошо, что их сборная не сыграла со сборной Казахстана, как ранее планировали: наши (Казахстан - прим. авт.) штук по 5-6 загрузились бы от них!.." - а это падение в рейтинге ФИФА - два поражения.

А нашим и в радость! Казахи мягко намекнули, что могут отскочить, и наши обрадовались: "Да и не надо!" - точно, ведь тратить деньги на их приём не надо! "Это же всего лишь женский футбол..."
Так чего ж им ещё надо? Какого толчка-пинка?.. Я не шутил, когда напоминал о написанном письме про все их "художества" в период работы хотя бы с 2018 года. Знаете, сколько там всего можно раскопать? - у вас на этот "ковш экскаватора" воображения не хватит. В письме только главное, тоже толчок, но для начала решительных действий и расследований теми структурами этого вполне достаточно: там же действительно профессионалы работают, в КРУ, СГБ и аппарате Президента Узбекистана, а не как эти "15-суточники папы-падишахи", невесть каким ветром занесённые в футбол и упавшие - С НЕБА! - в АФУ / ПФЛ.

Терпение не резиновое наше, и я не только от себя говорю. Тонкая ниточка уже осталась, с волосок. Как будто от них ещё одного толчка жду! - ну хотя бы "нового отсутствия чего-либо нового" в нашем женском футболе: ни тебе программы, ни развития в регионах и с групп младших возрастов... А разовые акции-фестивали на 8 марта и в Дни детского футбола АФК и ФИФА - это чушь и бред, натурально гнилая отмазка.

НИ  ОДНА  девочка ещё никогда не пришла после такого фестиваля в футбол!

Для них это просто не совсем обычное времяпровождение, да ещё плюс дешёвенькие подарки. А детям много надо, что ли?! Дали маечку бумажную, флажок-шарфик такой же (которые некуда девать со склада, давно списаны!) и напоили водой, сухпайком покормили - они уже счастливы! Дети же, им и это в радость... Но маечка прекращает своё существование после первой же стирки, а булочку съела, водичку выпила и... завтра забыла!
Зато АФУ галдит на весь мир, что вот как у нас развивается женский футбол!.. Говорю же, ниточка осталась.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого! 

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!
Dmitrij Popow
25/03/2019 23:27
Я и впрямь на старте: если сейчас не начнут реанимировать всю систему женского футбола, не введут госпрограмму по развитию с детства (а желающих много!), то через 5-6 лет у нас пропасть: настоящую сборную заменить НЕКЕМ.
Начало сезона ждём, а если та же бодяга - тишина и глушь, моё письмо уйдёт в портал доверия Президенту РУЗ со всеми разоблачениями и махинациями. оно не одно, чтоб эта шушера знала: меня страхуют несколько порядочных людей, а за нами - ещё больше!!!