"Штрафной удар" команде "Согдиана-Women".


И такие происшествия бывают в чемпионате страны на уровне высшего дивизиона! На сей раз женский футбол - Суперлига. А к футзалу скоро вернёмся тоже...

ПФЛ Уз сегодня опубликовала официальную информацию о решении, вынесенном вчера днём до начала матчей 16-тура XXIV Чемпионата Узбекистана в женской Суперлиге. Эту информацию мы привязали к новости-отчёту по играм тура ещё вчера, когда кратко расписали матч в Карши между "Севинч" и "Согдиана-Women". Сейчас подробно с официальной ссылкой на источник - сайт ПФЛ.

***

В 14-туре футболист команды "Согдиана-W" Насиба Ходжиева была удалена с поля на 70 минуте матча в Джизаке против команды "Шуртан-Lady". В соответствии с Дисциплинарным кодексом (ст. 3, п. 5.4) она должна была пропустить два следующих матча - 15 и 16 туры. 

Однако в матче 15-тура в Гузаре против той же "Шуртан-L" Н. Ходжиева вышла на поле. Команда Джизака победила 4:3. Хозяева поля подали официальный протест, который был удовлетворён: "Согдиана-W" засчитано техническое поражение -:+, а "Шуртан-Lady" присуждена техническая победа +:-.
Все забитые голы в этом матче аннулированы, но оставлены в силе предупреждения и удаления. Насиба Ходжиева пропускает два тура - 16-17. (16-й уже пропустила.)

К сведению тренеров! - вот эти футболисты, чьи полученные карточки остаются в силе.

Предупреждения:
Садокат Рузиева, Ульдона Тухтаева - "Шуртан-L";
Махфуза Турапова, Зебинисо Халимова, Мохинур Хусанова - "Согдиана-W".

Удаление:
Хусния Ганчева (89 мин.) - "Шуртан-L", агрессивное поведение.

Комиссар и инспектор матча также понесли наказание в виде отстранения от своей работы на матчах женской Суперлиги на два тура - 17-18-й - за необеспечение верной информацией тренерский штаб команды "Согдиана-W".

"Согдиана-W" в 16-туре в Карши.

16т-18-Согд

---

А теперь неофициальное дополнение.

Комиссар и инспектор матча указывали главному тренеру на этот фактор до начала игры. Но тот заверил их, что всё уже решено, наказания в виде дисквалификации нет, клуб отделался уплатой штрафа за проступок игрока, а лицензию футболиста Н. Ходжиевой ему уже отдали в ПФЛ. В доказательство имел на руках эту лицензию, чем сбил с толку инспектора и комиссара. Те не проконтролировали ситуацию в прямом контакте с ПФЛ и, как видим, допустили промах.

P. s. Вообще-то логика подсказывает, что если есть штраф, то он накладывается не за просто так, а за дисциплинарные проступки. А таковые наказываются дисквалификацией, не иначе. Тем более, что красная карточка по факту была предъявлена футболисту в 14-м туре, а потом никакой апелляционной комиссии не было, никаких решений об отмене удаления не было озвучено.
Стало быть, все остальные попытки "амнистировать" игрока заведомо были обречены на провал. Но они этого не поняли, поступили по-своему; в итоге потеряли явно заслуженную по игре победу, да ещё искусственно "продлили" дисквалификацию своему игроку: эти два матча она всё равно должна будет пропустить, только теперь это оказались не 15-16-туры, а 16-17-й.

---

Календарь и турнирная таблица чемпионата по ссылке.......

***

"ТРИБУНА" - авторские материалы.......

***

И снова до скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию