Насколько важна теория: правила игры и не только...


Вот эти самые правила игры образца 2017-18 гг. сегодня применяются во всём мире. И ещё вышли некоторые уточнения в отдельных правилах, рекомендации арбитрам и прочие нюансы. Это сугубо профильные детали, которые футболистам и даже тренерам знать вовсе не обязательно, потому что там множество чисто судейских "заморочек" (разбираться в них должны профессиональные арбитры).

Но что знать обязательно и насколько глубоко? - вот об этом сегодня речь. Как и вообще о теоретической подготовке футболистов и тренеров, причём вторых - в первую очередь, ибо от них зависят первые (!): такой вот каламбур, но вполне понятный всем. Причём я постараюсь довести информацию чисто в практическом ключе, то есть именно то необходимое, а порой и минимальное, что точно нужно знать футболистам и тренерам. Во многие судейские тонкости я тут не влезу, это абсолютно ни к чему.

---

Поэтому сегодня мы от конкретной темы - женского футбола - обратимся к общей: её суть в заголовке нашего материала.

***

I. ПРАВИЛА  ИГРЫ.

1. Что знать обязательно, а что - не обязательно.

Здесь будет удобно так: перечисляя (и одновременно напоминая) все правила, я отмечаю степень необходимых познаний для профессиональных футболистов и тренеров.

---

Впору сравнить - мой конёк с образными и реальными ситуациями! - с изучением иностранного языка.
Вы учите и зубрите слова, набрали запас около 3-...-...6 тысяч слов. А я  НЕ  УЧУ  слова, но общаюсь с носителями и / или слушаю и повторяю то, что наиболее часто говорится на этом языке. И читаю то же самое. В итоге (первые серьёзные результаты хотя бы через год) мы будем иметь следующее.

Вы нахватались отдельных слов, из которых примерно 70-80% скоро забудете, потому что почти не употребляете их или очень редко встречаете. Такое ожидает вас уже через 2-3 месяца, ну через 5-6 при феноменальной памяти. А когда начнёте читать, те же 70-80% слов и выражений будут для вас не понятны. Поймёте только около 20-30% -  ОЧЕНЬ  МАЛО  ДЛЯ  ПОНИМАНИЯ  и  ОБЩЕНИЯ!

Ведь язык - это не просто слова, а множество словесных конструкций!.. - великое множество!!!..

Вот вам и "методы запоминания массы слов": проще говоря,  ЛО-ХО-ТРОН.

А я разговаривал с людьми (да хоть с диктофоном с записью голосов носителей) и усвоил наиболее применяемые языковые конструкции, не изучив ни одного правила (!) и ни одной секунды не мучая себя запоминанием и зубрёжкой!
Я просто забил себе в мозг "языковую матрицу" из того, что нужно. А потом понял около 70-80% прочитанного в той же книге (или просмотренного фильма и пр.). И по ходу дальнейшего чтения набираюсь грамматики, которая такой же "матрицей" оседает в мозгу": это  ТОЛКОВЫЙ  МЕТОД  ИЗУЧЕНИЯ  ЯЗЫКОВ.

Так и с этими правилами.  НЕ  НАДО  УЧИТЬ  ВСЁ.  Вы скоро забудете все эти мелочи, так что не забивайте ими голову. Вам вполне хватит наиболее практичных ситуаций, что случаются в игре. А полностью знать правила - это удел инспекторов и судей.

---


---

ПРАВИЛО  1:  ПОЛЕ  ДЛЯ  ИГРЫ.

Размеры поля:
- длина: минимум 90 м., максимум 120 м.
- ширина: минимум 45 м., максимум 90 м.

Размеры поля для проведении международных матчей:
- длина: минимум 100 м., максимум 110 м.
- ширина: минимум 64 м., максимум 75 м.

Рекомендуемые значения - поле 5 категории для официальных матчей уровня ФИФА и конфедераций:
- длина - 105 метров.
- ширина - 68 метров.

---

Вопрос (формулировка "Вопрос - ?" теперь применяется везде).
- Нужно ли всё это вбивать в голову игрокам и тренерам?

Ответ.
- НЕТ!
- однозначно.
Как и всю внутреннюю разметку. Кто захочет сам вникнуть, ради Бога! А кому до лампочки, тоже Бог с ним (!).
Следует ещё запомнить деталь, что несмотря на теоретическую возможность квадратного поля размером 90 на 90 м., этот момент оговорён отдельно: длина должна быть больше ширины, то есть никаких квадратных полей в официальных матчах.

