Подковёрные игры в женской Суперлиге.


Интригующее название? Ещё бы! Так и есть: судьи снова начали свои "химические номера", выполняя заказы от кого-то против тех-то. И сюда же неудавшаяся "комбинация" с реабилитацией игрока за удаление: ПФЛ приняла решение в соответствии с регламентом, а не желанием команды.

А теперь обо всём по порядку. Сначала результаты матчей.

***

XXIV Чемпионат Узбекистана. Суперлига. Женщины.

16-тур. 13 августа.

АЛМАЛЫК.

---

16т-18-6

---

 А Г М К-W (Алмалык) - «КОКАНД-1912-W» (Коканд) - 9 : 0 (6:0).

Голы: Угилой Холбаева (8), Дильрабо Асадова (12, 36), Камила Зарипова (13, 20, 71, 83), Динара Тургунова (42), Ораста Таджибаева (81).

---

16т-18-7

---

Одним и ясным определением тут можно охарактеризовать: счёт на табло!.. Ну добавьте сюда результат первого тайма, ещё взгляните поминутно на голы... Больше нечего рассказывать.

***


КИБРАЙ.

---

Пахтакор

---

«ПАХТАКОР-W» (Ташкент) - «АНДИЖАНКА» (Андижан) - 0 : 1 (0:1).

Гол: Айгуль Якубова (23 с 11-метр.).

На 90+2 Розахон Аскарова - "Пахтакор" - не реализовала 11-метровый (вратарь).

---

 Андижанка-2

---

Фото-галерея матча.......

---

Фото-галерея.......

---

Наглядно проявились проблемы в работе столичной команды, в подборе исполнителей и вообще уровне их игры. "Не успеваешь за соперником? - хватай её за руку-за ногу-за голову!.. - но не пусти!" - этому учат в женской команде "Пахтакор". Но не играть в футбол. А ещё там процветает тренерский диктат и моральное давление на игроков, которые не имеют вообще никаких прав. Только тупое послушание проповедует руководство команды. А посмевших иметь своё мнение ждёт напор оскорблений и санкций... Вот и дохватались до пенальти ещё задолго до перерыва, который гости без ошибки использовали.

Второй тайм прошёл под заметным превосходством гостей в уровне владения мячом, в скорости, хотя хозяева пытались сравнять счёт и больше атаковали. Только без пользы. "Андижанка" была быстрее и точнее в тех редких эпизодах, когда выходила в атаку. Но и оборонялась более уверенно, чем атаковали хозяева. Даже некоторая лояльность арбитра не позволила ташкентским девчатам уйти от поражения в самом конце матча: пенальти взяла вратарь... Нам жаль эту команду - "Пахтакор-W"...

***


КАРШИ.

---

-Севинч

16т-18-2

---

«СЕВИНЧ» (Карши) - «СОГДИАНА-W» (Джизак) - 2 : 0 (0:0).

Голы: Мафтуна Панжиева (72 с 11-метр., 90+1).

---

Согдиана

16т-18-3

---

Удачно сопротивлялись гости до перерыва. Заставили понервничать и во втором тайме тренеров хозяев. Но в целом и среднем класс игроков "Севинч" выше исполнителей в "Согдиане". Перестроив игру после перерыва, хозяева поля завладели инициативой уже явно, что привело к ошибкам в обороне соперниц. 

Ошибки привели к двум голам. Общее впечатление от игры "Согдианы" вполне приличное, только чуть не хватает сыгранности в таком обновлённом составе: вновь играют в основе на ключевых позициях опытные футболисты Лидия Цема (№3), Екатерина Сальникова (№11) и Азиза Норова (№6), перешедшие сюда из "Бунёдкора" - первые двое - и "Бухары". Но потенциал данного состава вполне высок.

---

Отдельно по предыдущему матчу "Согдианы" в Гузаре.

Апелляция "Шуртан-Lady" против "Согдианы-Women" удовлетворена.
Команда "Согдиана-W" победила "Шуртан-L" со счётом 4:3. Но в том матче приняла участие Насиба Ходжиева, которая была удалена в матче 14-тура против той же "Шуртан-Lady". Недоразумение и недопонимание между тренерским штабом команды и ПФЛ привели к тому, что игрок была включена в состав на игру в Гузаре. Это было против регламента, и клуб "Шуртан" подал протест.
Команде "Согдиана" засчитано техническое поражение -:+. А команде Гузара - победа +:-. Забитые голы аннулированы, но вынесенные предупреждения и удаления остаются в силе. Насиба Ходжиева дисквалифицирована на два матча 16-17-туров.

***


ГУЗАР.

---

-Шуртан

---

«ШУРТАН-Lady» (Гузар) - «ЛОКОМОТИВ-W» (Ташкент) - 6 : 0 (2:0).

Голы: Шахризода Зайниддинова (42 - "Локомотив" - в свои ворота), Зебо Джураева (44), Эльвина Аблякимова (46), Шоира Култураева (55), Юлдуз Шодиева (75), Динара Мелиева (90).

---

Локомотив

---

Сопротивлялись столичные девочки долго, почти до перерыва хватило сил. Но стоило получить первый, как они расстроились и рассыпались в обороне. Статистика голов второго тайма говорит за себя: полное игровое преимущество хозяев. Вот и всё здесь.

***


ФЕРГАНА.

---

Нефтчи

---

«НЕФТЧИ-W» (Фергана) - «МЕТАЛЛУРГ-W» (Бекабад) - 1 : 8 (0:5).

Голы: Зархумор Нематова (60) - Феруза Турдыбаева (8), Назима Камолтоева (24), Дильдора Назимова (28, 38, 84), Рушания Сафина (42, 53), Мохигуль Икрамова (73).

---

Металлург

---

И здесь много говорить не приходится. Разгром начисто, хет-трик одной из бомбардиров чемпионата и гол престижа хозяев! - луч света для них в этом начавшемся было мраке с самого дебюта встречи. Но вообще шансов у хозяев в этом противостоянии не было, итоговый результат всё сказал. И тоже больше не о чем говорить. Как и по результату следующего матча. Но там есть и другой серьёзный момент...

***


ТУРАКУРГАН.

---

Навбахор-W

---

«НАВБАХОР-W» (Наманган) - «БУНЁДКОР-W» (Ташкент) - 0 : 7 (0:4).

Голы: Людмила Карачик (14 с 11-метр., 30, 65), Наргиза Абдурасулова (34), Умида Зоирова (45), Марина Косникова (49), Саида Галимова (76).

---

Бунёдкор - копия

16т-18-5

---

Не рассказывая об игре (а что тут говорить?!), отметим "ретивость" арбитра в явном выполнении чьей-то установки: удалить ключевых игроков! Смешно и горько, но он, этот "рефери" (в кавычках) А. Эргашев из Ташкента, сам себя подставил. Красную карточку игроку "Бунёдкора" У. Кучкаровой вынес на основании... наговора игрока соперников! Якобы "вон та меня обругала", и судья даёт красную после завершения эпизода.
Но самое интересное начинается после игры в судейской. На вопрос тренеров гостей, за что удалена игрок, он апеллирует к главному судье в Ташкенте Бахтияру Намазову (??!!!), звонит ему и даже передаёт телефон... игроку Намангана! "На, подтверди, что она тебя материла!" - вы такой цирк видели?

Безграмотность и бестолковость в профессии - это одно, но быть столь ограниченным в умственном отношении! - дать игроку при всех телефон и подставлять её, себя, главного судью!!!.. - на это действительно надо "очень много ума". А подоплёка видна насквозь.

"Бунёдкор" играет для болельщиков!" - девиз известный. И до сих пор на 100% относящийся к женской команде клуба тоже. Тренеры этой команды НИКОГДА не работают с судьями, игрой и уровнем претендуют на медали, что не нравится более богатым клубам соперникам. Очень не нравится!!! И они натурально "заказывают" у судей ключевых игроков - валить их карточками. В прошлом туре ни за что ни про что наказали жёлтой Луизу Садирову, и сегодня в Намангане её тренеры поберегли, потому что стало 3 карточки (за 4-ю пропуск игры, а в следующем туре соперник - "Металлург"). Зато судья в отместку удалил Кучкарову, такого же надёжного и сильного игрока обороны.

1. Судья не видел и не слышал ничего, момент продолжился и гости забили гол! Если он услышал брань, то почему не остановил игру и не дал карточку, не назначил свободный удар с места нарушения в сторону "Бунёдкор-Women", проводившей голевую атаку??!!!

2. После засчитанного гола послушал игрока соперника и дал красную карточку.

3. После игры устроил цирковой перезвон с главсудьёй в Ташкенте и привлечением к разговору якобы "пострадавшей от брани" девушки-игрока. И на претензии готов был тут же написать рапорт-жалобу, чтобы снова и снова наказать "Бунёдкор". Но уж этого не совершил: то ли духа не хватило, то ли ума - сформулировать желаемую провокацию против ташкентской команды...

4. Совершенно ясно, что это настоящий "заказ". А вот от кого, пусть тут не будет написано, но вы сами можете размышлять и понимать, если хоть немного знаете наш женский футбол. А мы скоро скажем это в лицо тем самым заказчикам, пусть они будут готовы к этому и своему же публичному позору. Изобличать аферистов и подковёрных дельцов мы будем открыто, громогласно и жёстко! И тогда это будет опубликовано здесь же, в нашем ресурсе.
А про судей...

