Возобновился чемпионат в женской высшей лиге.

После прошедших дней ФИФА и выезда нашей сборной на товарищеские матчи в США возобновился чемпионат страны в высшей лиге. Сегодня, 16 апреля, прошли три матча из пяти в рамках 3 тура. Ещё два перенесены на 19 апреля, потому что в них участвуют команды, делегировавшие в сборную от трёх и более футболистов: это "Согдиана-W", "Бунёдкор-W" и "Севинч".

Ну а сегодня краткий отчёт о трёх играх, которые прошли в трёх городах страны. Мы ставим их во временном порядке: в Намангане начало было в 15:00, а в Ташкенте и Бекабаде – в 16:00.

---

XXVIII Чемпионат Узбекистана.

3 тур. 16 апреля.
---

Наманган.

Лого-Навбахор-2022

"НАВБАХОР-W" – "КЫЗЫЛКУМ-W" –  2 : 7  (2:4)

Голы: Mукаррам Aбдуллаевa (11), Maвлудa Mунавваровa (27) – Зебинисо Ганиева (2, 56, 90+3), Эзозa Шариповa (32, 81), Ферузахон Джурабаева (35), Сахиба Meлибаевa (37).

Лучший игрок матча – Зебинисо Ганиева ("Кызылкум").

Лого-Кызылкум_1

Сильно омоложённого состава хозяев хватило физически, судя по всему, на час игрового времени. На исходе его получили пятый гол, и всё стало ясно. Навоийская команда заслуженно добилась первой победы в чемпионате. И сразу с крупным счётом.

***

Ташкент.

Лого-Локомотив_1

"ЛОКОМОТИВ-W" – "НЕФТЧИ-W" –  0 : 1  (0:0)

Голы: Гульчехрa Aзамова (87).

Лучший игрок матча – Гульчехра Азамова ("Нефтчи").

2021-Нефтчи

Этот матч мы видели с трибуны стадиона. Кратко по существу по таймам.
Сначала у "Локомотива" был убойный момент, но его завершением стал удар выше рамы в ситуации 1/1 с вратарём. Далее у хозяев лучше получалась игра в короткий пас, но на подходе к штрафной оборона "Нефтчи" играла вязко, часто самоотверженно. Сами ферганцы контратаковали спонтанно: второй пас не проходил, но длинные выносы вперёд в расчёте на 1-2 нападающих всё же перидоически беспокоили хозяев. Отыгрывались с вратарём. Перерыв.

Чаще стали контратаковать "Нефтяники". Дошло до того, что у них возникли пару схожих голевых моментов, которые они не из воздуха получили, а создали... игрой в пас! Проходил второй на чужой половине, но то в центр вовремя не отдала в 20 метрах от ворот (а там 1/1), то вышла-таки на вратаря одна, но по мячу не попала толком – удар мимо. Казалось бы, уже пресловутый "закон пакости" подкрадывается: "Не забиваешь – получи!" – тем более не однажды, а два момента... Но случился другой закон: "Кто больше имел, тот и съел!" (!) Ферганцы под самый финиш игры снова вылетели быстро в чужую зону, прошёл пас в центр поперёк, и снова 1/1! – ГОЛ!!! Атакующая не стала в упор сближаться с вратарём, а успела ткнуть мяч сильно мимо неё – зашёл!.. Очевидная ошибка в зоне обороны хозяев, причём не первая такая же, всё ж аукнулась фатально. За оставшиеся минуты и +... они уже не успели что-то изменить и спасти. А гости празднуют не только первую победу в сезоне, но и первый свой забитый гол, который оказался как раз победным.

Отметим высокий градус нервного напряжения в игре. Несмотря на множество ошибочных действий, обе команды очень хотели победить. Гости поверили в это, пожалуй, именно во втором тайме. Нервничали все, гости – больше, карточек тоже они больше получили. Но они и выиграли, использовав один из трёх явных моментов. У хозяев был один такой же – мимо. Всё логично.

***

Бекабад.

Лого-Мет-2021

"МЕТАЛЛУРГ-W" – АГМК-W –  1 : 5  (1:2)

Голы: Фаричехра Абдувахидова (21) – Лейлa Рустуллаева (20), Рушания Сaфинa (39), Нилуфар Дададжанова (55), Moхирахон Джурабаевa (61), Даринa Федосенкo (80 с 11-м).

Лучший игрок матча – Нилуфар Дададжанова (АГМК).

Лого-АГМК_1

И здесь значительно изменился состав у хозяев. Судя по результату, их хватило на серьёзное сопротивление один тайм. Потом преимущество гостей было явным, мы видим это и по статистике минут, на которых забиты голы. Крупная победа.

***

Турнирная таблица до 19 апреля:

3тур-2022-16.04-табл

Статистику тура подобьём после двух оставшихся матчей. А пока побеждали только гости.