***

ПРАВИЛО  2:  МЯЧ.

Стандартный мяч:

- правильной круглой формы (сферической), прежде всего;
- изготовлен из кожи или другого пригодного материала (органики, синтетики или их сочетания в т. ч.);
- имеет длину окружности не более 70 см. и не менее 68 см.; стандартный размер - № 5 (англ. Size 5);
- на момент начала матча сухой мяч весит не более 450 гр. и не менее 410 гр.;
- имеет давление, равное 0,6 −1,1 атмосферы (600—1100 г/кв. см.) на уровне моря.

---

- Вопрос - ?..

- НЕТ! - так же определённо. Без комментариев.

***

ПРАВИЛО  3:  ЧИСЛО  ИГРОКОВ.

Максимальное число игроков в каждой команде - 11. Матч не должен начинаться, если в составе какой-либо команды менее 7 игроков.

Замена вратаря полевым игроком.
Любой игрок может поменяться местами с вратарём в любое время игры. Такие смены позиций можно производить неограниченное число раз. Для этого надо только предупредить судью. Смена вратаря допускается только во время остановки игры.

---

- Вопрос - ?

- Указанные пункты знать желательно всем игрокам и обязательно - тренерам.

Остальные детали по этому правилу (а их не мало) входят в компетенцию судьи. Только учтите ещё, что выходить на поле без разрешения арбитра нельзя, будь то заменяющий игрок или дополняющий, - это тоже знать необходимо.

***

ПРАВИЛО  4:  ЭКИПИРОВКА  ИГРОКОВ.

Трусы. Если используются подтрусники, они должны быть того же цвета, что и трусы, или того же цвета, что нижняя кайма трусов.
Футболка, гетры, бутсы, щитки (должны быть полностью закрыты гетрами).

Форма вратаря должна отличаться от формы игроков.

Дополнительная экипировка: перчатки, шапочки, повязки и пр. Это не запрещено, если не представляет опасности для игроков и самого носителя предмета.

Запрещено ношение ювелирных изделий!

---

- ... - ?

- Вот эти указанные выше детали знать нужно тренерам и игрокам точно.
Остальное - пусть сами читают Правила и узнают больше, если хотят. Там ещё достаточно других мелочей.

***

ПРАВИЛО  5:  СУДЬЯ.

ПРАВИЛО  6:  ПОМОЩНИКИ  СУДЬИ.

- ... ?

- Не стоит вникать очень дотошно. Но одно необходимо усвоить наглухо, чтобы ночью разбудили - от зубов отскочило!

Капитан команды хоть и отвечает за поведение игроков своей команды, но никакими особыми правами НЕ пользуется.

Вывод: не лезь к судье выяснять отношения, бравируя своей повязкой капитана. Получишь жёлтую (минимум) наравне с другими.

***

ПРАВИЛО  7:  ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ  ИГРЫ.

В официальных матчах два тайма по 45 минут. В ряде случаев время матча и обоих таймов может быть изменено: причин много...

-... - ?

Ниже всё, что надо знать игрокам.

Регламентированное время турнира, в котором они сейчас участвуют. И о праве на перерыв между 1 и 2 таймами, разумеется: он не превышает 15 минут. А также на перерыв между завершённым основным временем и предстоящим дополнительным, если таковое предусмотрено. Как и пауза перед послематчевой серией пенальти.

Если в ворота одной из команд назначен 11-метровый удар, но время тайма или игры истекло, то прибавляется время специально для выполнения 11-метрового удара.

Тренерам достаточно того же; в ряде случаев можно поинтересоваться деталями. Например, к показанному компенсированному времени судья может прибавить ещё время, но уже без демонстрации его резервным арбитром на своём табло. Это чисто на усмотрение судьи, так как за продолжительность матча отвечает исключительно главный судья матча. А дело футболистов - играть до свистка!..

***

ПРАВИЛО  8:  НАЧАЛО  И  ВОЗОБНОВЛЕНИЕ  ИГРЫ.

Команды занимают места на своей половине каждая. Команда, не производящая удар, находится за пределами центрального круга. Мяч неподвижно лежит в центре поля. По сигналу судьи игрок бьёт по мячу в любом направлении, и игра начинается. При этом ударивший не может касаться мяча, пока его не коснётся другой игрок. Если он это сделает, назначается свободный удар в сторону его команды.

Игрок, производящий начальный удар, может находиться на чужой половине поля.

Мяч в игре, как только по нему нанесён удар, и он очевидно движется.