ЭТО  РАЗВЕ  СУДЬИ??!!!!!  ПФЛ и Департамент судейства, до каких пор "ЭТО" будет у нас судить футбол и пачкать грязью форму рефери??!!!.. Может, Равшан Ирматов публично повлияет на вас? Мы призовём его! А если этого мало, или вам не страшно, то мы напишем в ФИФА, и пусть вы вылетите пробкой со своих мест вместе с этими "судилами".

Обратной отдачи сюда на разбор от ФИФА не будет, уверяем: мы подадим так, что они примут меры против вашей системы. Или остановите беспредел бандитов в форме судьи!!! К тому же глупых бандитов.

***


Итоги тура.

В шести матчах забито 34 гола: из них 18 хозяевами и 16 гостями.

Хозяева выиграли в трёх матчах, столько же побед одержали гости. Ничьих снова не было.

Назначено 4 пенальти: 3 реализовано, а Р. Аскарова из "Пахтакора" не сумела переиграть вратаря. Кстати, этот промах лишил ташкентцев хотя бы ничейного результата.

Самый крупный счёт в Алмалыке и Фергане: забито по 9 голов - 9:0 и 1:8 соответственно.

Крупных побед четыре: помимо игр, указанных выше, в Гузаре хозяева и в Намангане гости также добились крупного преимущества - 6:0 и 7:0 соответственно.

"Покер" на счету Камилы Зариповой из команды АГМК-W.

Два "хет-трика": Людмила Карачик из "Бунёдкора" и Дильдора Назимова из "Металлурга" пополнили свой счёт такими результатами.

Один автогол: его забила в свою раму Шахризода Зайниддинова из "Локомотива", таким образом открыв счёт в матче.

Касательно "цирковых" удалений: не указываем тут пока, так как процент обоснованности равен нулю, а удалять за такие дела нужно самого "рефери". Предварительно освистав публично исполнителя заказов, разумеется, и с позором выгнав из спорта навечно.

***


АНОНС!

17-тур состоится 26 августа. В этот день пройдут все семь матчей.

«Бунёдкор-W» - «Металлург-W»

«Локомотив-W» - «Нефтчи-W»

«Согдиана-W» - «Навбахор-W»

«Андижанка» - «Севинч»

«Коканд-1912-W» - «Шуртан-Lady»

«Бухара-W» - А Г М К-W

«Кызылкум Гули» - «Пахтакор-W»

***

Календарь и таблица по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
&
Sardoba
14/08/2018 13:15
Мне интересно , а наказаны ли лица в ПФЛ за такое мягко сказать "недорозумение". По моим данным именно по вине этих лиц всё и произошло, а наказана почемуто команда.Ведь по судейству и по игре всё было по спортивному, и честно я смотрел эту игру на стадионе в Гузаре.У меня создалось впечатление что всё это готовилось заранее.
Dmitrij Popow
14/08/2018 19:42
Вопросы хорошие. И мы можем ответить лишь частично.
1. Отстранены от работы на два тура инспектор и комиссар О. Юнусов и Э. Мусаев соотв.
2. Из ПФЛ уволен Р. Черников.
---
На счёт видео: спросите в узбекской версии сайта, там наши специалисты по этим делам.
&
Sardoba
14/08/2018 13:36
И ещё как на Ваш сайт загрузить видео и фото
&
Sardoba
14/08/2018 13:18
Или деятели в ПФЛ настолько обижены на свои зарплаты (кстати сказать - не плохие ) что порой доходят до таких комбинаций
Dmitrij Popow
14/08/2018 19:43
"Очень тепло!" - как в детской игре...
&
Sardoba
15/08/2018 12:50
Про судейство я полностью с Вами солидарен, так глупо и не профессионально всё это делается , что кажется они думают что на стадионах сидят тупые и безмозглые болельщики , но не понимают одного что некоторые и многие понимают в футболе наверное больше чем они. Когда мы наконец избавимся от этих футбольных прилипал
Dmitrij Popow
16/08/2018 00:42
Надо просто не бояться их и прессовать их по полной всюду. Но я один, мне не помогают, а только за мои статьи прячутся и просят ещё... Это не помощь. Их бояться - это абсурд для меня и таких же: у нас иные критерии страха и ценности жизни. Эта шушера со мной в окопе не сидела и в дуло противника не смотрела. Потому они такие. А мы - другие. Но нас очень мало, а в футболе ... я вообще один, кажется :(