Гол, забитый непосредственно с начального удара, засчитывается.

После каждого гола и в начале каждого тайма игра возобновляется таким же ударом с центра поля.

Без вопросов. Этого достаточно тренерам и футболистам. Хотя для судей есть ещё другие тонкости. Но не парьтесь, игроки и тренеры.

***

ПРАВИЛО  9:  МЯЧ  В  ИГРЕ  И  НЕ  В  ИГРЕ.

ПРАВИЛО  10:  ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ВЗЯТИЯ  ВОРОТ.

Удобно объединить оба правила для игроков и тренеров; повторяю, что я применяю тут удобный и практичный формат для этого контингента, а не для арбитров, особенно любителей разжёвывать досконально все детали в каждом правиле.

Просто запомните, такие арбитры: вас же не учат так же владеть мячом и играть в футбол, как профессиональные футболисты! И знать столько же, сколько знают тренеры. Поэтому я тут работаю  ДЛЯ  НИХ,  а не для вас. Потому что знаю,  ЧТО  им надо из правил.

---

Мяч считается вышедшим из игры, если он целиком выходит за пределы поля, или игра остановлена свистком судьи.
Если мяч отлетел от ворот, углового флажка, судьи или помощника судьи и остался на поле, он в игре.

Пара иллюстраций для примера.

Гол - нет гола: то же мяч в игре или не в игре.

---

---

- Вопрос - ?

- Указанные детали знать необходимо.

Это чтобы не возникало споров и недопониманий, почему судья не остановил игру, раз мяч большей частью оказался за полем, ну и т. п. Это поможет избежать лишних жёлтых или даже красных карточек игрокам, а также санкций тренерам.

Если мяч своей проекцией на земле или в воздухе касается линии, ограничивающей поле, он в игре. В том числе линии ворот.

Гол  НЕ  засчитывается, если:
- мяч попал в ворота непосредственно после свободного удара или спорного, если больше никто не коснулся мяча;
- ... после вбрасывания из-за боковой;
- ... в свои ворота непосредственно при выполнении штрафного или свободного удара: в обоих случаях назначается угловой удар в соответствии с правилами пересечения мячом линии ворот: "...вышел за линию своих ворот от игрока обороняющейся команды..."

Остальное, поверьте, можете даже не читать. И ничего не потеряете (как и не приобретёте, прочитав и вскоре забыв).

***

ПРАВИЛО  11:  ПОЛОЖЕНИЕ  "ВНЕ  ИГРЫ".

Я не стану тут вносить официальные формулировки в этом правиле, потому что никто и никогда не спросит игроков и тренеров, как по-книжному звучит это правило. Но покажу основные детали, в которых "вне игры" есть, а когда - нет.

Положение "вне игры" есть, когда игрок в момент передачи ему мяча был впереди мяча, и перед ним не было двоих игроков соперника (или он не был хотя бы на одной линии с предпоследним из них), и при этом:

- игрок вмешивается в игру (получает мяч);
- игрок мешает играть сопернику (загораживает обзор, мешает сыграть в мяч);
- игрок получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает к нему от стоек ворот или соперника).

---

Положения "вне игры" нет, когда в момент передачи ему мяча:

- игрок находился на своей половине поля;
- игрок находился вровень с предпоследним игроком, или не менее двух игроков соперника были ближе него к линии ворот;
- игрок не бывает "вне игры" во время удара от ворот, вбрасывания из-за боковой, углового удара.

Учтите ситуацию, когда игрок обороны был ближе атакующего соперника к своей линии ворот, но умышленно или по инерции выбегает за линию своих ворот, и нападающий соперника вдруг оказывается один перед вратарём. Ему следует пас... 

"ВНЕ  ИГРЫ"  НЕТ!  Потому что тот игрок обороны, который выскочил за линию ворот, считается оставшимся в поле. А за такое умышленное деяние его ещё может дисциплинарно наказать судья - карточкой, то бишь.

- Вопрос - ?

- ОБЯЗАТЕЛЬНО! - всё, что показано. 

Остальное - для судей. Но если вам интересно, читайте, вреда точно не будет: эти детали относятся к тем, которые не засоряют мозги.

***

Хватит на сегодня, да? И так уже много переваривать надо (!). В следующий раз завершение.  Там остались самые интересные правила, связанные с нарушениями и недисциплинированным поведением игроков, 11-метровым ударом... А также теоретическая подготовка собственно по игре и тренировочному процессу, значимость этих аспектов в работе команд и квалификация тренеров.

---

До скорого!..

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию